комментарии 2 в закладки

«Уфа» бесплатно подписала Бауэра. Игрок хотел в Башкирию, а «Сток» решил не мучить его арендами

erid:

За других шестерых новичков «Уфа» тоже ничего не заплатила.

«Уфа» практически завершила летнюю трансферную кампанию. Башкортостанский клуб подписал семерых новичков, действуя в условиях жёсткого финансового дефицита. При этом команду пополнили качественные футболисты, которые должны усилить команду. Как минимум, один такой точно есть.

БАУЭР САМ ЗАХОТЕЛ В «УФУ»

Главным летним трансфером «Уфы» стало возвращение Морица Бауэра. Австрийский защитник подписал с клубом, который не заплатил за игрока ни копейки, полноценный контракт на два года.  Он пришёл в качестве свободного агента, хотя ещё недавно у него был действующий контракт со «Стоком». Мориц уже присоединился к команде на сборах в Австрии и успел сыграть в одном контрольном матче.

Мориц Бауэр / фото: пресс-служба «Уфы»

Зимой Бауэр переходил в «Уфу» на полгода из «Сток Сити» на правах аренды. После сезона он вернулся в Англию. «Мы бы хотели, чтобы Мориц остался. В своём амплуа он один из сильнейших игроков России. Такого уровня мастеров очень мало. Мало того, что он очень хороший и сильный футболист, он ещё и прекрасный человек», – говорил генеральный директор клуба Шамиль Газизов.

Тогда казалось, что полноценный трансфер Бауэра невозможен, поскольку как раз начались разговоры о шатком финансовом положении «Уфы». Сейчас рыночная стоимость игрока оценивается в 1,2 млн евро. В республике просто бы не смогли найти на него деньги. Казалось, что Мориц вновь будет искать футбольного счастья в Англии, либо его снова сошлют в аренду. Но клубы и игрок сумели договориться и найти компромиссный вариант, устраивающий всех. Конечно, в большей степени «Уфу» и самого Бауэра. Именно защитник сыграл ключевую роль в своём переходе.

Игрок уговорил руководство «Сток Сити» разорвать контракт по обоюдному согласию сторон. Английский клуб зимой 2018-го заплатил «Рубину» за Морица 6,2 млн евро. Контракт игрока действовал ещё два года. С одной стороны, «Сток» остался в минусе. С другой стороны, в Англии на защитника не рассчитывали. Держать его на зарплате, чтобы он играл за дубль глупо. Пристроить Бауэра в аренду тоже было проблематично: желающих не было. В таком случае «Стоку» наверняка пришлось бы платить игроку. Во время его выступления за «Уфу» англичане покрывали половину зарплаты футболиста. Остальное брал на себя российский клуб.

Шамиль Газизов

В «Стоке» пришли к выводу, что куда проще будет просто отпустить и не мучить игрока. К такому решению их подтолкнула и «Уфа», тоже поучаствовавшая в переговорах. «Это совместное усилие. Мы смогли договориться. Понятно, что больше футболист решал. Мориц сам захотел в «Уфу». Но и наша заинтересованность в этом большую роль сыграла. Было непросто. Но мы приветствуем Бауэра у себя. Это для нас усиление. Была вероятность, что переход сорвётся. Но всё сложилось для нас удачно», – сказал Газизов в интервью «БИЗНЕС Online».

«УФА» ЗАБРАЛА ОДНОГО ИЗ ЛУЧШИХ ЗАЩИТНИКОВ РПЛ

Мечта Бауэра заиграть в Англии в итоге не осуществилась. Удачным для него был только первый сезон в «Стоке», когда клуб ещё играл в АПЛ. В клубе его лично хотел видеть бывший тренер команды Марк Хьюз, который вёл игрока несколько месяцев. Однако Хьюз был уволен ещё до того, как Бауэр успел сыграть свой первый матч за новый клуб. При новом тренере Поле Ламберте защитник всё равно получил место в основе. За короткий срок Мориц стал одним из  любимчиков местных фанатов. Особенно он полюбился своей скоростью, за что болельщики называли его «Турбо Бауэр». Но от вылета в чемпионшип клуб это не спасло.

После в «Стоке» вновь произошли перестановки. Новый специалист Гари Роуэтт в команде Бауэра уже не видел. Практически весь сезон Мориц играл за дубль с редкими и неудачными возвращениями в главную команду. В следующем сезоне защитника отправили в аренду в «Селтик». Но и там он проиграл конкуренцию. Всего за шотландский клуб он сыграл в 13 матчах, отдав три голевые передачи. В прошедшем сезоне ситуация повторилась – вновь дубль и ожидание новой аренды.

Фото: БИЗНЕС Online

Зимой в «Уфу» из «Спартака» вернулся Газизов. Его связи и помогли вернуть Бауэра в Россию. Большую роль тут сыграл опыт игры футболиста в РПЛ. Мориц рассматривался как замена ушедшему в греческий АЕК Олегу Данченко. В первой половине сезона украинский защитник был одной из главных опций «Уфы» в нападении. В 15 матчах он отдал пять голевых передач. И этот показатель никто в итоге так и не превзошёл. Но в Бауэре также видели защитника, способного поддерживать атаки с фланга, как он делал это когда-то в «Рубине».

В Уфе Мориц долго не мог дебютировать за команду. Защитник перешёл ещё в начале февраля, но из-за проволочек с документами и карантина пропустил три матча. Впервые на поле он вышел только в середине марта. Символично, что именно в игре против «Рубина» (0:3). При этом Мориц отыграл лишь первый тайм, не смог удержать Хвичу Кварацхелию и был заменён. В следующих двух матчах австриец на поле не появлялся. Бывший главный тренер «Уфы» Рашид Рахимов, очевидно, был недоволен Бауэром. Хотя толком не объяснял свои претензии к самому статусному игроку команды. После отставки Рахимова оказалось, что его непонятным отношениям и методам были недовольны многие футболисты «Уфы».

С приходом Алексея Стукалова Мориц вернулся в старт. Тогда и началось спасение «Уфы». Команда резко преобразилась, в шести матчах проиграла лишь однажды и сохранила прописку в РПЛ. Сам Бауэр тоже оправдал все ожидания, отметившись двумя голевыми передачами, в том числе и в решающем матче последнего тура против «Арсенала» (2:1). Мориц, которому доверяют, смог восполнить потерю Данченко. По ожидаемым передачам в пересчёте на 90 минут он оказался вторым лучшим игроком «Уфы» в сезоне (0.22 xA90) после Ловро Бизяка, которые ушёл ещё осенью. Это лучший показатель среди всех остальных защитников лиги. В этом плане хуже были и Марио Фернандес (0.16 xA90), и Дуглас Сантос (0.15 xA90), и так далее.

Фото: пресс-служба «Уфы»

По ключевым передачам в среднем за матч он стал вторым в команде, уступив Данченко (1.7 против 3.3). Но здесь Олег вообще оказался лучшим в лиге. Чуть лучше Морица среди профильных защитников играли те же Фернандес (1.7) и Сантос (2.2). Конечно, по игре в защите Бауэр уже уступает многим футболистам лиги. Ещё у Курбана Бердыева были претензии к его тактической выучке. Но часто своей игрой в атаке он нивелирует огрехи в обороне. «Уфа» в любом случае подписала одного из лучших крайних защитников РПЛ. Совершенно бесплатно.

ДАЛИ ШАНС САПЛИНОВУ

Помимо Морица, «Уфа» подписала ещё шестерых футболистов. Самым многообещающим видится трансфер атакующего полузащитника Александра Саплинова. Хотя в целом аренда здесь условная. В соглашении 23-летнего игрока прописан пункт о выкупе, который «Уфа» точно активирует в случае удачного выступления игрока. «Это пассивный полноценный трансфер. Качество Саплинова нам известно. К тому же, Стукалов с ним уже работал. Здесь пока удачно всё складывается. Пока сумму выкупа не озвучиваю. Она немаленькая, но и не 5 - 10 миллионов», – сказал Газизов.

Со Стукаловым Саплинов успел поработать в саратовском «Соколе» в 2018 году ещё в ПФЛ. В том же сезоне он пошёл на повышение в «Балтику», забил 6 голов в 14 матчах и попал на радары топ-клубов РПЛ. Им интересовался «Зенит» и «Локомотив», но конкретнее оказался «Ростов». Алексей хорошо начал в команде Валерия Карпина, забил победный гол «Рубину» на последних минутах в августе 2019-го и показал, что может с ростом 195 см играть и форварда, несмотря на номинальную позицию полузащитника.

Александр Саплинов

Карпин пообещал Саплинову найти для него оптимальную позицию. Футболист поверил в себя и, поздравляя тренера, пожелал ему «побольше таких игроков, как он». Карпин шутку не оценил. «Если бы у меня было больше таких футболистов, как ты, то я бы до 51 года точно не дотянул. Ты смерти моей хочешь? Или чтобы я отсюда свалил? Поэтому, Шур, давай, тренируйся хорошо, и тогда, может быть, я дотяну до 52-х. Хотя не факт», – ответил тренер. В итоге в основе «Ростова» Саплинов так и не закрепился и до конца сезона лишь выходил в концовках матчей на замену. В прошедшем сезоне его отправили в аренду в «Ротор», но там он и вовсе сыграл лишь в 4 матчах, забив 1 гол.

Тем не менее, в «Уфе» верят в Александра и дают ему ещё один шанс реализоваться. Саплинов как раз из тех игроков, кого клуб рассчитывает выгодно продать в будущем. «Уфа» неоднократно раскрывала перспективных молодых игроков. И потенциал у Саплинова точно есть.

«ТРЕНЕР НЕ МОЖЕТ НАСТАИВАТЬ НА ПОДПИСАНИИ ИГРОКОВ»

Ещё два новичка «Уфы» также хорошо знакомы Стукалову. Руслан Фищенко и Эрвинг Ботака-Иобома перешли из «Велеса», в котором ещё в прошлом сезоне работал нынешний главный тренер уфимцев. В сезоне 2019/19 Стукалов вывел «Велес» в ФНЛ, а в прошедшем сезоне удержал команду во втором по силе российском дивизионе. Московский клуб стал сенсацией сезона ФНЛ. Команде-дебютанту не хватило 11 очков до зоны стыковых матчей за право играть в РПЛ. Но главную задачу Стукалов всё равно выполнил. Только когда он понял, что клуб в любом случае останется в ФНЛ, тогда принял вызов «Уфы». Хотя работу в  столице республики ему предлагали ещё прошлой осенью, после отставки Вадима Евсеева.

Ботака-Иобома был основным защитником «Велеса». 22-летний футболист сыграл в 38 матчах первенства ФНЛ и забил 3 гола. Вообще-то Ботака-Иобома вполне себе русский парень, родился в Пушкино. Его мать – русская, а отец – конголезец. Хотя все его родные по отцовской линии живут в Париже. Отец в студенчестве играл в баскетбол и после рождения сына пытался увлечь сына этой игрой, но тот предпочёл футбол. Эрвинг – воспитанник «Локомотива».

Эрвинг Ботака-Иобома и Гамид Агаларов

В 2018 году Ботака почти перешёл в «Торпедо». Клуб даже успел представить защитника в соцсетях. Однако после наиболее радикальные ультрас «Торпедо» выступили против трансфера темнокожего футболиста. Переход так и не состоялся. Но по другой причине. На деле «Локомотив» потребовал за игрока компенсацию, которую московский клуб, играющий тогда в ПФЛ, выплатить не мог. После Ботака успел поиграть в грузинском «Самгурали». Переезд в Грузию был необходим для «обнуления», чтобы «Локо» больше не мог требовать за него компенсацию. Через полгода пребывания в «Самгурали» Эрвинг перебрался в «Велес».

О Фищенко пока известно куда меньше. Руслан – воспитанник ЦСКА, откуда он перебрался в молодёжку «Ростова». В «Велесе» опорный полузащитник провёл два сезона. В прошедшем он сыграл в 39 матчах, отдав две результативные передачи. И Фищенко, и Ботака – явные креатуры Стукалова. Хотя Газизов утверждает, что главный тренер не настаивал на их подписании. У него просто нет таких полномочий. Конечно то, что игроки были уже ему знакомы сыграло роль. Но за ними следили и ранее. «Тренер не может настаивать на подписании игроков. Так получилось, что Алексей Борисович работал в «Велесе» и хорошо знает этих ребят. И в этом плане проще. В принципе, они и для рынка известные», – сказал Газизов.

«УФА» ЕЩЁ ИЩЕТ НАПАДАЮЩЕГО

Из ФНЛ на повышение в «Уфу» пришло ещё двое игроков. Из «Волгаря» – защитник Юрий Журавлёв. Из вылетевшего в ПФЛ брянского «Динамо» – вратарь Алексей Кузнецов. В контрольных матчах 25-летнего Журавлёва Стукалов пока наигрывает в старте. «Журавлёв молодой, перспективный игрок. Центральных защитников такого уровня мало. Мы будем смотреть, как будет прогрессировать в РПЛ. По первым играм хорошо себя зарекомендовал», – сказал Газизов.

24-летний Кузнецов вместе с Александром Головиным, Александром Зуевым, Рифатом Жемалетдиновым и Дмитрием Бариновым выигрывал юношеский чемпионат Европы в 2013 году. Хотя на том турнире Алексей не сыграл ни одного матча. Он был сменщиком Антона Митрюшкина. Сходу карьера Кузнецова не взлетела. Впрочем, как и у Митрюшкина. Кузнецов поиграл за «Чертаново», нижегородскую «Волгу» и даже молдавский «Зимбру». В прошедшем сезоне он провёл  37 матчей и пропустил 56 голов.

Алексей Кузнецов

При этом Кузнецов стал уже четвёртым вратарём «Уфы». Помимо Александра Беленова, в команде также находятся Алексей Чернов, и Юрий Шафинский. Ни у кого из них конкуренцию у Беленова выиграть до этого не получалось. Александр – самый стабильный игрок «Уфы» последних лет. Однако в клубе не исключают, что Кузнецов может потеснить Беленова и не рассматривают его только как потенциального сменщика. «Кузнецов добротный вратарь с современной манерой игры. Мы не думаем, сменщик он или нет. Мы видим, что у Кузнецова может быть прогресс», – сказал Газизов. В «Уфе» уже показывали, что клуб способен находить качественных вратарей в подвалах российских лиг. Андрей Лунев переезжал в Башкирию как раз в этом возрасте, а уже через год перешёл в «Зенит».

Ещё одно и последнее на данный момент подписание – возвращение в клуб Азера Алиева. 27-летний полузащитник прошедший сезон начинал в «Уфе». Но зимой контракт с ним был расторгнут. Алиев как раз был одним из игроков, не понравившихся Рахимову. «Человек пришёл в команду, выбрал двух-трех людей, которые ему, скажем так, несимпатичны. Среди них, как вы догадываетесь, был и я. Он попытался убрать меня из состава. Я не собирался сдаваться. В «Уфе» я ни разу не видел, чтобы он проявлял к кому-то уважение. Очень высокомерный, самодовольный, будто намного выше рангом, чем остальные. По-моему, у него не было никакой связи с коллективом», – говорил Алиев о тренере. Сезон Азер заканчивал в «Тамбове», помогая клубу доживать свои последние деньки. Всего за сезон Алиев сыграл в 24 матчах, забив 2 гола.

Азер Алиев

Вместе с Алиевым вернулся в «Уфу» и Гамид Агаларов, который также был не нужен Рахимову. Однако 20-летнего нападающего отправляли в «Волгарь» больше за игровой практикой. В 14 матчах ФНЛ Агаларов забил 5 голов. Гамид – воспитанник «Анжи». В «Уфу» его приводил ещё Евсеев, который ранее работал тренером в махачкалинском клубе. 

Трансферная кампания уфимцев практически закончена. В клубе продолжают искать лишь нападающего. Если он так и не будет найден, вероятно, больше игрового времени получит именно Агаларов. «Если найдём нападающего, то трансферное окно сможем считать удачным. Но всё покажет игра», – говорит Газизов.

В результате семеро футболистов достались «Уфе» практически бесплатно. В клубе умудрились укомплектовать состав, ещё и перспективными футболистами, несмотря на жёсткие финансовые ограничения. «Уфа» нисколько не потратила. Мы только выплатили компенсации за молодых игроков. Но это были небольшие суммы», – сказал Газизов.

СПРОСА НА ИГРОКОВ «УФЫ» НЕТ

При этом состав «Уфа» сейчас даже переукомплектован. На данный момент в ростере команды 27 игроков. А в заявку на РПЛ можно внести лишь 25 футболистов. И это ещё покинули команду арендованные полузащитник Остон Урунов («Спартак»), защитник Григорий Морозов («Динамо») и нападающий Комнен Андрич («Динамо» Загреб). «Уфа» пыталась выкупить Урунова и делала несколько предложений, которые так и не устроили московский клуб. «Уфа» предлагала 1 млн евро при условии, что выплачены они будут тремя траншами в 2022 году. «Спартак» настаивал на выплате 70% сразу и остальной суммы до конца 2021-го. Такие условия в Башкирии уже не потянули и вышли из сделки.

Игорь Безденежных

Был расторгнут контракт с вернувшимся из аренды Игорем Безденежных. 24-летний воспитанник, чья фамилия сейчас ещё лучше отражает состояние клуба, перешёл в «Кубань». Другого воспитанника Данила Емельянова отправили в аренду в «Нефтехимик». Полузащитник Николай Гиоргобиани был продан «Алании», в которой он играл в прошлом сезоне в аренде, за 57 тыс. евро. И это единственный футболист, за которого «Уфа» выручила хоть какую-то сумму. И это ключевая проблема текущей трансферной кампании клуба.

«Уфа» этим летом на игроках так и не заработала и вряд ли кого-то ещё продаст. «Был спрос только на Табидзе (2,5 млн евро). Но он получил травму и вопрос отпал. Естественно, мы будем в любом случае стараться кого-то продавать. Потому что жить на что-то надо», – говорит Газизов. Этим летом клуб, помимо отсутствия спонсорской помощи, остался ещё и без ключевой статьи доходов. Раньше деньги с продаж футболистов могли составлять половину бюджета «Уфы» на сезон. В нынешних реалиях – весь бюджет. Поэтому клубу и приходится применять чудеса трансферной эквилибристики, получая игроков за бесценок.

Джемал Табидзе

Пока «Уфа» функционирует на деньги, накопленные за все предыдущие сезоны. В этом плане в клубе поступили крайне дальновидно, организовав себе финансовую подушку. Хотя насколько её еще хватит, не может сказать и сам Газизов. «Клуб готовился к ситуации, которая могла произойти и произошла. Определённый запас у нас был. Но он может кончиться в любой момент – смотря как тратить. Пока нельзя говорить, хватит нам этого или нет. Но мы надеемся что всё будет хорошо», – говорит функционер. Что же о финансировании со стороны респубики, то здесь Газизов говорит: «У меня хорошее предчувствие».

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх