комментарии 8 в закладки

После вылета от Италии в Испании предложили новый формат серии пенальти. Инициатор – Пике

erid:

Итальянцы чувствовали себя в серии гораздо увереннее.

Сборная Италии обыграла Испанию в полуфинале Евро-2020. Италия в четвёртый раз в своей истории вышла в финал чемпионата Европы. Также команда Роберто Манчини не проигрывает уже на протяжении 33 матчей.

Всё решила серия пенальти, в которой итальянцы поквитались с испанцами за 2008 год.

«У КОМАНДЫ, БЬЮЩЕЙ ПЕРВОЙ, БОЛЬШЕ ШАНСОВ»

После окончания матча защитник «Барселоны» Жерар Пике, покинувший сборную Испании после вылета от России на ЧМ-2018, поделился статистикой в твиттере. «Это не совпадение, что четыре серии пенальти на Евро-2020 и Кубке Америки выиграла команда, которая бьёт первой. Статистика показывает, что у такой команды больше шансов на победу. Несправедливо, что на столь крупных турнирах твою судьбу определяет подбрасывание монетки», – написал Пике.

Джанлуиджи Доннарумма и Альваро Мората / фото: Fabio Ferrari, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Закономерность Пике подметил верно. Швейцария выбила Францию в 1/8 финала, пробивая первой. А после вылетела в четвертьфинале от испанцев, пробивая второй. На Кубке Америки аналогичная ситуация была, когда Колумбия в четвертьфинале прошла Уругвая. Единственное исключение – другой четвертьфинал, в котором Перу прошли Парагвай, хотя били вторыми.

Пике также предложил свою версию формата для серии: «Я думаю, что лучший формат – это ABBAABBAAB... Таким образом, у команд, если они не промахнутся, будет возможность чередоваться», – написал футболист. Пике также заявил, что гордится сборной, несмотря на вылет. К нему присоединились другие бывшие игроки и великие чемпионы «Красной фурии» – Серхио Рамос, Икер Касильяс, Сеск Фабрегас, Пепе Рейна, Карлес Пуйоль и Давид Сильва.

Жерар Пике / фото: Scar J.Barroso, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Возмущение Пике насчёт пенальти можно понять. Ведь в целом испанцы большую часть времени играли лучше. Они как обычно доминировали на владении мяча (70% против 30%), чаще били по воротам (16 ударов против 7) и в целом создали больше явных голевых моментов (1.74 xG против 0.78 xG).

Хотя и пропустили они первыми. После контратаки счёт в середине второго тайма обводящим ударом из штрафной площади открыл Федерико Кьеза. Ближе к концовке Италия всё больше закрывалась, а Манчини выпускал более оборонительных игроков. Так вместо регулярно подключавшегося к атакам Эмерсон Палмери вышел более строгий в действиях Рафаэл Толой. А вместо креативного, но подуставшего Марко Вератти вышел менее искусный, но свежий и более работоспособный Маттео Пессина.

Итальянцы явно хотели удержать счёт. Но именно после пропущенного гола испанцы по-настоящему активизировались и через 20 минут счёт сравняли. Альваро Мората забил свой третий гол на турнира и шестой на в целом на чемпионатах Европы. Он стал лучшим бомбардиром Испании за всю историю Евро, побив рекорд Фернандо Торреса. В дополнительное время испанцы продолжили давить, но совсем не обостряли. Хороших моментов не было ни у тех, ни у других.

Джорджо Кьелинни и Мануэль Локателли / фото: David Klein, Imagio Images, globallookpress.com

У итальянцев получилось удержать хотя бы ничью и к серии пенальти они подходили гораздо увереннее. Во время подбрасывания монетки, в котором участвовали главный арбитр матча Феликс Брых, а также капитаны сборных Джорджо Кьелини и Жорди Альба, 36-летний итальянский защитник просто источал уверенность в себе. Он улыбался, шутил, сохраняя хладнокровие в напряжённый момент. Затем он обнял Альбу, который немного опешил от произошедшего и не сразу понял, почему это происходит. Конечно, Кьелини расплывался в улыбке и после серии пенальти, в которой сам не участвовал. Решающий пенальти забил Жоржиньо, технично, просто эталонно, слабым ударом, почти паненкой разведя по углам мяч и Симона.

МОРАТА – САМАЯ ТРАГИЧНАЯ ФИГУРА ИСПАНЦЕВ НА ЕВРО

А вот испанцам в серии уверенности как раз не хватило. Они явно хотели закончить игру раньше. Хорош разве что был Симон, благодаря двум сэйвам которого в серии с Швейцарией Испания и оказалась в полуфинале. Про Ольмо уже было сказано. Другим, не забившем пенальти, оказался Мората. Весь турнир главный тренер испанцев Луис Энрике выказывал доверие Альваро, защищая его от критиков. Однако в матче с итальянцами впервые на этом Евро он оставил футболиста на скамейке запасных, сделав ставку на больший контроль мяча. Альваро вышел на замену, забил гол и должен был становиться одним из главных героев команды.

Энрике доверился Морате в серии. Однако на лице подходившего к точке игрока виднелась неуверенность. Он понимал, что если он не забьёт, его просто уничтожат. Чувствовал огромное давление и ответственность. И не справился с ней. Джанлуиджи Доннарумма легко потащил его слабый удар. Хотя в целом Альваро всегда нормально бил пенальти. Всего за карьеру он исполнил 13 пенальти, промазав лишь дважды.

Жерар Морено и Альваро Мората / фото: David Klein, Imagio Images, globallookpress.com

А вот именно с сериями отношения у него складываются не очень. Эта стала для него лишь второй в карьере. Первая была, когда он ещё играл за «Челси», в матче Суперкубка Англии против «Арсенала» в 2017 году. Мората промазал, а «канониры» выиграли трофей. Вторая серия должна была быть у него после перехода в «Атлетико», зимой 2020-го в финале Суперкубка Испании против «Реала». Но неожиданно игроку стало плохо, его даже стошнило. «Реал» тогда выиграл.

Сейчас решение Энрике отправить Альваро бить пенальти кажется ошибкой. Ведь на Евро до этого он уже мазал в матче со Словакией. Учитывая постоянное на него давление было слишком много факторов, указывающих на то, что Мората, скорее, промажет. С другой стороны, игрок был свежим, ещё и забил гол и должен был быть уверен в своих силах. Но тренер не отклонился от выбранного курса доверия. «Я поблагодарил Морату и обнял его. Он позволил нам мечтать. Италия стремилась к пенальти, а мы хотели поиграть еще полчаса. Стоит гордиться тем, что мы увидели», – сказал после матча Энрике.

Луис Энрике / фото: Imagio Images, globallookpress.com

В ближайшее время Альваро будет психологически тяжело, как никогда. Ещё по ходу турнира испанские фанаты угрожали семье игрока за его нереализованные моменты. Мората не мог уснуть всю ночь после ничьей с Польшей. Хотя по факту на турнире он забил три гола. Больше только у Криштиану Роналду, Патрика Шика, Эмиля Форсберга, Карима Бензема и Ромелу Лукаку. Опять же, он побил рекорд Торреса. О чём речь, если даже Эль-Ниньо не забивал больше, хотя испанцы в те времена играли на историческом уровне? Да и тот же Жерар Морено, которого фанаты видели вместо Альваро, себя никак не проявил. Но фанатов всегда сложно переубедить, если они что-то вбили себе в голову. Хотя Морате чуть повезло, что «Ювентус» продлил его аренду ещё на сезон. Играть в Испании сейчас ему было бы тяжелее.

Также важно, что испанские СМИ фанатов не поддерживают и наоборот защищают игрока. После матча разноса Мораты так и не последовало. «Мы проиграли матч, но получили отличную команды», – гласит заголовок Marca. «Мората появился как раз тогда, когда Испания нуждалась в нём больше всего. Своим голом он ответил тем, кто следует предрассудкам и вешает ярлыки. Хочется плакать вместе с Альваро. Потому что футбол был несправедлив к нему», - говорится дальше в тексте.

Чемпионат Европы. 1/2 финала

Италия – Испания – 1:1 (0:0) 4:2 по пенальти
6 июля. Лондон. Стадион «Уэмбли»
1:0 – Кьеза, 60
1:1 – Мората,80
Италия: Доннарумма, Кьеллини, ди Лоренцо, Эмерсон (Толои, 74), Бонуччи, Верратти (Пессина, 74), Барелла (Локателли, 85), Кьеза (Бернардески, 107), Жоржиньо, Инсинье (Белотти, 85), Иммобиле (Берарди, 62)
Испания: Унаи Симон, Альба, Аспиликуэта (Льоренте, 85), Лапорт, Эрик Гарсия (Пау Торрес, 109), Педри, Бускетс (Тиаго Алькантара, 105), Ферран Торрес (Мората, 62), Ольмо, Ойарсабаль (Жерар Морено, 70), Коке (Родри, 70)
Предупреждения: Бускетс (51), Толои (97), Бонуччи (118)

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх