комментарии 8 в закладки

Как «Ак Барс» готовится к сезону: без Зарипова и легионеров из НХЛ, но с молодёжью

erid:

Хоккеисты тренировались в экстрим-парке.

На этой неделе «Ак Барс» начал сборы. В понедельник и вторник команда прошла медосмотр, а со вчерашнего дня приступила к работе. Сегодня же казанцы провели открытую тренировку. В занятии приняли участие две группы игроков: в первой участвовали игроки основного состава, во второй – молодёжь из «Барса», «Ирбиса», а также те, кто находится на просмотровых контрактах.

О том, что говорили главный тренер команды Дмитрий Квартальнов и генеральный менеджер Марат Валиуллин про селекцию и когда ждать новичков в Казани, – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

НОВИЧКИ-ЛЕГИОНЕРЫ ЕЩЁ В ПУТИ

Тренировка «Ак Барса» прошла в необычном для хоккеистов месте – экстрим-парке «Урам», который открылся в Казани летом прошлого года и с того момента стал самым популярным местом в городе для скейтеров, BMX-ров, паркурщиков, стритболистов и брейкдансеров. «Ак Барсу» же повезло, что парк находится в десяти минутах ходьбы от клубной базы. Игроки занимались на футбольном поле, после чего им предстояла работа на льду.

Присутствовали на разминке не все. Например, из четырех легионеров команды можно было встретить только Тревора Мёрфи. Новички казанцев Джордан Уил, Пер Линдхольм, Стивен Кампфер прибудут чуть позже. Кампфер приедет в Казань к началу августа, а Уил и Линдхольм – в конце этой недели - начале следующей. Не было также капитана «Ак Барса» Даниса Зарипова, который на прошлой неделе продлил контракт с клубом на один год. По словам Квартальнова, нападающий занимается по индивидуальной программе. В клубе ожидают его увидеть в августе.

Ещё один хоккеист, который пока не появился на сборах, это Дмитрий Воронков. После розыгрыша Кубка Гагарина, где казанцы проиграли в финале Восточной конференции «Авангарду» (3 - 4), Дмитрия вызвали в сборную России на чемпионат мира. Несмотря на травму челюсти, форвард попал в окончательную заявку национальной команды и вместе со сборной дошёл до четвертьфинала. Подопечные Валерия Брагина уступили канадцам (1:2 ОТ) и вернулись на родину только 4 июня. Хоккеисту решили дать отдых, чтобы залечить все болячки.

ИГРОКОВ ЖДЁТ ВАКЦИНАЦИЯ

В своём первом общении с прессой на посту генерального менеджера «Ак Барса» Марат Валиуллин как раз вспомнил Воронкова. С ним в межсезонье переподписали контракт на улучшенных условиях, а с другой молодой звездой – Артёмом Галимовым – продлили на год. «За прошедшие несколько месяцев мы сохранили ребят, которые планировали покинуть систему клуба. В ближайшее время новые контракты подпишут ещё несколько игроков. Тот костяк, который мы видим на ближайшие годы, мы сохраняем уже сейчас», – отметил Валиуллин. 

Также менеджер рассказал о новичках-легионерах. В это межсезонье подписали трёх игроков, ранее не игравших в КХЛ – Кампфера, Уила и Линдхольма. Генеральный менеджер клуба Валиуллин видит в этом только плюсы: «Мы решили, что будем смотреть не только на наш рынок. Мы и до этого так делали, искали кандидатов за границей и в этом сезоне решили открыть для КХЛ новые имена».

Марат Валиуллин

Квартальнов так оценил селекцию клуба: «Мы проделали колоссальную работу. Взяли ребят, которые будут играть так, как мы это видим и хотим». Специалист также отметил, что горевать из-за хоккеистов, покинувших команду этим летом, не стоит: «Сейчас мы не должны над этим зацикливаться. Кого-то мы хотели оставить, но команда тем и хороша, что идёт дальше. Приобретаем новых хоккеистов и идём к новым целям»

Также Квартальнов заявил, что с состоянием игроков нет никаких проблем. «Я думаю, многие списывались с Нормундом (тренер по физподготовке, – ред.) и консультировались». Главный тренер отметил, что в эту субботу все желающие пройдут вакцинацию от коронавируса. Дело добровольное и заставлять никого не будут.

КОГО ОСТАВЯТ ИЗ МОЛОДЁЖИ

Как и на предыдущих сборах, с основной командой занимается много игроков «Барса» и «Ирбиса». Кроме того, на сборы взяли хоккеистов на просмотровых контрактах. Таких как, например, Лев Стариков, который в прошедшем сезоне выступал за «Куньлунь», и Ринат Валиев, который пропустил прошедший сезон, а до этого выступал в НХЛ за «Монреаль» и «Лаваль Рокет» в АХЛ.

На сборах присутствуют также экс-игроки альметьевского «Нефтяника» Марк Янчевский и Тимур Фаткуллин. Последний не впервые находится в системе клуба, ранее защитник выступал за основную команду, а также вторую и молодёжную в сезоне 2017/18. Игрок получил ещё один шанс показать себя, но конкуренцию ему создают молодые игроки. Также из «Нефтяника» в «Ак Барс» этим летом перешел один из самых перспективных защитников своего возраста Никита Евсеев. На сборах он отсутствовал, так как выступает сейчас в сборной. Напомним, что «Ак Барс» и «Нефтяник» этим летом заключили договор о сотрудничестве.

Денис КомковСемён ТереховИван МехоховВсеволод АльметкинДмитрий Кателевский и Александр Квартальнов – кто-то из них займёт позицию лимитчика в будущем сезоне. При этом Квартальнов отмечает, что позицию могут занимать несколько людей: «Есть конкуренция и кто будет сильнее – тот и сыграет. Если игроки будут равны, то будет ротация».

Ринат Валиев

ЧЕГО ЖДАТЬ ДО НАЧАЛА ЧЕМПИОНАТА

 Первые контрольные матчи казанцы проведут против «Нефтехимика» в Нижнекамске 2 и 3 августа. Четвертого числа пройдёт ежегодная традиционная встреча с «Нефтяником» в Альметьевске, после чего команда продолжит тренировочный процесс на клубной базе в Казани.

С 9 по 12 августа «барсы» примут участие в Мемориале Ромазана в Магнитогорске. Соперниками по предсезонному турниру станут «Металлург», «Нефтехимик», «Сибирь» и «Амур», а уже с 18 по 22 августа «Ак Барс» примет СКА, «Салават Юлаев» и «Магнитку», чтобы побороться  на TANECO Кубок чемпионов. Впервые он прошёл в прошлом сезоне, главная идея проведения – созыв всех обладателей Кубка Гагарина разных лет.


В следующий сезон «Ак Барс» войдёт с другим размером площадки на «Татнефть Арене». Раньше она была финской (28 на 60 м), теперь станет канадской (26 на 60). Такую рекомендацию всем клубам КХЛ разослала федерация хоккея России из-за приближающейся Олимпиады. «Будет более динамичный, быстрый хоккей. Наш стиль от этого не изменится», – пообещал Валиуллин.

«Не знаю, как это повлияет на стиль игры, – сказал сегодня на открытой тренировке нападающий «Ак Барса» Артём Лукоянов. – Привыкнуть можно ко всему. Человек ко всему привыкает. Надо будет меньше бегать, будет больше борьбы, зрелищнее игра».

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх