комментарии 0 в закладки

Англия вышла в финал Евро благодаря Борису Джонсону и УЕФА? Разбираем теорию заговора из Италии

erid:

La Gazetta dello Sport считает, что Чефферин поблагодарил премьера за разгром суперлиги.

Сегодня сборная Англия на лондонском стадионе «Уэмбли» сыграет с командой Италии в финале Евро-2020. Однако за несколько дней до события в Италии начали опасаться, что её сборная может проиграть не только по футбольным причинам.

Итальянские болельщики принялись строить теории заговоров, что англичанам помог выйти в финал УЕФА, отблагодаривший премьер-министра Англии Бориса Джонсона за недавнюю услугу. Теорию поддержала даже самая влиятельная и статусная итальянская спортивная газета.

Борис Джонсон / фото: Mark Thomas, Keystone Press Agency, globallookpress.com

В ИТАЛИИ ПРИПОМНИЛИ ЭПИЗОД С «НЫРКОМ» СТЕРЛИНГА

Для начала нужно вспомнить полуфинальный матч между Англией и Данией (2:1). Там всё решил сомнительный пенальти, назначенный главным арбитром Данни Маккели в дополнительное время. Рахим Стерлинг ворвался штрафную, окружённый двумя соперниками, и рухнул на газон после небольшого контакта. Судья указал на точку, хотя на повторах было видно, что Стерлинг упал без чужой помощи. Маккели обратился к VAR, однако, и после просмотра видеоповтора не увидел в действиях Рахима симуляции.

Узнав своего соперника по финалу, итальянцы не упустили шанса напомнить, что англичане прошли туда не совсем честно. Также они припомнили, что все матчи, кроме одного, Англия играла дома; так ещё и финал будет проходить на «Уэмбли». «Англия явно пользуется поддержкой УЕФА и Чеферина. Они сыграли дома все игры, кроме одной. Судьи на их стороне», – написал в твиттере итальянский болельщик. «Англия опасна не столько своей игрой, сколько тем, что они играют дома, судьи обращаются с ними, как с детьми, а Чеферин на их стороне после проблем с суперлигой», – написал другой пользователь.

На Change.org даже была создана петиция, призывавшая УЕФА переиграть матч между Италией и Данией, под которой подписалось более 32 тыс. человек. Правда, она меркнет с английской петицией сделать понедельник выходным днём в случае победы Англии на Евро, под которой уже подписалось более 340 тыс. человек.

Рахим Стерлинг (в центре) / фото: Frank Hoermann/Sven Simon, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Реплики так и остались бы фанатскими байками, если бы их не поддержала La Gazetta dello Sport – самое популярное итальянское спортивное издание, выпускающееся с 1896 года. На сайте газеты 8 июля вышел материал, написанный журналистом Стефано Болдрини, с заголовком: «Италия насторожена: Англию протащили в финал». В тексте утверждалось, что англичанам помог пройти в финал их премьер-министр Джонсон. Политик присутствовал на матче с Данией, а после написал: «Англия играла сердцем. Какая невероятная игра от команды Гарета Саутгейта. Теперь – финал. Верните футбол домой (отсылка к песне Three Lions, где поется it’s coming home, football’s coming home – «Он возвращается домой, футбол возвращается домой» ред.)».

А ещё в апреле, подчёркивает Болдрини, Джонсон помог УЕФА задушить в зародыше суперлигу. Премьер-министр встречался с фанатами «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арсенала», «Ливерпуля» и «Тоттенхэма», а также представителями команд, АПЛ и и футбольной ассоциации Англии, пообещав им уничтожить новый турнир. Джонсон грозился ради этого изменить законодательство Великобритании. Он планировал приостанавливать игрокам действие рабочих виз перед матчами суперлиги. Также правительство не собиралось предоставлять полицию для организации матчей. «Создание суперлиги нанесет серьёзный вред футболу. Мы поддерживаем футбольные власти в возможных санкциях. Эта идея ударит в самое сердце национальных чемпионатов и затронет болельщиков по всей стране», – писал политик.

Скриншот: Gazetta dello Sport

Английские клубы не выдержали такого давления и первыми объявили о выходе из суперлиги. Примеру последовали и другие клубы, кроме «Ювентуса», «Реала» и «Барселоны». Организаторам ничего не оставалось, кроме как объявить и приостановке турнира. Возможно, навсегда. УЕФА был спасён, а Лига чемпионов осталась главным клубным турниром Старого Света. Утверждается, что именно за это УЕФА и отблагодарил Джонсона и Англию.

«На пути англичан теперь стоит Италия, и она обеспокоена. Адзурри считаются непобедимыми. Но теперь Манчини придётся брать во внимание два фактора: последовательность оппонента и политическую поддержку. Джонсон вошёл в историю, как человек, спасший европейский футбол. Лучше готовиться к худшему, чем прослыть глупцами… Дания не заслуживала поражения из-за несуществующего пенальти», – писал Болдрини.

Материал La Gazetta dello Sport моментально стал резонансным. Теорию заговора, предложенную газетой, процитировали едва ли не все главные медиа Европы. «Это полная чушь», – заявили в УЕФА английской The Independent. При этом в самой итальянской газете быстро открестились от материала. Он был удалён с сайте уже через пять часов после публикации. Хорошо ещё, что он не вошёл в печатный номер. Но интернет всё помнит.

В АНГЛИИ НАПОМИНАЮТ, ЧТО ЧИНОВНИКИ КРИТИКОВАЛИ СБОРНУЮ

Конечно, конспирологические настроения не были доминирующими в Италии. В той же газете выходил и материал, восхваляющий сборную Англии. «Итальянцы всегда оценят команду, которая не пропускает. Мы уважаем «Трех львов», даже если некоторые из нас думают, что судьи были к ним благосклонны. Теперь в Италии говорят об Англии. Говорят, что Стерлинг играет, как чемпион, и что мы хотели бы, чтобы на нашей стороне был Харри Кейн. Он – все, что нужно Италии, чтобы стать лучшей командой в мире», – писал журналист Лука Бьянчин.

Харри Кейн / фото: Sven Simon, globallookpress.com

Но с подозрениями об Англии выступили не только в Италии. Скептический материал написал Пьер-Этьен Минонцио – журналист главного французского спортивного медиа L'Equipe. Хотя саму теорию заговора он не поддерживал. «Многие во Франции разочарованы. Они думают, что этот турнир организован для победы Англии. Рядовой французский болельщик не понимает, почему Франция должна играть в Будапеште и Бухаресте и не может покинуть свой гостиничный номер, а затем слышит, что Англия пригласила на матч Эда Ширана, который спел для них. Есть ощущение, что УЕФА сделал всё, чтобы помочь Англии победить. Хотя это и не имеет смысла. В конце концов, это страна Брексита. Это если бы старый друг сказал, что больше не хочет тебя видеть, а после получил всю эту помощь. Лично я совершенно поражён Англией», – написал Минонцио.

В самой Англии разбивают аргументы итальянцев тем, что их сборная не имеет никакого отношения к правительству. Даже, наоборот, идеологически противостоит ему. На товарищеских матчах перед Евро игроки сборной были освистаны своими же болельщиками за поддержку акции Black Lives Matter. Многие англичане уверены, что жест уже давно потерял свою силу. Тем не менее, футболисты заявили, что отказываться от акции не намерены.

Прецедент вызвал бурные обсуждения и дошёл даже до Джонсона, который изначально относился к акции скептически и отказался критиковать болельщиков. «Я не верю в жесты, я верю в суть. Не хотел бы, чтобы людей вынуждали делать то, что они необязательно хотят делать», – говорил премьер-министр. Ещё более категоричным был депутат от консерваторов Ли Андерсон, заявивший, что больше не будет смотреть игры сборной до тех пор, пока она не прекратит вставать на колено. В целом сборную критиковали почти все консерваторы. Отказывалась критиковать болельщиков и министр внутренних дел Британии Прити Патель.

Фото: David Klein, Imagio Images, globallookpress.com

Однако с успехами англичан на Евро к сборной примазались и её критики. Джонсон публиковал фото в футболке национальной команды, как и Патель, которая после победы над Данией написала: «Футбол возвращается домой». Столь резкую перемену не могли не заметить либерально настроенные журналисты. «Ирония в том, что сборной Англии образца 2021 года просто не существовала бы, если бы Патель руководила министерством внутренних дел поколение назад», – написал журналист New Stateman Джонатан Лью в тексте с заголовком «Сборная Англии построена на иммиграции, но наше ксенофобное правительство осмеливается её поддерживать».

«Разнообразная и непохожая Англия заслуживает большего, чем поддержка демонизировавших ее политиков, – писала журналистка Independent Мелисса Реди. – Эта Англия разнообразна. Эта Англия другая. Эта Англия – не просто политическая возможность. Эта Англия встает на колени. Эта Англия отстаивает то, что правильно. Эта Англия – намного лучшая реклама для страны, чем люди, которые ею управляют».

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх