комментарии 1 в закладки

Шоу забил Италии уже на 2-й минуте. Моуриньо зря гнобил его в «Ман Юнайтед»

erid:

На Евро он уже побил рекорд Бекхэма.

Сборная Англии уступила Италии (2:1 пен.) в финале Евро-2020 на лондонском стадионе «Уэмбли». Уже на второй минуте хозяева вышли вперёд после гола Люка Шоу. Левый защитник подключился к атаке, прибежал в штрафную, поймал передачу Кирана Триппьера, а затем ударом слёта распечатал ворота Джанлуиджи Доннаруммы.

В целом, 25-летний защитник «Манчестер Юнайтед» проводит очень сильный турнир. По индивидуальным показателям и по некоторым критериям он может считаться лучшим в составе своей сборной. Он уже не в первый раз обеспечивает преимущество команде. В четвертьфинале англичане разгромили сборную Украины (4:0). При счёте 1:0 на старте второго тайма Шоу отдал две голевые передачи, обозначив доминирование Англии.

Но как футболист, семь лет не вызывавшийся на крупный турнир, которого ещё в 2015 году могли совсем списать, выдаёт такой шикарный год в своём исполнении?

Люк Шоу (№3) / фото: David Klein, Imagio Images, Globallookpress


ЛУЧШИЙ СЕЗОН В КАРЬЕРЕ

В октябре 2020 года «Манчестер Юнайтед», в котором играет Шоу, купил у «Порту» бразильца Алекса Теллеса – прямого конкурента Люку. Тогда мало кто сомневался, что именно новичок проведёт сезон в качестве основного левого защитника и задвинет англичанина на скамейку. Но трансфер прямого конкурента произвёл позитивный эффект – Шоу раскрылся и выдал мощнейший сезон: у него за весь розыгрыш 72 созданных момента с игры, что стало вторым лучшим показателем среди игроков обороны.

В 32 играх за «Юнайтед» в сезоне он отдал 5 голевых и единожды отличился сам – помог команде обыграть главных конкурентов и будущих чемпионов из «Ман Сити». При этом конкуренту Теллесу за весь сезон удалось сыграть лишь 9 встреч. Шоу задвинул более опытного бразильца.

Кстати, Шоу попал в символическую сборную АПЛ по версии футболистов лиги. Из «Юнайтед» в ней кроме него только Бруну Фернандес. Ну а сам Люк не попадал в такой список целых 7 сезонов.

ЗАСТАВИЛ МОУРИНЬО ЗАМОЛЧАТЬ

Главный ненавистник Шоу – его бывший тренер Жозе Моуриньо. С самого начала совместной работы у португальца не заладилось с левым защитником, и он поспешил вынести претензии к тогда ещё молодому футболисту на публику.

«Он должен изменить футбольное мышление. Он был прямо передо мной, и я принимал за него каждое решение. Нам нужны его потрясающие физические и технические умения, но он не может постоянно играть с моим мозгом. Люк должен ускорить этот процесс. 21 год – достаточный возраст для лучшего понимания», – рассказывал Моуриньо после одного из матчей.

Люк Шоу (Слева) и Жозе Моуриньо / фото: imago sportfotodienst / Global Look Press


Но высказавшись об интеллекте игрока Моуриньо не начал конфликт – всё стартовало ещё раньше, до начала общей работы. Ещё в момент перехода из предыдущего клуба «Саутгемптона» Моуриньо успел испортить с ним отношения. Тогда специалист работал в «Челси» и не сумел переманить талантливого англичанина. Португальца смутили финансовые запросы молодого игрока, а тот, в свою очередь, назвал Жозе жадным.

Перейдя в «Юнайтед», Жозе не оценил рвение молодого защитника и начал его «чехлить». Раскрываться вновь Шоу начал только после увольнения португальца. Однако оставить бывшего подопечного у Моуриньо не получается – во время Евро он работает экспертом на радио, где вновь и вновь говорит о Люке.

«Слева я бы предпочел Чилуэлла. Без колебаний. Я знаю, что в «Челси» он привык играть в пятерке защитников, но он умен, он хорош на свободном пространстве, он очень хорошо выполняет диагональные передачи, он опасен в атаке, он хорош в воздухе и при стандартах. Люк Шоу? Он провел хороший сезон и определенно прибавил в плане эмоций, профессионализма. Но Чилуэлл, учитывая его мышление, способен на большее, особенно с мячом, он очень спокоен под давлением. Мне очень нравится Чилуэлл», – говорил Моуриньо.

Но Шоу пропустил только первый тур Евро, а затем начал разрывать: повторил рекорд Дэвида Бекхэма по голевым передачам на ЧЕ, отдав три результативных паса, и уже стал лучшим по созданию моментов для своей команды. А ещё он очень ёмко ответил на слова Моуриньо, с которым вот уже как три года не работает.

«В чем его проблема? Кажется, меня слишком много в его голове, он слишком много обо мне думает. Никто не скрывает, что отношения у нас не сложились. Я считаю, что он был прекрасным тренером, но, знаете, прошлое – это прошлое. Пришло время двигаться дальше. Я стараюсь делать это, но он, очевидно, не может», – резко ответил Шоу. 

Слева направо: Харри Кейн, Люк Шоу, Джек Грилиш / фото: ULMER / www.imago-images.de / Global Look Press


Уход Моуриньо, как и приход в команду Оле Гуннара Сульшера – ещё один важный для карьеры Шоу фактор, который позволил раскрыться после угнетения португальцем. Но тут всё просто – доверие тренера вызывает ответное доверие игрока и тот играет на должном уровне.

ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД БЫЛА ЖУТКАЯ ТРАВМА

В 2015 году продолжение карьеры, или по крайне мере продолжение игры на высоком уровне в исполнении Шоу, были под угрозой. Это произошло в Эйндховене, в дебютном для Шоу матче Лиги чемпионов. Защитнику тогда только исполнилось 20 лет. Первая игра на таком уровне продлилась для Люка совсем недолго – уже на 24-й минуте его рывок по флангу жёстко и даже жестоко оборвал защитник «ПСВ» Эктор Морено, применивший подкат.


Итог: двойной перелом костей ноги, ужасные кадры повреждения в прессе и целый год вообще без футбола. Тогда было непонятно, сможет ли совсем ещё молодой футболист восстановиться, в том числе психологически. На травму наложилась смена тренера – к моменту реабилитации в клуб как раз пришёл Моуриньо и так получилось, что из карьеры Шоу вылетело сразу три сезона. Но защитник не сдался и теперь разрывает на Евро. Сегодня у него есть отличная возможность помочь своей сборной победить в финале чемпионата Европы. 

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх