комментарии 12 в закладки

«Я занимаю госдолжность, а её просто так не оставляют». Черчесов считает, что сборная выполнила задачу на Евро

erid:

Тренер дал пресс-конференцию.

Сегодня Станислав Черчесов решился на смелый шаг — вышел в эфир федеральных каналов и несколько часов отвечал на вопросы о чемпионате Европы-2020. И так как сборная на нём провалилась, заняв последнее место в группе с командами Бельгии, Дании и Финляндии большинство вопросов были связаны с отставкой. Но Черчесов, называя себя то госслужащим, то полевым командиром, указывал, что свою работу не бросит, а своё «войско» не оставит.

Также тренер не согласен, что результат команды можно признать неудовлетворительным.

Станислав Черчесов / фото: Dmitry Golubovich, globallookpress.com

ЖДЁТ ВСТРЕЧИ С ДЮКОВЫМ

По ходу пресс-конференции Черчесову несколько раз в той или иной форме спросили, собирается ли он в отставку, но каждый раз он давал понять – нет. По его словам, работа главного тренера – государственное дело. «Меня никто сюда не приглашал. Это назначение, которое не обсуждается. Это приказ к исполнению. Не думал, что когда-либо буду тренировать сборную, но я был готов. Но я не должен принимать импульсивных решений, потому что я выполняю свою роль. Чтобы к чему-то прийти, всем нужно успокоиться и выдохнуть. А подавать или не подавать в отставку – решим спокойно и по-деловому», – заявил он.

Специалист отметил, что у него не было детального разбора работы с его непосредственным руководителем не было. Под руководителем он имел ввиду президента РФС Александра Дюкова. Хотя на прямой линии президент РФ Владимир Путин намекнул на кадровый вопрос в сборной по футболу, уже сегодня его пресс-секретарь Дмитрий Песков уточнил, что решение по отставке Черчесова не может приниматься Кремлём. Всё решит Дюков, а с ним, рассказал сам Черчесов, главный тренер ещё не встречался.

«Я занимаю государственную должность. Государственную должность просто так не оставляют. Я это так воспринимаю. Дайте мне встретиться с руководителем, как только скажут: «Стоп» – всё», – напомнил тренер.

ПРИЧИНА ПРОВАЛА – НЕХВАТКА ВДОХНОВЕНИЯ

Главной задачей, поставленной перед Черчесовым, был выход на чемпионат Европы. С этим команда справилась, отметил специалист. Он даже не согласен с оценкой технического комитета РФС, который признал работу Черчесова неудовлетворительной, хотя и выразил ему доверие. «Работа признана неудовлетворительной? Я бы возразил. Работа выполнена от и до, команде было сложно. Это результат неудовлетворительный. В моём понимании это разные вещи. Я чётко понимаю, что нам не хватило куража, вдохновения. Мы были готовы физически, но эти кондиции не смогли дать результат», – прокомментировал Черчесов.

Ещё одной проблемой, по мнению специалиста, стала пандемия, из-за которой турнир был перенесён с 2020 года на 2021-й. После российского чемпионата мира национальная команда была на ходу, причём «наглом». Внутри коллектива была замечательная атмосфера, однако, из-за переноса состав сильно изменился. С 2018 года в нём осталось лишь девять человек.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

«Мы не видели команду 10 месяцев. После такой паузы у нас был первый матч с Сербией, и я с опаской ждал эту игру. Ведь команда приехала совершенно другая. Вроде игроки те же, а ситуация изменилась. Это был первый звонок к тому, что мы должны делать выводы и выкручиваться на ходу», – заметил он.

У СБОРНОЙ НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ С ПСИХОЛОГИЕЙ

После курьёзных ошибок Андрея Семёнова и Романа Зобнина на групповом этапе Евро начались вопросы, почему эти игроки вообще были вызваны в команду. Налицо были проблемы с эмоциями и психологией – даже с экранов телевизоров было видно, как трясутся колени у российских футболистов.

По мнению Черчесова, никаких проблем с психологией в сборной нет, в коллективе прекрасная атмосфера с сильными лидерами – Артёмом Дзюбой и Георгием Джикией. «Я не соглашусь, что под моим руководством футболисты чувствуют себя некомфортно. Любой это подтвердит. Чтобы команда стала командой, нам нужны победы на последней секунде, но этого не было. Поэтому не было веры в некоторые вещи», – поделился Черчесов.

Роман Зобнин / фото: фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

По мнению тренера, на футболистах сказалось само участие на чемпионате Европы. «Большой турнир, который сам по себе оказывает давление. Когда у тебя есть игроки, которые тебя до конца не знают, и ты их не знаешь, сложно правильно играть. Но это моя работа. Я должен думать, как команда будет представлять страну», – добавил специалист.

Если в сборной появится психолог, подчеркнул Черчесов, то только такой, который сам играл на чемпионатах мира и Европы. Только с таким резюме, по мнению тренера, можно понять, что происходит в голове футболиста.

ДЮПИН ПРОВЁЛ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ СЕЗОН

Главная дальнейшая цель для сборной – квалификация на чемпионат мира в Катаре, который пройдёт в следующем году. До этого в сборной планируется омоложение состава за счёт футболистов молодёжной сборной, пробившейся в этом году на молодёжный чемпионат Европы.

«Мы специально их не трогали, потому что, если выдёргивать оттуда игроков, рушится целостность. Но после их вылета мы позвали Матвея Сафонова, которого давно хотели пригласить. Мы уже познакомились, он сыграл», – рассказал Черчесов.

Матвей Сафонов / фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

Также пока непонятен состав команды из-за текущего возраста некоторых игроков и их кондиций. Как отметил тренер, он рассчитывал на связку в обороне Джикия – Илья Кутепов. Однако последний не заиграл в «Спартаке».

«Говорил с Юрием Жирковым, его состояние улучшается, как и у тех же Фёдора Кудряшова и Дзюбы. У нас есть игроки, которые могут завершить карьеру в сборной, принять свое решение. В этом плане предстоит хорошо подумать, на ЧМ-2022 нам надо квалифицироваться. Это турнир, где надо представлять страну», – резюмировал Черчесов.

Возможно, курс на омоложение усилит позиции в сборной Дениса Макарова – одного из лидеров молодёжки, который на взрослом Евро шанса не получил ни в одном из матчей. О нём Черчесов не высказался. Зато другого игрока «Рубина» Юрия Дюпина, который так же не вышел на поле, тренер отметил: «Он провёл великолепный сезон. У него хорошая связка с другими вратарями сборной».

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-5
-
читайте также
наверх