комментарии 27 в закладки

«Ак Барс» и Фазылзянов зашли в тупик: защитника хочет «Адмирал», но Казань не отпустит игрока без контракта

erid:

Сторона хоккеиста хочет одностороннее соглашение, клуб – двустороннее.

Воспитанник татарстанского хоккея Камиль Фазылзянов в прошлом сезоне выступал в ВХЛ за «Барс», появляясь в «Ак Барсе» только в случае травм основных игроков. В мае защитника планировали обменять в «Сибирь», но сделка сорвалась. Сейчас на Камиля претендует «Адмирал». Казанский клуб не прочь отдать игрока в аренду, но есть загвоздка – 23-летний хоккеист до сих пор не продлил контракт с «Ак Барсом».

Камиль Фазылзянов / фото: БИЗНЕС Online

ХОККЕИСТ ПРОДОЛЖАЕТ ТРЕБОВАТЬ ПРЕЖНИЕ УСЛОВИЯ

В мае «Ак Барс» планировал обменять Фазылзянова в «Сибирь» на защитника Николая Демидова, но сделка сорвалась. Одна из причин в том, что Демидов – клиент агента Никиты Квартальнова, сына главного тренера «Ак Барса». По нашей информации, в казанском клубе решили свести к минимуму число клиентов Никиты из-за конфликта интересов. Кроме того, казанский клуб решил дать местному воспитаннику шанс проявить себя на тренировочных сборах.

1 июля «Ак Барс» сохранил права на Фазылзянова и теперь у него ограниченный выбор продолжения карьеры в КХЛ.

Сейчас у игрока есть три варианта. Первый – продление контракта с «Ак Барсом» на условиях клуба. В Казани продолжают настаивать на двустороннем контракте, с чем сторона хоккеиста не согласна. Агент Шуми Бабаев требует от клуба односторонний контракт, считая, что Камиль готов на равных конкурировать с остальными защитниками команды. В «Ак Барсе» в этом не уверены, поэтому хотят, чтобы Фазылзянов подписал двусторонний контракт. Он позволяет в любой момент спускать игрока в «Барс» с понижением зарплаты.

Второй вариант – возможность перейти в «Адмирал», но для этого нужно согласиться с условиями Казани. Игрок оформляет двусторонний контракт с «Ак Барсом» и клуб отправляет его в аренду во Владивосток, где он получит необходимую игровую практику в КХЛ. Но, как и в первом случае, есть несколько трудностей. Хоккеист хочет повышения зарплаты, на что казанцы идти не хотят. Во время аренды зарплату будет выплачивать «Адмирал», но, как показывает практика последних лет, долги – привычное дело для клуба. В случае возвращения игрока в казанский клуб, зарплата будет учитываться под потолком, что создаст определённые трудности на трансферном рынке.

Третий вариант – переезд в Европу. Очевидно, что отказ ограниченно свободного агента Фазылзянова подписывать двусторонний контракт связан с нежеланием играть в ВХЛ. Хоккеист считает, что перерос лигу и способен конкурировать на уровне КХЛ. Но игры в высшей лиги доказывают обратное. Вероятно, одна из лиг Европы станет хорошим вариантом в этой ситуации. Нередки случаи, когда российские игроки (Андрей Кареев, Валентин Зыков, Артур Тянуллин) отправлялись в Финляндию, Швецию или Германию и ничего не теряли в игровом плане.

В «АК БАРСЕ» ГОТОВЫ ДАТЬ ШАНС ИГРОКУ

Фазылзянов появился в «Ак Барсе» два года назад, перейдя из «Нефтехимика». Игрока подписали три недели спустя после назначения Квартальнова на пост главного тренера. За игрока отдали денежную компенсацию и рассчитывали, что он сможет усилить «Барс», а в перспективе продолжить карьеру в главной команде. На летних сборах перед сезоном 2019/20 защитнику дали шанс проявить себя в главной команде, чем он и воспользовался. Фазылзянов вошёл в сезон в качестве основного защитника «Ак Барса», а в ноябре получил вызов в национальную сборную. Казалось, что игрок нашёл свою команду.

Но после финского этапа Евротура Фазылзянов снизил к себе требования и перестал показывать прежнюю игру, постоянно ошибаясь в средней зоне, а также на  пятачке у своих ворот. Игрока спустили в «Барс» и вспоминали только в крайнем случае. В «Барсе» у Сергея Душкина защитник также допускал ошибки, из-за чего тренерский штаб спускал его в четвёртое звено. Основная проблема хоккеиста была в том, что он не мог грамотно распоряжаться моментами при выходе в атаку. Это же не нравилось Квартальнову, который негативно относился к эмоциональной несдержанности игрока.

Сергей Душкин / фото: пресс-служба «Ак Барса»

В клубе готовы забыть о старых ошибках игрока и дать ему ещё один шанс. Через неделю у основной команды начнутся сборы в Казани, где готовы видеть и Фазылзянова. Тренерский штаб хочет посмотреть, на что способен 23-летний защитник. Но это осуществимо лишь при двустороннем контракте, который на сегодняшний день не подписан. «Адмирал», испытывающий проблемы с игроками в составе, желает видеть защитника, но для этого тоже нужен двусторонний договор игрока с «Ак Барсом». Пока ни одна из сторон не готова идти на уступки.

Понятно, что относительно молодой хоккеист хочет играть в более серьёзной лиге – это объяснимо. Но понять можно и казанский клуб, который опасается, что Фазылзянов может не выдержать темп, который требует тренерский штаб. Зарплата игрока будет учитываться в потолке, что в какой-то мере ограничит работу клуба на трансферном рынке.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх