комментарии 2 в закладки

Почему Франция вылетела с Евро? Проблему видят в несоблюдении режима и пристрастии к гаджетам

erid:

Современных игроков невозможно контролировать.

Главной сенсацией 1/8 финала чемпионата Европы стал вылет сборной Франции после поражения от Швейцарии в серии пенальти. Действующие чемпионы мира, самая звёздная команда, один из главных претендентов на титул вылетел рано и нелепо, ведя по ходу матча - 3:1, но пропустив два гола на последних минутах.

Конечно, есть чисто футбольные причины. Вероятно, у Дидье Дешама, который выиграл ЧМ в России с прагматичной и строгой командой, на этот раз не получилось контролировать своих игроков на поле в полной мере. Хотя во Франции нашли и другую причину. Возможно, команда выглядела уставшей в дополнительное время и не смогла вновь переломить ход матча, потому что недостаточно качественно высыпались и восстанавливалась по ходу турнира. Этот вопрос стал одним из главных для сборной на Евро.

Фото: Federico Pestellini, Imagio-Images, Globallookpress

«ОНИ ДЕЛАЮТ, ЧТО ХОТЯТ»

Ещё в Будапеште во время группового этапа французы столкнулись со сломанными кондиционерами и некачественными постельными принадлежностями, из-за которых футболистам было тяжело уснуть. Хотя ключевая проблема была не в этом. Многие игроки сборной просто не привыкли рано ложиться. Эту проблему признавал и сам Дешам.  «Это будто борьба с этим поколением. Мы знаем, что нынешнее поколение поздно ложится. Но время сна важно для восстановления», – говорил Дешам перед матчем с Венгрией (1:1).

Ещё одна головная боль тренерского штаба – огромная привязанность игроков к гаджетам, социальным сетям и видеоиграм. Поколение зумеров и поздних миллениалов просто не может представить себя без электронных устройств. Они часто предпочитают провести время за компьютером, планшетом или смартфоном даже ночью, вместо того, чтобы поспать. Точно не может представить себя без видеоигр Антуан Гризманн – один из главных геймеров в мире футбола. Гризманн играет в Football Manager, PES, FIFA, Fortnite, Conter-Strike и часто делится своими достижениями в соцсетях.

Эту проблему подтверждает бывший пресс-аташе французской сборной Филипп Турон. «Ребята часто играют онлайн. Мы не можем их постоянно контролировать. Нельзя всё время проверять все комнаты, чтобы посмотреть, горит ли свет! Это часть революций, с которой нам пришлось смириться. Раньше мы просто могли сказать на коммутаторе отеля, чтобы после 22:00 игрокам больше никто не звонил. И мы были уверены, что они спят. Но что мы можем сделать теперь? У каждого есть по одному или два телефона, планшет и ноутбук», – приводит слова Турона издание 20 Minutes.

Тренеры пытаются хотя бы немного контролировать игроков. Так тренер сборной Филипп Монтанье заставлял футболистов складывать гаджеты в ящик перед тренировками. Но, конечно, когда игрока возвращаются домой или в отель, повлиять на них уже невозможно. «Они делают, что хотят, когда находятся в своих комнатах. Даже если бы мы захотели, то всё равно не могли бы контролировать их 24/7. Как-то я узнал, что мои игроки не спали до трёх часов ночи. Они смотрели сериалы, играли на консоли. Это всё ещё создаёт проблемы. Если в плане диеты игроки начали проявлять особую бдительность, то в вопросе сна решение ещё не найдено», – говорит Монтанье.

Перед матчем со Швейцарией игрокам помешал и другой внешний фактор. В воскресенье, за день до игры, в отеле Hilton в центре Бухареста было всё спокойно. А вот в пятницу, в день их прибытия в столицу Румынии, там проходила студенческая вечеринка, открытая для всех желающих. Около шестидесяти молодых людей забронировали номера, чтобы отпраздновать окончание учебного года. Громкая музыка мешала футболистам уснуть. В итоге это тоже могло повлиять на восстановительный цикл.

«ЕСЛИ ТЫ НЕ СПИШЬ, ТЫ МЁРТВ»

Важность и польза сна для спортсменов очевидна. «Пользу сна подтверждают все исследования. Сегодня с игроками мы делаем тысячу процедур для восстановления. Но если мы нарисуем пирамиду, то сон будет её основой, – говорит тренер по физподготовке сборной Ксавье Фрезза. –  Если основание пирамиды непрочное, то всё остальное – массаж, растяжка, ледяные ванны, криотерапия – будет сведено к нулю. Если ты не спишь, ты мёртв. Именно благодаря ночному сну наше тело выделяет целый ряд гормонов, позволяющие нам хорошо восстановиться. Мы восполняем наш запас энергии, регенерируем тело и клетки мозга. Очевидно, если у нас этого не будет, мы будем менее эффективны».

Один из немногих во французской сборной, кто тщательно соблюдает режим – это Н'Голо Канте. Эталон на поле и за его пределами. «Он всегда следит за тем, что ест, за гидратацией, и он много спит», – говорил  L'Equipe бывший тренер сборной по физподготовке Грегори Дюпон.

Н'Голо Канте (слева) и Дидье Дешам / фото: Panoramic, Keystone Press Agency,Globallookpress

При этом специалисты утверждают, что даже самая сильная воля ничего не сможет противопоставить устоявшейся привычке. «Невозможно исправить график сна за несколько дней. Человек, каждый раз привыкший ложиться спать в 2 - 3 часа ночи не может сказать себе: «Эй, уже полночь. Пора выключать свет и укладываться». На восстановление нормального ритма сна уходят месяцы. Вот почему так важно прививать это с раннего возраста», – говорит Фрезза.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх