комментарии 9 в закладки

Меркулов может оказаться в Хорватии, Коновалов проведёт сезон в «Ахмате», а Косарев уже уехал в Европу

erid:

В «Рубине» начались трансферы на выход.

До старта сезона у «Рубина» остаётся меньше двух недель – команда стартует в чемпионате России 24 июля. Казанцы уже оформили все трансферы на вход и теперь определяются, кто останется вне сезонной заявки.

Пока Хвича Кварацхелия находится в ожидании предложений из Европы, а Карл Старфельт ждёт результата переговоров между «Рубином» и «Селтиком», со своим будущим определились Михаил МеркуловИгорь Коновалов и Кирилл Косарев.

МЕРКУЛОВ ПОКИНЕТ РОССИЮ?

Защитник Меркулов переходил в «Рубин» перед стартом прошлого сезона со скандалом. Его контракт с «Уралом» истекал и екатеринбургский клуб последние полгода продержал защитника в дубле из-за того, что игрок не захотел продлевать соглашение. В итоге он перешёл в Казань в статусе свободного агента, «Уралу» не досталась компенсация за трансфер, а сам футболист выложил в инстаграме фото с подписью «Добби свободен».

Теперь Михаил может освободить ещё одно место: по информации «БИЗНЕС Online», «Рубин» рассматривает варианты с уходом футболиста, причём имеются предложения сразу от двух команд РПЛ и даже одного клуба из  Хорватии.

Михаил Меркулов (справа) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В Казани Михаил не смог зарекомендовать себя. Он отыграл первые 8 туров и отметился только автоголом и удалением. Затем он проиграл конкуренцию Илье Самошникову и залечивал повреждения. Статистически Меркулов уступил Самошникову практически во всём. У Михаила всего 51% выигранных единоборств против 64% у Ильи. Частота отбора – 62% и 75% в пользу Ильи. Или, например, передачи в штрафную (немаловажный показатель для флангового защитника при этой схеме): 43% у Меркулова и 59% у Самошникова.

Важна и перспектива: Самошникову - 23 года, он стал вызываться в сборную России и едва не поехал с командой на Евро. Меркулов - на четыре года старше, а сборная – так и не покорившийся для него рубеж. Клуб может обойтись без игрока, которому уже 27 лет и у которого нет перспективы быть выгодно проданным в будущем. На роль дублёра Самошникова с малым количеством игровой практики лучше подходит 18-летний Иван Савицкий ввиду меньшей зарплаты.

ИГОРЬ КОНОВАЛОВ – В ГРОЗНЫЙ

Полузащитнику Игорю Коновалову, который провёл часть прошлого сезона в аренде в тульском «Арсенале», тоже не нашлось места в «Рубине». Будущий сезон он проведёт в «Ахмате». Футболист находился на сборах с новой командой с июня, а теперь вопрос с переходом удалось юридически закрыть. В Грозном на Игоря рассчитывают как на игрока основы, тогда как в Казани центральный полузащитник не имел бы места в составе.

Игорь Коновалов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Ещё год назад футболист был твёрдым игроком основного состава, но убедить Слуцкого в своей состоятельности Игорь не смог и с приходом на его позицию Олега Шатова и легионеров Ин Бом Хвана и Дарко Йевтича сел в запас. Сейчас в центре поля появились ещё и Мицуки Сайто с Сеадом Хакшабановичем – в общем шансов пробиться в состав стало ещё меньше.

Его однофамилец Иван Коновалов находится в ситуации похуже. Вратарь после крайне неудачной аренды в «Урале» не может найти себе новый клуб. Учитывая его статистику последних двух лет – 3 матча и 11 пропущенных мячей, желающих подписать с ним соглашение не должно быть много. Его контракт с «Рубином» действует до лета 2022 года и очень похоже на то, что соглашение либо будет разорвано, либо голкипер будет оставаться без игровой практики – в команде на него не рассчитывают. В «Рубине» сейчас выстроена чёткая иерархия вратарей с Юрием Дюпиным под номером один, сменщиком Никитой Медведевым и молодыми доморощенными Никитой Яновичем и Артёмом Исмагиловым.

Иван Коновалов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Оба Коноваловых – последние россияне, которые приглашались в «Рубин» ещё во времена работы в команде Курбана Бердыева. Игорь вообще расценивался как будущий основополагающий игрок той команды, но история расставила всё иначе. Сначала были слухи о возможной покупке его «Спартаком», а теперь игрок меняет одну аренду на другую. Тем не менее, контракт центрального полузащитника с «Рубином» действует до 2024 года, и вполне возможно, что футболисту ещё представится шанс вернуться.

ЕЩЁ ОДИН ХОРВАТ

Два молодых форварда Кирилл Климов и Косарев также проведут следующий сезон в аренде. О том, что Климов перешёл в «Кубань», было объявлено ещё на прошлой неделе, а теперь стало известно о переходе ещё и Косарева. Причём если Климов выбрал ожидаемый вариант в ФНЛ, то его тёзка, по информации «БИЗНЕС Online», поедет в Хорватию. Тут постарался его агент Младен Гргич из этой страны.

Кирилл Косарев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

20-летний Климов и 19-летний Косарев пока не готовы бороться за место в составе. «Рубин» весь прошлый сезон играл с одним нападающим, от чего не планирует отступать в новом чемпионате. Джордже Деспотович твёрдо занимает место в основе, а в качестве его замены всё ещё рассматривается Иван Игнатьев. Да, Косарев, в отличие от Климова, может принести пользу, сыграв на фланге, но и тут у «Рубина» полный комплект основных и запасных игроков.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
19
-
читайте также
наверх