комментарии 0 в закладки

Припять — опустевший город времен СССР

erid:

Припять — город, расположившийся недалеко от ЧАЭС, где 26 апреля 1986 года произошел взрыв на 4-м атомном реакторе, изменивший судьбу многих людей. Некогда оживленный и продолжающий развиваться, он опустел буквально за один день. Сегодня он является популярным местом для посещения туристов, но остается непригодным для жизни.

Уровень радиации на территории города

Многих людей интересует вопрос, безопасно ли находиться на территории этого заброшенного города. Стоит отметить, что спустя десятилетия уровень радиации в Припяти заметно снизился, и сегодня в некоторых местах показатели минимальны, а в других могут зашкаливать. Поэтому сталкеры проложили специальный маршрут, который безопасен для туристов. Сам воздух не заражен, но пить проточную воду или пробовать выращенные на этой территории дары природы не стоит.

Также есть места, которые закрыты для посещения из-за высокого уровня радиации. В первую очередь это относится к больнице, которая первая приняла пострадавших пожарных. В ее подвалах до сих пор хранится их униформа, которая отравляет окружающую среду.

Что можно посмотреть в городе

Среди популярных мест для посещения туристов можно выделить:

  • кинотеатр «Прометей» с разбросанными стульями и летающими обрывками кинолент;
  • школа и детсад с оставленными в них игрушками, тетрадями, книгами;
  • стадион с растущими на беговых дорожках деревьями;
  • парк аттракционов, в котором при малейшем дуновении раздается скрип, создающий ощущение присутствия призраков;
  • пристань, ушедшая под воду.

Но главной достопримечательностью является сама ЧАЭС, где туристов водят по разрешенным местам, а также покажут саркофаг, скрывающий сгоревший блок.

Законный способ попасть в зону отчуждения

Всем, кто хочет приобрести интересный и познавательный тур в Припять, стоит воспользоваться услугами компании TripstoChernobyl (Трипс ту Чернобыль). Здесь клиентам предлагают несколько вариантов экскурсий с увлекательнейшими маршрутами. Стоимость зависит от продолжительности и вида, к тому же здесь для покупателей разработана выгодная скидочная система. Для заказа тура нужно выбрать подходящий день, сверившись с календарем поездок, и заполнить форму, указав личные данные и количество участников тура. Вскоре после отправки заявки с клиентом связывается менеджер для уточнения деталей, который также ответит на интересующие вопросы.

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх