комментарии 1 в закладки

Экс-хоккеист «Ак Барса» отстранён от хоккея на полтора года. За что РУСАДА наказало Андрея Маркова?

erid:

Тренерский дебют откладывается.

Андрей Марков неожиданно получил дисквалификацию сразу на полтора года. В сезоне 2021/22 он должен был дебютировать в качестве тренера, присоединившись этим летом к штабу Юрия Бабенко в «Витязе», но сложившиеся обстоятельства этому помешали.

Всё дело в том, что допинг-офицеры не были в курсе о завершении карьеры Маркова как хоккеиста.

Андрей Марков / фото (здесь и далее): БИЗНЕС Online

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Накануне вечером появилась информация, что Маркова отстранили от хоккейной деятельности на 1,5 года. Экс-хоккеисту поставили три флажка системы АДАМС, за что он и получил наказание. Для тех, кто не знает: АДАМС – это база, где хранятся данные о местонахождении спортсменов, пройденных допинг-тестах и прочих важных для офицеров моментов. В нашем случае важен именно первый пункт.

Хоккеисты обязаны докладывать офицерам РУСАДА, где они находятся. Маркова наказали как раз за то, что он не сообщал о месте своего пребывания. При этом игрок уже завершил карьеру, поэтому не посчитал нужным продолжать информировать допинг-офицеров. «Оказывается, я должен был РУСАДА уведомить официальным письмом, что я завершил. Я не знал об этом. Меня никто не предупредил», – сказал Марков «Матч ТВ».


Как рассказал сам Марков, после объявления о завершении карьеры к нему приходили с проверками три раза. Причём в первый раз инспектора, который пришёл к хоккеисту домой, не пропустила охрана. Неужели инспектор не представился и не показал своё удостоверение, а охрана не связалась с Марковым?

Игрок признал, что во время карьеры недостаточно изучил регламент всех антидопинговых процедур. «Мое мнение: если РУСАДА ввело такой контроль, то нужно собирать спортсменов, проводить инструктаж. Так очень много нюансов, не так просто в них разобраться. Ты в этой теме просто плаваешь», – отметил Марков.

В лёгкой атлетике в 2018 году был похожий случай. Прыгун в высоту Данил Лысенко был временно отстранен из-за трёх «флажков». Случай Лысенко отличается от Маркова тем, что Данил знал о нарушениях, но никаких действий не предпринимал.

ЧТО ТЕПЕРЬ БУДЕТ?

Официально Марков дисквалифицирован с 29 июня 2021 года. Соответственно до декабря следующего года бывший защитник не может занимать какую-либо должность в профессиональных клубах. «При этой дисквалификации я не могу работать даже массажистом! Даже коньки не могу точить! Или воду в раздевалку приносить», – сокрушается Андрей.

Среди прочего Марков не сможет тренировать, а проявить себя в новом качестве он рассчитывал уже в этом году. Примечательно, что «Витязь» 11 дней назад просто зафиксировал факт ухода тренера и никак не объяснил причину. «Андрей Викторович Марков по сложившимся обстоятельствам не будет входить в штаб ХК «Витязь» в наступающем сезоне», – говорила пресс-служба.

Андрей Педан (слева) и Андрей Марков (справа)

МАРКОВ ПРИЕХАЛ ИЗ НХЛ И ПОМОГ «АК БАРСУ» ВЫИГРАТЬ КУБОК

В 2000 году Марков переехал за океан: 22-летний защитник подписал контракт с «Монреалем» и последующие 17 лет выступал за канадский клуб. В 2017 году «Канадиенс» решили не продлевать очередной контракт с защитником, и Марков вернулся в Россию, так как в Америке ничего стоящего не предлагали.

«Когда разговаривал со своим агентом, думал только про «Ак Барс». С другими клубами переговоры не вел. У меня было желание снова с ним работать. Я надеюсь, с ним хорошо поработаем», – говорил Марков после подписания контракта в августе 2017 года. О том, что защитник – это игрок первой пары «Ак Барса» позже говорил сам Билялетдинов, а результат работы раскрылся после двух лет.


Марков произвёл большой эффект на экс-защитника казанцев Альберта Яруллина. Хоккеисты играли в первой паре, а Яруллин, как говорили источники «БИЗНЕС Online», многому научился у партнёра В апреле прошлого года Марков сделал большой комплимент бывшему коллеге по звену: «Из тех, кто выступает в НХЛ, мне нравятся Иван Проворов и Михаил Сергачев. Молодые, перспективные. Если они будут и дальше так продолжать, то их ждет большое будущее. Если брать здесь, в России, то на ум приходит много вариантов. Но пусть будет Альберт Яруллин из «Ак Барса», – сказал Марков про тройку лучших защитников России.

Выбрать их всего возможного списка отечественных защитников игрока казанского клуба многого стоит. Это показывает о хороших отношениях, которые сохранились даже после совместного отрезка в Казани. В дебютный сезон в «Ак Барсе» Марков сильно помог в завоевании Кубка Гагарина, сыграв 74 матча (38 очков). На второй сезон Андрей сильно сдал, а потому контракт не был продлён. Игрок заканчивал карьеру в «Локомотиве», где провёл всего 29 матчей.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх