комментарии 13 в закладки

4 года назад «Монреаль» обменял Сергачёва. Сегодня он обыграл «канадиенс» в финале и взял второй Кубок Стэнли

erid:

яТатарстанский воспитанник покорил НХЛ.

Сегодня «Тампа-Бэй» обыграла «Монреаль» (1:0) в пятом матче финальной серии и во второй раз подряд стала обладателем Кубка Стэнли. В составе «молний» двукратным обладателем трофея стал уроженец Нижнекамска Михаил Сергачёв.

23-летний хоккеист – один из ключевых защитников «Тампы». Больше него времени на льду проводят только двое – Виктор Хедман и Райан Макдона, а по количеству блокированных бросков ему нет равных в команде. А ведь четыре года назад «Монреаль» отказался от перспективного игрока, обменяв его всего после четырёх матчей.

Михаил Сергачёв / фото: Mark LoMoglio / Icon Sportswire vi, globallookpress.com

«МОНРЕАЛЬ» ОТКАЗАЛСЯ ОТ СЕРГАЧЁВА

Сейчас оборону «Тампы» тяжело представить без Сергачёва. В этом плей-офф он не забивал и не набирал много очков (0+3 в 23 матчах), но был ценен совсем другим. Михаил много играл в меньшинстве, ловил на себя броски и крушил соперников. Например, в первой игре финала против «Монреаля» защитник сцепился с Бренданом Галлахером: Сергачёв бросил оппонента через бедро. Тот неудачно ударился об лёд и по интернету разлетились жуткие кадры с окровавленным лицом.


Во второй игре жертвой россиянина стал финский нападающий Арттури Лехконен. Сергачёв ударил его по ребрам – тот врезался в борт и потерял шлём. Защитник получил две минуты штрафа, а финн отправился с врачами в раздевалку и больше на лёд не выходил. Другими словами, Михаил в этом плей-офф стал защитником-разрушителем. При этом на игровом времени это никак не сказалось. Главный тренер «Тампы» Джон Купер по-прежнему высоко ценит защитника и много ему доверяет. В среднем Михаил проводил на льду 22 минуты – это третий результат в команде после опытных Хедмана и Макдоны.


Такой агрессивный настрой Сергачёва можно назвать стечением обстоятельств. Всё-таки это финал и по-другому в нём играть невозможно. Но на настрой игрока игрока наверняка повлиял и тот факт, что именно «Монреаль» четыре года назад обменял Михаила в «Тампу», не предоставив шанса. Сергачёв провёл за канадскую команду всего четыре игры, а про обмен узнал не от сотрудников клуба, а из социальных сетей.

«Это стало шоком для меня. Я был уверен, что останусь в «Монреале», – вспоминал об обмене сам Сергачёв, которого 15 июня 2017 года обменяли на форварда Джонатана Друэна. И сейчас можно с уверенностью говорить, что сделка оказалась провальной для канадского клуба. Если Сергачёв после обмена завоевал два Кубка Стэнли и стал одним из лучших защитников лиги, то Друэн так и остался в тени. В своем лучшем сезоне он набрал 53 очка, а в минувшем плей-офф на его счету вообще ни одного очка. В апреле форвард покинул расположение «Монреаля». При этом причина этого никому до сих пор неизвестна: то ли серьёзная травма то ли личные проблемы.

И если Друэн досматривал финал с «Тампой» по телевизору, то Сергачёв вновь поднял над головой главный трофей НХЛ. В 23 года Михаил – двукратный обладатель Кубка Стэнли и это далеко не предел. Учитывая состав «Тампы», она и в следующем сезоне будет претендентом на трофей.

СЕРГАЧЁВ  В ТОП-10 САМЫХ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫХ ЗАЩИТНИКОВ НХЛ

Прошлой осенью после победы в Кубке Стэнли «Тампа» продлила контракт с Сергачёвым на три года. По новому соглашению он зарабатывает 4,8 млн долларов за сезон. Михаил вошёл в топ-10 самых высокооплачиваемых защитников НХЛ до 25 лет.

Точнее его контракт на 10-м месте, но он в этом списке – самый молодой игрок обороны. При этом у всех защитников, кто выше Сергачёва в этом списке, нет ни одного Кубка Стэнли. Большой и длительный контракт от «Тампы» это не аванс. Новое соглашение с клубом лучше всего характеризует место Михаила в команде. Потенциально он – главная звезда «Тампы» в обороне на несколько лет вперёд и замена Хедману.

Публикация от Hockey photo & video (@tophockeyphoto)

«Он станет великолепным защитником, если продолжит прогрессировать. Я уверен в нём, потому что он очень талантливый и трудолюбивый», – хвалил недавно Сергачёва главный тренер команды Джон Купер.  Сам Михаил в прошлом году рассказывал, что выиграть Кубок Стэнли в 22 – это что-то нереальное. Но при этом защитник уже тогда устанавливал планку выше. «Мы способны побеждать ещё и ещё. Это не наш предел», – говорил защитник.

По итогам нынешнего плей-офф у Сергачёва всего три набранных очка и ни одной заброшенной шайбы. Но зато 49 силовых приёмов – третий показатель в команде и 42 заблокированных броска – лучший показатель. Сергачёва часто критиковали, что он слишком нацелен на атаку и не так хорош в обороне, как мог бы. Кажется, нынешний плей-офф доказал, что Михаил может быть надёжным у своих ворот.

УВИДИТ ЛИ НИЖНЕКАМСК КУБОК СТЭНЛИ?

Трудно поверить, что двукратный обладатель Кубка Стэнли и один из лучших защитников мира родом из Татарстана. Сергачёв родился и вырос в Нижнекамске, начинал первые шаги в школе «Нефтехимика», а уже в 17 лет покинул Татарстан, уехав за океан. При этом карьера хоккеиста могла развиваться совсем по-другому сценарию.

Михаил Сергачёв / фото: БИЗНЕС Online

Михаил сейчас мог бы играть в «Ак Барсе». Прежнее руководство казанского клуба переманило талантливого игрока. Сергачёву на тот момент было 16 лет и уже тогда был виден потенциал защитника. Но в «Ак Барсе» тогда в полной степени не оценили талант игрока. Получив права на него, в казанском клубе не стали удерживать или уговаривать Сергачёва остаться в Казани. Вместо этого «Ак Барс» спокойно отпустил Михаила за океан. Видимо, в Казани на тот момент были уверены, что ничего из защитника не получится.

Хотя Сергачёв уже в 17 - 18 лет мог дебютировать и играть за «Ак Барс». Но в то время в Казани было не принято доверять молодым игрокам, которых не подпускали к главной команде. Молодые и перспективные игроки вроде Александра Бурмистрова и Андрея Свечникова уезжали за океан. Впрочем, в случае с Сергачёвым и Свечниковым всё сложилось отлично для игроков.

Фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online

Теперь главная интрига – привезёт ли Михаил главный клубный трофей мира в родной Нижнекамск? В прошлом году Сергачёв не забыл про свои корни: он приехал в родной город, посетил школу, в которой учился и даже сыграл с обычными пацанами на городской коробке. Правда, Кубок Стэнли с собой привезти не удалось из-за ковидных ограничений. Сейчас ситуация с коронавирусом проще и, скорее всего, небольшой город с населением 230 тыс человек наконец-то увидит Кубок Стэнли.

«Не забывай свои корни». Как Сергачёв сыграл в дворовый хоккей в Нижнекамске

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх