комментарии 1 в закладки

Нырок в полуфинале Евро – не первый в карьере Стерлинга. Три года назад был ещё больший стыд

erid:

До VAR Рахима терпела вся Англия.

Рахим Стерлинг принёс результат сборной Англии в полуфинале чемпионата Европы. Футболист «Манчестер Сити» заработал пенальти в первом экстратайме матча, что в итоге определило исход встречи с Данией (2:1).

Фото: Frank Hoermann / Sven Simon / Global Look Press


Но в карьере Рахима подобный эпизод – далеко не первый. За англичанином давно ходит слава игрока, который не прочь упасть в штрафной при малейшем касании. Или даже без него. Бывали совершенно дикие случаи.

САМЫЙ ВОПИЮЩИЙ СЛУЧАЙ

Пенальти, заработанный в ворота датчан – не самый позорный в карьере Стерлинга. В 2018 году Рахим был претендентом на звание самого стыдного нырка сезона. Тогда его «Сити» играл с «Шахтёром» в группе Лиги чемпионов (та встреча завершилась победой «горожан» со счётом 6:0).

Стерлинг упал в штрафной, находясь за пару метров от защитника. Игрок «Сити» на ровном месте запнулся о газон и упал как подстреленный. Реакция игрока обороны понятно. А вот чем руководствовался нынешний глава судейского комитета РПЛ и арбитр той встречи Виктор Кашшаи, совсем непонятно.

Тогда в Лиге чемпионов VAR ещё не был введён, хотя система не первый год применялась на международных турнирах. Этот эпизод просто доказал необходимость введения видеоповторов в главном клубном турнире Европы и ускорил этот процесс.

АНГЛИЯ СТРАДАЛА ОТ СТЕРЛИНГА ДО VAR

Раньше Рахим нырял постоянно. В 2017 принёс результат в важном матче с «Арсеналом», упав в штрафной после разрешённого для защитника контакта плечом в плечо.


«Я считаю, что фола на Стерлинге не было. Мы все знаем, что Рахим Стерлинг хорошо ныряет. Даже делает это очень хорошо», – говорил после той встречи главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер.

«Астон Вилла», «Суонси», «Кристал Пэлас» – кажется, все аутсайдеры натерпелись от Стерлинга. Треть от большой нарезки всех неудачных действий Рахима занимают его попытки заработать пенальти без фола от защитников.


В итоге Стерлинг встретил сопротивление. Раньше судьи могли доверять только глазам – они, например, помогали распознать и без повтора явный нырок в игре с Нигерией. Но с введением VAR Рахиму стало практически невозможно обманывать судей. После введения видеоповтора в игре с Данией Стерлингу впервые за три года удалось заработать пенальти после очевидного нырка. Очень жаль, что это произошло на такой высокой стадии большого турнира. Венгер, который уже не работает в «Арсенале», но хорошо помнит стиль Стерлинга, уже высказался на эту тему.

«Это не пенальти. Я не понимаю, почему в таких ситуациях с VAR судья не идет смотреть повтор на мониторе. В моментах вроде этого он должен быть абсолютно уверен», – заявил Венгер.

Спорт БО
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
26
-
читайте также
наверх