комментарии 1 в закладки

Круглые электросварные трубы

erid:

Из всего ассортимента стального металлопроката наибольшей популярностью пользуются трубы круглого сечения. Они выпускаются из разных марок металла, могут иметь различный диаметр, толщину стенок. Для экономии часто применяются электросварные изделия. В системах такие трубы способны выдерживать давление до нескольких атмосфер. Для их покупки можно обратиться на завод металлопродукции в Ивантеевке, где есть надежны поставщик, сотрудничающий как с крупными, так и с малыми компаниями.

Сферы применения круглых электросварных труб

Сравнительно невысокая стоимость, отличные эксплуатационные характеристики и большой выбор вариантов выпуска делают электросварные круглые трубы невероятно популярными в разных сферах. Они имеют небольшой вес, но их прочность в отношении к давлению изнутри на 25% ниже, чем у бесшовных. Не подходит этот вид металлопроката для сложных гнутых конструкций. На его основании можно монтировать:

  • трубопроводы для холодного и горячего водоснабжения;
  • отопительные системы бытового и промышленного назначения;
  • магистрали для транспортировки газа и нефтепродуктов.

Иногда трубы круглого сечения используются в производстве мебели, металлоконструкций, оградительных конструкций, перил, в качестве опорных элементов, деталей станков, оборудования, спортивного инвентаря.

Виды электросварных труб круглого сечения

Характеристики металлопроката данной группы регламентированы ГОСТами 10704-91, 10705-80. Они выпускаются в диаметрах от 10 до 1420 мм. От этого показателя напрямую зависит толщина стенок, которая варьируется в пределах 1-32 мм. Соответственно, вес погонного метра составляет 0,222-779,7 кг.

В продаже встречаются трубы с прямыми и винтовыми швами. Первые имеют соединение по всей длине параллельно оси, вторые – по спирали. Производятся оба вида металлопроката из стальных листов, которые сворачиваются в штрипс. Более прост в исполнении метод прямошовной формовки. Винтовой способ используется для создания труб большого диаметра.

Есть холодноформованные и горячедеформированные виды проката. Получают их из трех категорий стали – спокойной, полуспокойной или кипящей. Последняя считается наименее прочной, не подходит для несущих конструкций и трубопроводов с высоким риском гидравлических ударов большой силы.

Различаются трубы электросварные круглые и категорией оцинковки. Дополнительная обработка обеспечивает отличную стойкость к коррозии. Она нивелирует необходимость окрашивания в условиях эксплуатации с повышенной влажностью. Для сохранения целостности цинкового слоя трубы не рекомендуют сгибать.

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх