комментарии 0 в закладки

Планирование ресурсов предприятия (ERP*): все что вам нужно знать

erid:

В основе инноваций лежат технологии. Мощные инструменты позволили нам легче общаться, работать более эффективно и решать проблемы, которые мешают нам в профессиональной и личной жизни. С самого начала эпохи Интернета программное обеспечение превратилось из дорогой роскоши в неотъемлемую часть любого предприятия.

Вначале многим компаниям приходилось принимать отдельные решения для каждого аспекта своего бизнеса: закупок, бухгалтерского учета, инжиниринга, продаж и т. д. При таком большом количестве разрозненных систем предприятиям было трудно увидеть свой бизнес в целом, что делало невозможным масштабирование. Организации быстро начали искать способ интегрировать различные аспекты своего бизнеса и позволить своим командам работать с целостным набором данных. Вот где на сцену вышла ERP.

Что такое ERP?

Программное обеспечение для планирования ресурсов предприятия (ERP) объединяет, стандартизирует и помогает оптимизировать бизнес-процессы в целом ряде отделов. ПО ERP позволяет автоматизировать определенные бизнес-задачи, сокращая ручной труд и создавая общую базу данных.

Решения ERP позволяют сотрудникам из разных отделов, таких как бухгалтерский и технический, полагаться на один и тот же набор данных и извлекать любую важную информацию, которая им необходима для более эффективного выполнения своей работы. Это не только упрощает совместную работу, но и обеспечивает более эффективное использование ресурсов и прозрачность всего пути к покупке для сотрудников.

Как работает система ERP?

ERP объединяет все функции, необходимые для растущего бизнеса, в единую систему. В частности, ERP берет данные из различных отделов и объединяет их в общую базу данных, позволяя руководителям отслеживать пульс компании, используя единое видение реальности.

В ERP-системах есть различные модули, каждый из которых отвечает определенным бизнес-требованиям. Эти модули разделены для простоты использования, но все они отправляют информацию в центральную базу данных. Например, компании, ориентированные на эффективное создание продуктов, будут иметь модуль для учета, инвентаризации, управления заказами и управления взаимоотношениями с клиентами (CRM**).

Кто использует ERP?

Современные системы ERP могут использоваться компаниями во всех отраслях; гибкие и интегрированные системы могут быть настроены для соответствия широкому кругу организаций и требований. Системы ERP разнообразны и являются неотъемлемой частью многих отраслей, включая, но не ограничиваясь следующим:

  • Производство
  • Оптовая торговля
  • Здравоохранение
  • Гостиничное дело
  • Управление отходами
  • Аэрокосмическая промышленность и оборона
  • Автомобильная промышленность
  • Строительство и благоустройство дома
  • Еда и напитки
  • Одежда, потребительские товары и розничная торговля

ERP позволяют лучше использовать ресурсы и управлять проектами, что помогает точно отчитываться о финансовом состоянии и процессах организации.

* - ERP – ЕРП

** - CRM – ЦРМ

18+

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх