Игнатьев круто начал подготовку к новому сезону. Оформил дубль «Нижнему Новгороду» и заработал на себе удаление

Поборется за место в старте?

Нападающий «Рубина» Иван Игнатьев продолжает готовиться к сезону 2021/22 в составе казанского клуба. Сегодня казанцы провели в гостях контрольный матч против «Нижнего Новгорода» и победили (3:0), а форвард впервые за очень долгое время показал, за что его покупали.

Футболист вышел на поле только во втором тайме, когда «Рубин» уже вёл в счёте (с пенальти отличился Хвича Кварацхелия). В середине второго тайма Игнатьев находился в чужой штрафной и вынудил нарушить правила защитника нижегородцев Кирилла Гоцука. Соперник получил жёлтую карточку, которая оказалась для футболиста второй – таким образом, благодаря Игнатьеву соперник остался в меньшинстве.

Иван Игнатьев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Заработанный пенальти отправился исполнять игрок, заработавший его. С пенальти Игнатьев был точен. Через 10 минут «Рубин» провёл атаку, которая максимально близка по стилю быстрому форварду: Зурико Давиташвили увидел коридор между футболистами «Нижнего Новгорода», в который ускорился Иван, и отдал туда передачу. Нападающий, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, оказался точен.

Последний раз Игнатьев с игры забивал в начале 2021 года. Тогда команда была занята подготовкой к продолжению сезона и в контрольном матче против «Сочи» футболист принёс казанцам победу. В официальных же встречах Игнатьев не забивал почти год – последний раз форвард отмечался голом в августе 2020 года, когда реализовал пенальти в ворота того же «Сочи». Правда, победить тогда не удалось: клуб в гостях уступил (2:3).

Тем не менее, это не первый дубль нападающего в составе «Рубина». Прошлой зимой, во время паузы, казанцы в товарищеской встрече разгромили белорусскую «Славию». Тогда он также записал два гола на свой счёт.

После завершения сезона 2020/21 Игнатьев столкнулся с обоснованной критикой: за сезон он забил всего два гола, оба – с пенальти. Он перестал попадать в основной состав и появлялся на поле только в концовках матчей и то тогда, когда у Джордже Деспотовича были проблемы со здоровьем. Однако главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий продолжает защищать своего футболиста.

«В тренировках он выглядит очень хорошо. Он много забивает на тренировках, он молодой игрок, мы все надеемся, он сможет совершить качественный прорыв. Если бы мы не надеялись, его бы уже не было в команде», – говорил Слуцкий после первого предсезонного матча против «Нижнего Новгорода», который проходил в Казани.

Если Игнатьев продолжит играть в таком темпе, то сможет изменить мнение о себе у болельщиков, которые давно называют трансфер молодого игрока провалом.

Контрольный матч

Нижний Новгород – Рубин (Казань) – 0:3 (0:1)
2 июля. Стадион «Нижний Новгород»
0:1 – Кварацхелия, 32 (с пенальти)
0:2 – Игнатьев, 75 (с пенальти)
0:3 – Игнатьев, 85
Стартовый состав «Нижнего Новгорода»: Нигматуллин, Горбунов, Гоцук, Каккоев, Калинский, Пенчиков, Сапета, Симонян, Сулейманов, Ткачук, Югалдин
Стартовый состав «Рубина»: Исмагилов, Зотов, Старфельт, Уремович, Зуев, Ин Бом Хван, Абильдгор, Хакшабанович, Кварацхелия, Бакаев, Деспотович