комментарии 9 в закладки

Слуцкий знакомится с третьим Игнатьевым, Деспотович набирает обороты, а «Рубин» бьёт «Урал»

erid:

Последняя игра на «Ак Барс Арене» перед сезоном.

«Рубин» победил «Урал» в контрольной игре на со счётом 3:1. Встреча проходила в формате три тайма по 45 минут и стала завершением стартовой части подготовки казанцев к сезону. На днях «Рубин» отправится в Москву, где примет участие в розыгрыше Кубка «Париматч Премьер», который стартует 10 июля.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Рубина»

ДЕСПОТ ПРИХОДИТ В ФОРМУ

По первым контрольным матчам нападающий Джордже Деспотович если не вызывал вопросы своей игрой, то, по крайней мере, заставлял задумываться о своей форме. Сербский форвард выглядел тяжело, мало перемещался и не показывал того, за счёт чего в прошлом сезоне сумел стать лучшим бомбардиром команды с 14 голами.

«Деспотович – специфичный игрок, когда речь заходит о сборах, – объяснил Слуцкий после игры. – Есть футболисты, которые в предсезонную пору понимают, что им нужно набрать форму, объём и они не блещут. А есть наоборот футболисты, хорошо показывающие себя в контрольных матчах, но затем уровень давления не позволяет им показывать то же в играх чемпионата. Конечно, хотелось бы иметь футболистов, которые всегда играют на 100 процентов, как Абильдгор, например. Но это скорее исключение».

Джордже Деспотович

Но даже не самый бегущий Деспот остаётся большим мастером. Именно его усилия принесли в прошедшем матче результат. Он организовал первый голевой момент, сделав скидку Ин Бом Хвану, который идеально попал по воротам, а уже во втором тайме забил сам незадолго до замены. На 57-й минуте встречи он вышел 1 на 1 после передачи Хвичи Кварацхелии и без шансов для вратаря пробил в дальний нижний угол.

В этой игре Джордже в очередной раз показал, что максимум беговой активности, который так пропагандирует тренерский штаб сборной России – далеко не залог успеха, а результат можно принести и не выдавая какие-то сумасшедшие цифры покрытой площади поля.

МАКАРОВ И ДЮПИН ВЕРНУЛИСЬ

Этот матч стал первым для сборника Дениса Макарова. После Евро он, как и вратарь Юрий Дюпин, также вызывавшийся в национальную команду, получил десятидневный отпуск. Но в отличие от того же Дюпина Денис уже через три дня после возвращения в команду оказался готов к игре.

Огромные нагрузки на сборах национальной команды не прошли просто так. И пусть Макаров не сыграл ни минуты на чемпионате Европы, в «Рубин» он приехал в хорошей физической готовности, что отметил Слуцкий. Футболист сам попросился на эту игру, заявив что уже имеет хорошие кондиции после непродолжительного отпуска.

Денис Макаров

«Он вернулся совсем недавно, приступил к тренировкам только третьего числа. Изначально не собирались его ставить, но он заявил, что готов. На тестах показал хороший уровень формы, потому что в сборной все таки тренировался. Он пропустил только десять дней, поэтому он не после отпуска вернулся. Решили дать ему поиграть 45 минут, но понятно, что он находится в худшем уровне готовности, чем вся команда», – поделился главный тренер.

Макаров внёс активность в игру «Рубина», которой так не хватало в его отсутствие на правом фланге атаки. Всё же лучший друг Хвичи Зурико Давиташвили не готов выполнять тот объём, который покрывает Денис. Даже Солтмурад Бакаев, мучавшийся с травмами всю вторую половину прошлого сезона, сейчас выглядит предпочтительнее грузина. Не просто так Зурико не оказалось даже в заявке на эту встречу – Слуцкий дал чётко понять, что не будет делать ставку на Давиташвили.

НИЖЕГОРОДОВ УЖЕ ТОП

На старте второго тайма вместо вновь повредившегося Филипа Уремовича вышел Константин Нижегородов. 19-летний центральный защитник в этой встрече показал, пожалуй, свою лучшую игру в контрольных играх. 

Константин Нижегородов

Ключевое – даже не оборонительные действия, а то, как молодой футболист хладнокровно расправлялся с высоким прессингом соперника и как зряче делал длинные передачи в развитие атаки. Юный по меркам игроков своей позиции футболист уже сейчас готов бороться за место в заявке.

У «Рубина» всё хорошо с правоногими центральными защитниками (в составе Уремович, Бегич и Грицаенко), а вот левша до прихода Нижегородова был только один – Карл Старфельт. Это действительно важно для игроков центра обороны. Если Карл получит повреждение или дисквалификацию, у Слуцкого есть хорошая альтернатива шведу.

В «РУБИНЕ» ТЕПЕРЬ ТРИ ИГНАТЬЕВЫХ

Первый матч в составе «Рубина» провёл совсем недавно перешедший Владислав Игнатьев. 34-летний россиянин тренировался всего несколько дней и уже получил игровое время, пусть и совсем немного. Штаб Слуцкого видит во Владиславе универсала, способного закрыть несколько позиций на флангах: в этот раз он вышел справа в обороне. Пока об игре футболиста и его форме говорить что-то рано – он только начал набирать форму, но его уровень по «Локомотиву» всем и так неплохо знаком.

Владислав Игнатьев

Интересное событие произошло с другим Игнатьевым – Натаном. Сыном Владислава. Пятилетний мальчик гулял по трибуне «Ак Барс Арены», когда его заметил Слуцкий. Тренер сам подозвал его, познакомился и пригласил на базу команды. Семейная обстановка, это то, что отличает обстановку в «Рубине» от той, что была при предыдущих главных тренерах. На сборах со Слуцким Олег Шатов брал своих сыновей, которые тренировались на том же поле сразу после занятия отца. С детьми на этих сборах тренировался и Деспотович. Такая обстановка сближает команду.

ПОКА С ХВИЧЕЙ, И ЭТО ХОРОШО

«Рубин» до сих пор не решил, наверное, главную трансферную задачу на это лето – продать Хвичу. Грузин всё ещё тренируется с командой, участвует в контрольных матчах и наигрывается как игрок основного состава. С одной стороны, Кварацхелия будет в форме с приходом в новый клуб. С другой, он может получить травму, которая сорвёт трансфер, а команда может не успеть наиграть альтернативу. При этом «Рубину» просто бессмысленно прятать Хвичу в шкатулку и беречь под трансфер, так как повреждение можно получить и вне поля.

Ин Бом Хван (слева) и Хвича Кварацхелия

Хвича, даже если и уйдёт в летнее окно, имеет хорошие шансы помочь «Рубину», по крайней мере, в стартовых турах и в первых играх квалификации Лиги конференций. Трансферное окно в европейских лигах закрывается в конце августа, а в еврокубке казанский клуб будет играть уже во второй половине июля.

ОТ ХАКШАБАНОВИЧА ОЖИДАНИЙ БОЛЬШЕ

В первых играх за «Рубин» Сеяд Хакшабанович пока не произвёл вау-эффекта: футболист, который пришёл в команду на роль одного из лидеров, не отметился результативными эпизодами. На нынешнем этапе подготовки команды это совершенно нормально – ещё есть время вклиниться. Да и Слуцкий успокаивает тем, что продолжает высказываться о черногорце крайне восторженно.

Сеяд Хакшабанович

«Он игрок мобильный, с высоким уровнем скоростных качеств, уровнем ведения единоборств. Любая контрольная игра не изменит наше мнение о нём», – высказывался главный тренер после одной из контрольных встреч.

Сейчас у Сеяда пока есть возможность наигрываться вместе с Хвичей и потенциально эта связка может стать одной из ярчайших в лиге.

Контрольный матч

Рубин (Казань) — Урал (Екатеринбург) — 3:1 (1:1)
5 июля. «Ак Барс Арена»
0:1 – Герасимов, 9
1:1 – Ин Бом Хван, 26
2:1 – Деспотович, 57
3:1 – Шатов, 89 (пенальти)
Состав «Рубина» на первый тайм: Медведев, Самошников, Старфельт, Уремович, Зотов, Абильдгор, Ин Бом Хван, Хакшабанович, Кварацхелия, Макаров, Деспотович.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
21
-
читайте также
наверх