комментарии 4 в закладки

«Рубин» стартует в РПЛ без зрителей? Команда в ожидании решения управления Роспотребнадзора по РТ перед матчем со «Спартаком»

erid:

Продажа билетов остановилась.

«Рубин» провёл открытую тренировку незадолго до первого домашнего матча стартующего чемпионата России. 24 июля казанцы примут московский  «Спартак» – этот матч обещает стать одним из самых интересных в первом туре. Тем не менее, команды столкнулась с риском сыграть при пустых трибунах.

К этой игре рубиновые подходят без ключевого игрока Карла Старфельта, а также без Мицуки Сайто – оба легионера не включены в заявку команды. Но остальные футболисты должны подойти к игре в оптимальном состоянии или близком к нему.

Фото: пресс-служба «Рубина»

МАТЧИ СО «СПАРТАКОМ» – САМЫЕ ПРИБЫЛЬНЫЕ

Свой первый матч в сезоне «Рубин» рискует провести в той же обстановке, что сегодня на базе в Соцгороде, – то есть без зрителей. Продажа билетов на игру со «Спартаком» остановилась на этой неделе, а сообщить, когда она возобновится, казанский клуб пока не может. Изначально планировалось, что на игре будет действовать 50-процентное ограничение заполняемости трибун – и уже завтра в управлении Роспотребнадзора по РТ, по нашей информации, должны решить понижать или повышать эту планку. Как допускает «Спорт-экспресс», ведомство может решиться на 100-процентное ограничение.

«Эпидемиологическая ситуация в республике непростая и меняется каждый день. Ждём официального решения соответствующих органов», – заявили нам в пресс-службе «Рубина». В случае жёстких мер казанскому клубу придётся решать, что делать с уже проданными билетами, а также мириться с экономическими потерями. Матчи со «Спартаком» – самые посещаемые в сезоне и приносят больше всего выручки.

В плане спортивных мероприятий республика пока придерживается жёсткого курса: из Казани уже были перенесены на август все массовые старты, которые были запланированы на вторую половину июля. В остальном же массовые мероприятия в столице допускаются – взять хотя бы недавно прошедший Курбан байрам.

Для сравнения: в Москве сегодня разрешили «Спартаку» и ЦСКА играть в присутствии зрителей на матчах с «Нижним Новгородом» и «Уфой» соответственно. Но впустят только тех, у кого есть на руках ковидные QR-коды. «Сочи» одобрили 50% от вместимости арены на игре квалификации Лиги конференций с «Кешлем». Общая вместимость стадиона южан – 45 тыс. человек.

«РУБИН» ГОТОВИТСЯ К «СПАРТАКУ» БЕЗ СТАРФЕЛЬТА

Вернёмся к открытой тренировке. Карл Старфельт, который вот-вот должен оформить переход в «Селтик», ожидаемо отсутствовал на тренировке. Не попал он и в состав на матч со «Спартаком». Также не включили в заявку ещё одного иностранца - Мицуки Сайто: «Рубин» может заявить только восемь иностранцев, и японец был признан лишним. «У нас есть перебор легионеров. Пока, на ближайший матч по крайней мере, мы этих двух футболистов не заявили», – сказал Слуцкий. Торопиться избавляться от Сайто «Рубин» не собирается. Казанцы планируют продать Хвичу Кварацхелию и тогда место в сезонной заявке для ещё одного легионера освободиться. Именно эту позицию и должен занять Мицуки.

На вопрос о возможной замене Старфельту тренер отреагировал резко, но понять его можно – вряд ли наставник команды стал бы раскрывать карты о будущем новичке во время пресс-подхода. «Пока у нас ровно восемь легионеров заявлено на матч со «Спартаком». Вы всегда задаёте вопросы про трансферы, я на них никогда не отвечаю. Сейчас заявка заполнена. Если бы была возможность взять игрока в команду, мы бы реализовали её или попытались бы. Пытаемся ли мы реализовать её, я вам всё равно не скажу», – заявил тренер.

Леонид Слуцкий (слева) и Олег Яровинский / фото: пресс-служба «Рубина»

«МЫ НЕ ОБСУЖДАЕМ ЦЕЛИ»

Соперник по матчу первого тура всего неделю назад провёл матч с «Рубином» на московском Кубке «Париматч Премьер». Столичный клуб под руководством нового тренера Руя Витории разгромил команду Слуцкого со счётом 4:0, но в Казани результату этого матча не придают значение катастрофы. Эту встречу нужно забыть, так как матч первого тура будет носить совсем иной характер – такое мнение высказал полузащитник команды Денис Макаров.

«Прошлый матч надо забыть. Была товарищеская игра, она не особо решает. Готовимся к новой игре. Важен чемпионат, важен старт. Готовимся, как ничего не было. «Спартак» – всегда хорошая команда, с ними всегда интересно играть, всегда матчи проходят тяжело. Думаю, первый матч будет тоже интересный и тяжелый», – заявил Макаров.

Фото: пресс-служба «Рубина»

Казанцы готовятся к «Спартаку»  как к одному из важнейших матчей сезона. В прошлом чемпионате страны москвичи финишировали на втором месте, тогда как «Рубин» был четвёртым. Поэтому в команде Слуцкого воспринимают эту игру не как возможность показать себя на фоне сильного соперника, а как битву с прямым конкурентом за одни и те же места.

Кстати о местах: если совсем недавно форвард казанцев Джордже Деспотович высказывался о надеждах победить в чемпионате, то главный тренер на открытой тренировке был уже более сдержан, говоря о задачах на сезон.

«Мы не обсуждаем цели впрямую. Безусловно, есть большие амбиции, как у любого серьезного спортивного коллектива. У меня как у тренера есть и амбиции, и цели как общекомандные, так и индивидуальные. Но я не могу сказать, что ставится конкретная задача: надо быть на этом месте или на этом. Эти задачи можно ставить, если кому-то хочется, но у нас не такой формат внутренних взаимоотношений. Мы скорее пытаемся смотреть и реализовываться, двигаться вместе. Анализируя все это, ставить задачи, исходя из текущей реальности», – поделился Слуцкий.

В «РУБИНЕ» ОПАСАЮТСЯ «РАКУВ»

В казанском клубе разделились мнения относительно состоявшейся недавно жеребьёвки Лиги конференций, где «Рубину» досталось играть с победителем пары «Судува» (Литва)/«Ракув» (Польша). Казанский клуб встретится с командой, которая пройдёт в третий раунд уже в августе. Главный тренер «Рубина» был осторожен в оценках и назвал фаворитом второго раунда польский клуб, отметив при этом, что видит противостояние с «Ракувом» тяжёлым, без очевидного лидера.

«Думаю, что «Раков», конечно, выиграет в той паре. Очень тяжелый жребий на самом деле. Потому что команда, которая в том году заняла второе место в чемпионате Польши, сейчас только что выиграла Суперкубок, укомплектована достаточно хорошо, развивающаяся команда. Не секрет, что мы имеем проблемы с квалификацией. Не только «Рубин», а все российские клубы. Они в числе сеяных, а мы нет, и, на мой взгляд, никакого фаворита или аутсайдера в этом противостоянии нет. Будет тяжелое противостояние», – высказался главный тренер.

Фото: пресс-служба «Рубина»


А вот вратарь казанцев Юрий Дюпин днём ранее заявил о преимуществе «Рубина» над любым из соперников по предстоящей игре квалификации. Дюпин высказал желание победить, при этом назвав соперников обычными командами.

«Соперники – обычные команды, ничего сверхъестественного. Я думаю, проходить можно обе, и мы должны это сделать. Это мой дебют в еврокубках, поэтому я в предвкушении, хочу ощутить это всё на себе. Также не хочется в дебюте уходить без победы. Поэтому ждём только её. Мне кажется, матч с поляками был бы интереснее», – сказал Дюпин в разговоре с клубной пресс-службой.

МУСАЕВ ОЦЕНИЛ РАБОТУ СЛУЦКОГО

Гостем тренировок «Рубина» стал бывший главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев. 37-летний специалист приехал в Казань на три дня специально, чтобы посмотреть на цикл подготовки казанского клуба. Прошёл мини-стажировку.

Мурад в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» рассказал о том, что нового почерпнул на занятиях Слуцкого. Тренер отметил, что у наставника «Рубина» несколько иной подход к построению и планированию тренировок. «Успел посмотреть три дня тренировок. Увидел, что есть ряд отличий в построении микроцикл с тем, как я работаю. Увидел под другим углом то, как строит тренировки Леонид Слуцкий. Для меня это было полезно и заставило задуматься о ряде вещей.

Мурад Мусаев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Выбрал Казань, потому что мне очень нравится стиль работы Слуцкого. А ещё подкупило, что он открытый. Я только написал, а он уже сказал – их база для меня доступна в любой день. Мы договорились с ним давно, но я не хотел приезжать на сборы. Потому что предсезонка у «Рубина» получилась игровая – целых семь матчей. А хотел посмотреть именно недельный цикл. И как только закончились сборы – я прилетел в Казань. Я поражен открытостью и гостеприимством Леонида Викторовича и в целом всего клуба. Мы провели много часов за разговорами, обсуждениями», – рассказал Мусаев.

Тренировка в среду стала для Мусаева заключительной. После не1 бывший наставник «Краснодара» отправился в аэропорт и покинул Казань. Ну а его визит в очередной раз напомнил о хороших отношениях казанского клуба и команды из столицы Краснодарского края.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх