комментарии 22 в закладки

«Рубин» снова провалился в центре обороны. Заменить Старфельта пока некем

erid:

За девять дней до старта у казанцев наметилась проблемная зона.

«Рубин» уступил в заключительном матче Кубка «Париматч Премьер» против «Сочи» – 1:3. Казанцы вновь провалили второй тайм, пропустив два мяча с разницей в пару минут. При этом нужно отметить, что «Рубин» снова действовал с экспериментальным центром обороны, который свою задачу выполнить не сумел.

Казанцы таким образом не финишируют выше третьего места на турнире или даже опуститься на последнее место по итогам матча «Химок» со «Спартаком». Но важнее не результат команды, а её голевая разница 1 - 6.

Никита Бурмистров (слева) и Илья Самошников / фото: пресс-служба «Рубина»

СЛУЦКИЙ ВАРЬИРУЕТ СОСТАВ

«Рубин» продолжает искать варианты, как играть без шведского защитника Карла Старфельта. Хотя футболист находится в расположении казанской команды и даже тренируется с ней, на поле в предсезонных играх его не выпускают, чтобы не сорвать трансфер в «Селтик». Он, напомним, должен обогатить «Рубин» на 4,5 млн евро. В прошлой игре со «Спартаком» Леонид Слуцкий решил попробовать в центре обороны Сильвие Бегича и Константина Нижегородова. Оба встречу провалили и сыграли некоторую роль в том, что казанцы по итогу пропустили четыре гола.

Против «Сочи» Бегич был уже в запасе, а вот 19-летнему Нижегородову Слуцкий решил довериться ещё раз. Молодой защитник никогда ранее не выступал в РПЛ, но прошёл школу немецкого футбола. К тому же, в его пользу футбольная родословная - его отец Геннадий Нижегородов выступал за сборную России. Видимо, тренерский штаб готовит Константина к матчам за основу. Не менее удивительным стал выход в центре обороны Леона Мусаева, который ранее выступал как опорник.

На этом эксперименты с составом не закончились. Представителей «Сочи», по словам комментатора игры на «Матч ТВ» Михаила Поленова, удивил выход в стартовом составе Александра Зуева на правом фланге обороны. Действительно, увидеть там Владислава Игнатьева или Георгия Зотова было бы ожидаемо, но для обоих матч со «Спартаком» не был особенно позитивным. В «Рубине» решили дать игровую практику третьему выбору на этой позиции – Зуеву.

Также из интересного в стартовом составе стоит выделить позицию Сеада Хакшабановича. Черногорец, который пока не зарекомендовать себя в Казани, сыграл на всех трёх возможных позициях: дебютировал слева в полузащите, затем играл центрального атакующего полузащитника, а в конце вышел ещё и справа. В концовке игры Сеад отличился дебютным голом с пенальти. Забить с игры у него пока не выходит.

В ЦЕНТРЕ ЗАЩИТЫ СНОВА КАТАСТРОФА

Как и в прошлом матче со «Спартаком», «Рубин» рассыпался во втором тайме. Нижегородова заменил Степан Суриков – такой же молодой защитник, который вышел из клубной системы с прошлого сезона начал тренироваться с основой. После замены казанцы пропустили мяч от Данилы Прохина во время розыгрыша углового, а уже через две минуты – от Ивелина Попова из центральной зоны. Мусаев пытался прервать удар Попова, но только дезориентировал вратаря своим касанием.

С другой стороны, было бы странно ожидать какой-то особенной надежности от линии защиты, где в центре разом играло два опорника – Мусаев и Суриков. С учётом продажи Старфельта и травматичности Филипа Уремовича и Сильвие Бегича в составе казанцев намечается явная слабая зона. Для того, чтобы поработать над ней, у команды остаётся всего семь дней – 24 июля состоится матч первого тура со «Спартаком».

Хвича Кварацхелия / фото: пресс-служба «Рубина»

«РУБИН» ЗАБИЛ С ИГРЫ ТОЛЬКО РАЗ

Уступив в этой встрече, «Рубин» финиширует точно не выше третьего места. При условии победы «Химок» над «Спартаком» и вовсе рискует закончить на последнем месте. При равенстве очков приоритет по регламенту турнира отдаётся разнице забитых и пропущенных мячей, которая у «Рубина» на турнире совсем не лучшая. Надо понимать, что турнир всё же предсезонный и его результаты не так важны.

А вот результативность команды и надёжность игры в обороне вызывает справедливые опасения. За три матча казанцы пропустили семь мячей, при этом забив всего дважды, и лишь один мяч удалось оформить с игры – это худший показатель среди всех команд турнира. При этом проблемы обороны можно было ожидать из-за ухода Старфельта, а вот трудности атакующей линии объяснить сложно – все ключевые исполнители в составе и за исключением Дениса Макарова все должны быть в хорошей физической форме.

Хвича Кварацхелия провёл игру на привычно высоком уровне касаемо индивидуальных действий. Грузин много брал игру на себя, шёл в обыгрыш, за счёт чего зарабатывал для соперника карточки. Именно на нём на удаление наиграл капитан соперника Ибрагим Цаллагов. Хвича обводил, часто получал по ногам, что не удивляло. Зато бросилось в глаза то, как неудачно в матче Хвича выполнял подачи. За первый тайм он трижды пытался найти партнёров в штрафной, но ни разу не смог сделать точной подачи в зону, где эти партнёры располагались. Если эффектный дриблинг очень хорош для интереса болельщиков, то неудачные навесы – совсем не на пользу будущему трансферу игрока. Играя на фланге атаки, игрок за 20 млн евро обязан лучше владеть этим навыком.

Кубок «Париматч Премьер». 3-й тур

Рубин (Казань) – Сочи – 1:3 (0:0)
17 июля. «Арена «Химки». Без зрителей 
0:1 – Прохин, 48
0:2 – Барсов, 50
0:3 – Попов, 87 1:3 – Хакшабанович, 90 (пен.)
Рубин: Дюпин, Самошников (Савицкий, 70), Нижегородов (Суриков, 46), Мусаев, Зуев (Зотов, 61), Абильдгор (Сайто, 61), Шатов (Бакаев, 46), Ин Бом Хван (Костюков, 46), Кварацхелия (Макаров, 61), Деспотович (Ив. Игнатьев, 46), Хакшабанович.
Удаление: Цаллагов (59).

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх