комментарии 24 в закладки

32 российских волейболиста становились призёрами Олимпиады. Вспомните всех?

erid:

Тест на знание легенд.

24 июля матчем с Аргентиной волейболисты сборной России начнут олимпийский турнир в Токио. Надеемся, что команда Туомаса Саммелвуо завершит выступление только 7 августа, поднявшись на олимпийский пьедестал.

Если это произойдёт, то 11 наших игроков впервые станут олимпийскими призёрами. В нынешнем составе остался только один триумфатор Лондона-2012 – диагональный Максим Михайлов, у которого есть ещё и «бронза» Пекина-2008. Обе эти награды он завоевал под руководством Владимира Алекно.

Ещё дважды к олимпийским медалям сборную России приводил Геннадий Шипулин. В Сиднее-2000 его команда в финале уступила Югославии (0:3). В Афинах-2004 россияне после поражения от Италии в полуфинале, в поединке за «бронзу» одолели американцев – 3:0.

В 1992 году в Барселоне Объединённая команда СНГ проиграла в четвертьфинале, а вот сборная России на всех шести своих Олимпиадах попадала в полуфинал.

Сергей Тетюхин на Олимпиаде-2012 / фото: fivb.org

В 1996-м и 2016-м россияне финишировали четвёртыми, еще четырежды брали медали: «золото» (2012), «серебро» (2000) и две «бронзы» (2004, 2008). Свой вклад в эти медали внесли 32 волейболиста, а нынешний генеральный менеджер сборной России Сергей Тетюхин вообще собрал полный комплект наград.

Мы предлагаем вам пройти тест и за восемь минут вспомнить всех российских волейболистов, которые становились олимпийскими призёрами. Разумеется, без всяких справочников и подсказок из интернета.

В левой колонке амплуа игроков и годы их участия в Олимпиадах.

Жмите Play, вводите фамилии игроков и делитесь результатами в комментариях.

Фото на превью: fivb.com

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
43
-
читайте также
наверх