комментарии 1 в закладки

Вратарь Латвии Кивлениекс в мае «засушил» канадцев, а сегодня погиб из-за салюта

erid:

Матиссу было 24 года.

Сегодня днём из Латвии пришла ужасная новость: федерация хоккея сообщила о смерти вратаря национальной сборной и «Коламбуса» Матисса Кивлениекса. На прошедшем чемпионате мира вратарь сыграл в четырёх матчах, причём один из них остался «сухим» – Кивлениекс не позволил отличиться Канаде. 25 августа голкиперу должно было исполниться 25 лет, но дожить до круглой даты помешал несчастный случай. На текущий момент, есть две версии события.

Фото: Jussi Nukari, globallookpress.com

Официальную представил клуб вратаря. «Коламбус» утверждает, что Кивлениекс умер после падения и травмы головы. На место происшествия были вызваны медики, но спасти жизнь вратаря они не успели. Как сообщил лейтенант полиции штата Мичиган Джейсон Мейер, погибший бежал из джакузи с несколькими людьми после того, как произошёл «сбой салюта», поскользнулся, ударился головой о землю и скончался.

«Мы шокированы и опечалены утратой Матисса Кивлениекса. Выражаем глубочайшее сочувствие его матери Астриде, его семье и друзьям в этот опустошительный момент. Киви был выдающимся молодым человеком. Он встречал каждый день и всех с улыбкой. То влияние, какое он оказал за четыре года в нашей системе, не будет забыто», – заявил президент клуба по хоккейным операциям Джон Дэвидсон

Однако существует неофициальная информация.

По данным портала Delfi, голкипер присутствовал на празднованиях по случаю Дня независимости США, отмечавшегося 4 июля. Вместе с ним было ещё несколько человек из «Коламбуса», кто именно – не сообщается. В определённое время прогремел запланированный салют. Бракованный пиротехнический снаряд попал вратарю в область груди, что и послужило причиной смерти Матисса.

Сообщила о гибели вратаря федерация хоккея Латвии. «Выражаем глубочайшие соболезнования родственникам, друзьям и коллегам вратаря сборной Латвии Матисса Кивлениекса в связи с его преждевременным уходом. Матисс - воспитанник хоккейной школы «Пардаугава» - играл в воротах сборной Латвии на последнем чемпионате мира, приняв участие в четырех матчах. В ходе карьеры он также провел восемь игр в НХЛ. Его бойцовский дух и отношение к работе служили настоящим образцом в спорте! Уход Матисса – большая потеря не только для латвийского хоккея, но и для всей нации», – сказано в пресс-релизе Федерации.

В мае этого года голкипер был основным вратарём латвийской сборной, а в январе прошлого года дебютировал в НХЛ. Матисс назвал этот день мечтой, которая наконец-то сбылась: «Честно, я даже не могу поверить, что это случилось. Мечта осуществилась, но осознать это я смогу, наверное, не раньше завтрашнего дня, а то и позже. Я старался не думать о значимости момента, относиться к игре словно к рядовой и, кажется, смог удержать нервы под контролем», – сказал вратарь после дебютного матча. Тогда «Коламбус» одержал победу над «Нью-Йорк Рейнджерс» (2:1), а Кивлениекс отразил 31 бросок из 32-х.

Фото: Jason Mowry/Icon Sportswire via, globallookpress.com/

До старта сезона в НХЛ в январе руководство «Коламбуса» искало вратарю варианты аренды в Европе и одним из них было рижское «Динамо»: «Я знаю, что руководство «Коламбуса» ищет Кивлениексу возможность поиграть в Европе до начала сезона НХЛ. Мы обязательно рассмотрим возможность привлечения этого игрока в команду», – сказал бывший главный тренер рижской команды Петерис Скудра. Но в октябре с голкипером продлили контракт на два года и из команды он никуда не ушёл.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх