комментарии 5 в закладки

Василевский – MVP Кубка Стэнли. Но Кучеров не расстроился: вышел к журналистам с голым торсом и банкой пива

erid:

И долго хвалил вратаря.

Сегодня «Тампа-Бэй» обыграла «Монреаль» (1:0) в пятом матче финала Кубка Стэнли. В составе команды Джона Купера во второй раз подряд завоевали главный трофей лиги три российских игрока – Андрей Василевский, Никита Кучеров и Михаил Сергачёв.

По большому счёту, «Тампа» не заметила «Монреаль» в финале. Единственный матч, проигранный в четвёртой игре, можно назвать случайностью. Кто-то даже уверен, что «молнии» специально проиграли тот матч, чтобы выиграть трофей на домашнем льду.

Единственную шайбу в середине второго периода забросил Росс Колтон. Вы вряд ли часто слышали эту фамилию. Колтон вышел из системы «Тампы»: долгое время играл в фарм-клубе, а нынешний сезон для него дебютный. Его зарплата – скромные 700 тыс долларов в год.


Лучший бомбардир «Тампы» и всего плей-офф Никита Кучеров сегодня не отметился результативными действиями. Зато проявил себя другой россиянин – вратарь Андрей Василевский. Он в пятый раз в нынешнем плей-офф сыграл на ноль и получил «Конн Смайт Трофи» – приз самому ценному игроку Кубка Стэнли, обойдя в голосовании как раз Кучерова.

Никита из-за травмы пропустил весь регулярный чемпионат, но в плей-офф вышел на фантастический уровень. В 24-ти матчах он набрал 32 (8+24) очка и обошёл ближайшего преследователя – Брэйдена Поинта – на 9 очков. Многие были уверены, что именно Никита станет MVP этого плей-офф. Сам нападающий, кажется, не сильно расстроился из-за этого. На пресс-конференцию после матча он пришёл с голым торсом и банкой пива. Около двух минут он расхваливал именно Василевского.

«Я каждый день говорил ему: «Васи, ты – MVP, ты – лучший игрок». В этом году они дали «Везину» этому парню из «Вегаса» [Флери], как его там... В прошлом году «Везину» тоже дали кому-то другому [Хеллибаку]. Бред. Васи выиграл два Кубка Стэнли подряд, стал MVP в этом плей-офф. Этот парень... Чёрт возьми, он лучший. Он все показал сегодня, оставил нас в игре», – сказал Кучеров.

До Василевского никто из российских вратарей не получал этот приз. Были два полевых игрока – нападающие Евгений Малкин и Александр Овечкин. А последним вратарем, завоевавшим «Конн Смайт Трофи», значится Джонатан Куик из «Лос-Анджелеса» (2012 год).

Андрей Василевский / фото: Dirk Shadd, globallookpress.com

Василевский по праву заслужил этот трофей. Только вдумайтесь: в нынешнем плей-офф он провёл 20 матчей, в которых одержал 16 побед! В среднем Андрей пропускал не больше двух шайб за игру. А еще он стал автором совершенно невероятного достижения: на счету Василевского пять матчей «на ноль» в играх, когда решалась судьба серии. Ещё никогда у России не было такого сильного вратаря. 

Кубок Стэнли. Финал. 5-й матч

Монреаль – Тампа – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
0:1 Колтон (Савар, Макдона)
Вратари: Прайс – Василевский
Счёт в серии: 1 - 4 (1:5, 1:3, 3:6, 3:2 ОТ, 0:1)

Спорт БО
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх