комментарии 19 в закладки

It's coming to Rome. Италия выиграла Евро впервые за 53 года

Гаджиев уверен, что это был лучший матч Манчини на турнире.

Сборная Италии одержала победу на чемпионате Европы. Команда Роберто Манчини выиграла серию пенальти в финальном матче с англичанами (3:2), а основное время игры и оба экстратайма завершились со счётом 1:1.

Впервые с 1968 года итальянская команда победила на континентальном турнире. В XXI веке они уже выходили в финал в 2012 году, но тогда уступили испанцам (0:4). А в позапрошлый раз играли там на стыке веков в 2000 году, но проиграли французам (1:2). Теперь же заход стал удачным и спустя 53 года команда одержала победу под руководством бывшего наставника «Зенита».

БЫСТРЫЙ ГОЛ – НЕ ГАРАНТИЯ НИЧЕГО

Обе сборные-финалистки заждались побед. 55 лет прошло с последней большой победы англичан (ЧМ-66) и 15 - с итальянской: обе  были добыты на чемпионатах мира. Англичане на Евро не побеждали никогда, а итальянцы – с 1968-го. Для англичан, с одной стороны, первый выход в финал Евро в своей истории уже был триумфом; с другой - матч домашний и уступить в нем было бы вдвойне болезненно. Но все исторические расклады не имели особого значения, потому как обеим командам до грандиозного возвращения в топы европейского футбола оставался всего шаг.

Англичане начали встречу осторожно и нервно: уже на второй минуте Харри Магуайр ошибся и привёз угловой. Но отбившись с этого стандарта, английская сборная смогла удивить: уже на этой же минуте был открыт счёт. Защитник Люк Шоу подключился к атаке, предложил себя на дальнем фланге и, получив передачу, идеально пробил. 1:0 – и итальянцы вынуждены отыгрываться. Шоу этим голом открыл необычное достижение – защитник «Манчестер Юнайтед» стал первым представителем этого клуба, который отличался в финале чемпионата Европы.

Люк Шоу / фото: imago-images.de, globallookpress.com

Итальянцы же первый свой опасный момент сумели создать только к 35-й минуте, когда Федерико Кьеза нанёс удар. Индивидуальные качества Федерико, которые помогли обыграть двух английских игроков, не помогли в последней стадии этой атаки – удару не хватало точности. Англичане, открыв счёт на старте встречи, очень грамотно закрылись. Причем команда Гарета Саутгейта не парковалась в своей штрафной, а раз за разом пыталась проводить свои атаки, реализуя классический тезис: «Пока мяч у тебя, соперник не забьёт». Именно поэтому итальянцы за весь первый тайм имели считанное количество подходов к воротам и уж совсем единичное число моментов при преимуществе команды Роберто Манчини во владении мячом (61% - 39%).

ИТАЛЬЯНЦЫ ДОВЕЛИ ИГРОВОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ДО ФАКТИЧЕСКОГО

То, что итальянцы прибавят во втором тайме – было очевидно. Больше владевшая мячом команда, которая при этом не создавала моментов в первой половине игры, додавала. Моменты стали появляться, потому как англичане уже на старте второй половины прижались к своим воротам. И хотя сопернику с игры отличиться не удалось, получилось сравнять счёт со стандарта. Примечательно, что открыл счёт итальянским голам в этой встрече защитник Леонардо Бонуччи. У них при выполнении угловых было, наверное, только два игрока, способных выиграть воздух у англичан: Бонуччи и Джорджо Кьелини. При этом забил-то Леонардо ногой, воспользовавшись моментом с отскоком.

Леонардо Бонуччи / фото: Fabio Ferrari, lLaPresse, globallookpress.com

Вторая половина тайма №2 получилась ожидаемой: у англичан не было желания менять игру, а у итальянцев не было сил создавать новые моменты. Владение мячом по-прежнему было итальянским, но после гола удалось создать всего один момент. Англичане же за второй тайм в атаке не отметились совсем ничем. Работали на оборону и этот план оказался верным. Как минимум до конца основного времени оборона трёх львов справлялась.

ЗАМЕНЫ НЕ СРАБОТАЛИ

На экстратайм сил у англичан осталось явно больше: команда Саутгейта значительно чаще атаковала, хотя на моменты все же не сподобилась. Итальянцы же отдали мяч и временами отбивались в ожидании серии пенальти. Как показало время – не зря.

Вратарь итальянцев Джанлуиджи Доннарумма стал настоящим героем серии пенальти. Он отбил сразу три удара англичан, хотя и его коллега Джордан Пикфорд в серии был очень хорош, забрав два удара.

В этой серии важнейшим моментом стала попытка Маркуса Рэшфорда. Англичанина выпустили в самой концовке экстратайма специально под серию пенальти. Но сам 11-метровый, исполненный после огромной паузы, вышел насколько пижонским, настолько и бездарным. Маркус попал в штангу, уже обманув вратаря соперника. Он мог выводить свою команду вперёд в серии, но провалил единственное действие, ради которого и выпускали. Затем были промахи Филлипса и Букайо Саки, но они били уже не в момент с преимуществом англичан. Ну а удар Саки, который отразил Доннарумма, стал в итоге решающим. Сборная Италии – двукратный чемпион Европы и победитель Евро впервые за 53 года.

Сборная Англии при этом точно может считать этот турнир огромным шагом вперёд. По прежнему молодой состав команды Саутгейта продолжает прогрессировать и после «бронзы» ЧМ-2018 состоялся исторический первый выход в финал. За этой командой, безусловно, будет интересно наблюдать на мундиале, который состоится всего через 1,5 года в Катаре

После победы защитник сборной Италии Леонардо Бонуччи обыграл фразу английских болельщиков It's Coming Home. Она взята из одноимённой песни, которую записали под чемпионат Европы-1996, а отсылает к далёкой победе Англии на чемпионате мира-1966 – последней крупной победе сборной. С тех пор фанатам остаётся только мечтать, что трофей когда-нибудь «вернётся домой». Бонуччи не мог не поиронизировать над этим. It's coming to Rome, – заявил он после матча.

Для Италии же победа на Евро – доказательство, что все изменения, которые были внедрены после провала 2018 года, были внедрены верно. После того, как сборная не смогла отобраться на чемпионат мира в России, поменялось как руководство федерации, так и тренерский штаб сборной. Её возглавил Манчини – бывший тренер «Манчестер Сити», который также успел поработать с «Зенитом». Провалившись в Питере специалист смог возродиться в сборной и вернуть ей былые победные времена.

«В СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ ЗАБИЛИ ТОЛЬКО ПОЛОВИНУ ВСЕХ УДАРОВ – ЭТО СЛАБОСТЬ БЬЮЩИХ И СИЛА ВРАТАРЕЙ»

Бывший главный тренер «Амкара» и «Анжи» Гаджи Гаджиев в интервью «БИЗНЕС Online» подвёл итоги финального матча, отметив, что встречались равные по силам команды.

«Итальянцы, возможно, показали чуть лучший матч на протяжении большей части встречи. Но на самом старте они допустили ряд нехарактерных для себя ошибок – то справа, то слева они упускали латералей. В частности, оттуда пришёл гол Шоу. Он замкнул фланговую передачу, оставшись в одиночестве. Это продолжалось где-то до 15-й минуте, до тех пор, пока партнёрам по обороне не начали помогать атакующие футболисты. Затем они перехватили инициативу, стали прессинговать по всей ширине поля, тогда проблемы стали возникать у англичан», – поделился специалист.

Также он объяснил, в чём Италия была сильнее: «До 70-й минуты превосходство итальянцев было заметным. В дополнительное время игра стала по-настоящему равной. Острота атак команды Манчини снизилась с уходом с поля Кьезы и Инсинье. Но всё же они были мобильнее, быстрее, складывалось впечатление, что их физическое состояние лучше».

Джанлуиджи Доннарумма / фото: Fabio Ferrari, lLaPresse, globallookpress.com

Гаджиев отметил и тот факт, что англичане перестроились по ходу игры. Они вышли с тремя центральными защитниками, затем пропустили и стали играть с двумя. Поэтому пошла другая игра. Саутгейт хорошо выстроил оборону, они защищаются всей командой. Тем не менее, удача улыбнулась Италии, считает он.

Вдобавок он прошёлся по серии пенальти. «Оба вратаря здорово играли. Принято считать, что пенальти – 100-процентный гол. Это не так. Но такое обилие незабитых голов, всего половина из десяти, это не только слабость бьющих, но и сила голкиперов. У них был сумасшедший настрой. В целом, Доннарумма и Пикфорд – очень сильные вратари. У первого за семь матчей три пропущенных гола, у второго – два», – резюмировал Гаджиев.