комментарии 0 в закладки

Что такое подостная мышца и какие функции выполняет

erid:

В организме человека довольно много мышц. Каждая из них отвечает за свою задачу и имеет особенное предназначение. Подостная мышца, как и другие мышцы плечевого пояса, играет значимую роль в вопросе формирования двигательной активности. Она имеет относительно небольшие размеры, но важна для обеспечения нормального движения.

Что такое плечевой пояс? Он выступает в роли объединяющего звена между верхней конечностью и туловищем. Мышцы плечевого пояса покрывают сустав со всех сторон. Они призваны укреплять его. При сокращении мышц плечевого пояса, у человека поучается делать руками различные движения в их широком многообразии. Это функция является главной.

Какие мышцы принято относить к плечевому поясу?

Прежде это надостная, дельтовидная, подостная, малая круглая и большая круглая, а также подлопаточная.

Подостную мышцу принято относить к малым глубоким спинным. Она расположена точно под остью лопатки. Указанную область называют подостной ямкой. Представленная мышца плоская, поэтому занимает весь объём последней. Одним концом она крепится к ямке. Заканчивается подостная мышца сухожильными пучками. Таковые крепятся к плечевой кости, а именно, большому бугорку.

Какое предназначение подостной мышцы можно назвать ключевым? Она помогает человеку:

  • Разворачивать плечо наружу от торса;
  • Отводить поднятое плечо назад;
  • Частично участвует в разгибании руки.

При выполнении различных движений верхней конечностью, подостная мышца натягивает капсулу плечевого пояса, минимизируя риск защемления.

Иногда подостная мышца заставляет человека обращать на себя пристальное внимание. Это происходит ввиду повреждения таковой. В таком случае болевые ощущения будут гарантированы.

Из-за чего они могут произойти? Виной тому повышенные нагрузки во время занятий спортом. Это может быть и теннис, и бейсбол и плавание. Сюда можно отнести все виды нагрузок, которые предполагают интенсивные вращения рукой.

Недостаточная подвижность подостной мышцы также способна негативным образом отразиться на её состоянии. В этом случае могут возникнуть спазмы в районе плечевого сустава. Это частое явление для тех людей, которые много работают за компьютером или проводят время за рулём автомобиля.

При повреждении подостной мышцы, необходимо незамедлительно обратиться к профильным специалистам. Самодеятельность может быть чревата пагубными последствиями.

18+

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-1
-
читайте также
наверх