комментарии 7 в закладки

В полуфинале арбитр поставил крайне сомнительный пенальти. Что это было?

erid:

Англия впервые в финале Евро.

Чемпионат Европы 2020 близится к логическому завершению, впереди лишь финал – он пройдёт 11 июля на Уэмбли, в нём встретятся Италия и Англия.

В полуфинале команда Гарета Саутгейта только в дополнительное время сумела переиграть сборную Дании (2:1) и впервые в своей истории вышла в финал чемпионата Европы.

Фото: via www.imago-images.de, www.imago-images.de, globallookpress.com

ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ МАТЧЕЙ ЕВРО

Обе команды задали бешеный темп сразу с первого тайма. Примером служит два нарушения с обеих сторон ещё до истечения первой минуты матча. Англия предсказуемо больше владела мячом и строила позиционные атаки, датчане же отвечали опасными контратаками.

Счёт в первом тайме открыл Миккель Дамсгор, отправив мяч прямым ударом со штрафного в ворота Джордана Пикфорда. Стоит отметить, что этот гол стал первым на турнире в подобном стиле – ранее прямым ударом со штрафного голы не забивались. Тем не менее, Англия отыгралась спустя всего девять минут. Мяч в собственные ворота после флангового прострела отправил защитник датчан Симон Кьер.

Фото: Paul Chesterton via www.imago-im, www.imago-images.de, globallookpress.com

Во втором тайме забитых голов не было и матч перетёк в дополнительное время. В нём команда Гарета Саутгейта давила на протяжении всего игрового времени и всё же сумела забить. Рахим Стерлинг ворвался в чужую штрафную, где на нём сфолили. Пенальти отправился исполнять Харри Кейн, однако Каспер Шмейхель отразил удар. К несчастью для датчан, мяч снова отскочил к нападающему, который со второй попытки был точен.

Таким образом, матч стал квинтэссенцией турнира – очередной автогол, первый гол прямым ударом со штрафного, снова дополнительное время и… судейская ошибка, повлиявшая на итоговый результат?

СУДЬЯ ПОДСТАВИЛ СЛУЦКОГО

Свою вторую игру на турнире комментировал главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий, который известен своими конфликтами и нелюбовью к российским судьям. «Я не люблю судей. А кто их любит? Никто их не любит, они сами виноваты. Вот последняя игра с «Химками»… Я пытаюсь просто задать вопрос в корректной форме, почему он один момент посмотрел, а другой нет, а он бежит ко мне тридцать метров с жёлтой карточкой», – говорил специалист ранее.

При этом он всегда восторгался зарубежными бригадами, рассказывал, что во время работы в Голландии его сопровождали в судейскую, где объясняли некоторые эпизоды, а в случае своих ошибок – извинялись перед ним.

Фото: Paul Chesterton via www.imago-im, www.imago-images.de, globallookpress.com

Продолжилось это и на чемпионате Европы. Тренер лестно высказывался о работе арбитров в матче-открытии турнира, в котором встречались Турция и Италия. Так сложилось, что судил ту встречу Данни Маккели, который позже работал и на полуфинале англичан и датчан. В прошлый раз Слуцкий остался доволен его работой, хоть и был сильно удивлён, когда судья не дал пенальти за игру рукой в своей штрафной.

Сейчас же на протяжении всей игры он хвалил работу арбитров, указывая на то, что они показывают малое количество жёлтых карточек, стараются не затягивать игру и не влиять на неё.

Однако в дополнительное время Маккели поставил сомнительный пенальти, совершённый на Рахиме Стерлинге. Войдя в штрафную, он был окружён двумя соперниками и рухнул на газон, однако после повторов стало видно, что футболист завалился сам. Арбитр воспользовался помощью VAR, однако и система видеопомощи не увидела симуляцию со стороны Стерлинга.

ВТОРОЙ ШАНС ДЛЯ САУТГЕЙТА

Тем не менее, Англия всё же вышла в финал главного европейского турнира для национальных команд. Команду Саутгейта критиковали собственные болельщики, но со своей прагматичной игрой она добралась туда, где не была 25 лет.

Ранее до полуфинала 1996 года англичане даже ни разу не проходили первый раунд турнира. В 1980-м, 1988-м и 1992-м Англия проходила квалификацию, но каждый раз вылетала еще на групповом этапе. А в 1996 году они на «Уэмбли проиграли Германии в полуфинале.

Что примечательно – в том матче принимал участие нынешний главный тренер англичан Саутгейт. И именно он не реализовал решающий пенальти, ведь в основное время выявить победителя не удалось. Саутгейт стал единственным в серии из 12 ударов, кто сплоховал.

Гарет Саутгейт / фото: Jvrgen Fromme, augenklick, firo Sportphoto, globallookpress.com

«Когда я промахнулся, первая мысль была о товарищах по команде. Это был отличный шанс, чтобы они что-то выиграли. Каждый божий день, когда я иду по улице, мне всегда говорят об этом. Ты играл 20 лет, но первое, что думают о тебе люди: это чувак, который промазал тот пенальти. Это немного расстраивает. Некоторые до сих пор ругают меня на улице», – вспоминал он в интервью FourFourTwo в 2012-м.

Зато теперь он довёл Англию до финала. Как заметил Слуцкий во время трансляции: «Жизнь всегда даёт второй шанс». Точнее и не скажешь.

Чемпионат Европы. 1/2 финала

Англия – Дания – 2:1 (1:1)
7 июля. Лондон. Стадион «Уэмбли»
0:1 – Дамсгор, 30
1:1 – Кьер, 39 (автогол)
2:1 – Кейн, 105
Англия: Пикфорд, Уокер, Стоунз, Магуайр, Шоу, Филлипс, Райс (Хендерсон, 95), Сака (Грилиш, Трипьер), Маунт (Фоден, 95), Стерлинг, Кейн.
Дания: Шмейхель, Вестегор (Винд, 105), Кьер, Кристенсен (Андерсен, 79), Меле, Дилэйни (Йенсен, 88), Хейберг, Ларсен (Васс, 67), Дамсгор (Поульсен, 67), Дольберг (Нёргор, 67), Брэйтуэйт.
Предупреждения: Магуайр (49), Васс (72).

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх