комментарии 25 в закладки

Карпин возглавил сборную России. Конфликт с Дзюбой может пойти на пользу, а совмещение – нет

erid:

В команде собирается интересный штаб.

Валерий Карпин стал новым главным тренером сборной России. Наставник «Ростова» получил контракт до конца отборочного цикла к чемпионату мира (до конца 2021 года) и будет совмещать работу в сборной и клубе. Разбираем все нюансы назначения 52-летнего россиянина.

Валерий Карпин / фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

КАРПИН БЫЛ РЕЗЕРВНЫМ ВАРИАНТОМ

После увольнения Станислава Черчесова РФС заявил, что имя нового главного тренера сборной будет объявлено до старта чемпионата России. В союзе не обманули: Карпина представили незадолго до старта первой матча.

Как сообщает «РБ-Спорт», Карпин был запасным вариантом при назначении на этот пост. Основным кандидатом был тренер молодёжной сборной Германии Штефан Кунц. Но с немцем не удалось договориться – он хотел длительный четырёхлетний контракт с прописанной в нём неустойкой в случае досрочного увольнения. В союзе не пошли на риски больших трат.

«Логика в том, что не взяли Кунца, у РФС есть. Невыход на ЧМ с первого места, невыход в стыки повлечет за собой дикий негатив и, возможно, решение по разрыву, что приведёт к серьезным финансовым затратам – за 7 матчей работы можно заплатить 4 - 5 миллионов неустойки», – сообщает журналист Сергей Егоров.

Штефан Кунц / фото: Anke Waelischmiller / Sven Simon / Global Look Press

Кунц до последнего оставался основным кандидатом. И как только стало понятно, что договориться не удаётся, РФС прибег к варианту с Карпиным. Главный тренер «Ростова» согласился на короткий контракт с огромными репутационными рисками.

Спортивный журналист и блогер Василий Уткин уже успел негативно высказаться относительно назначения Карпина. «Считаю это ошибкой. Карпин очень смелый парень. Он не может проигнорировать такой вызов. И работа в сборной ему по плечу. Мало того - я бы сказал, эта работа ему органична. Но это сильно не ко времени. Совмещение недопустимо. Не так это надо делать», – написал Уткин в своём телеграм-канале. 

Но как бы ни относились к назначению Карпина, его приглашение стало своего рода оплеухой Курбану Бердыеву. В РФС предпочли тренера, который будет совмещать работу с клубом вместо совершенно свободного Бердыева. И даже если Бердыев сам отказался возглавить национальную команду России, окончание его большой тренерской карьеры, таким образом, только приблизилось.

КАФАНОВ, ОНОПКО И ПИСАРЕВ – В ШТАБЕ

Отмечается, что помощником Карпина в сборной станет Виталий Кафанов, который работает с ним в «Ростове». Он будет отвечать за работу с вратарями. Также в штаб войдут тренер по физподготовке Луис Мартинес и тренер-аналитик Джонатан Альба. Также «РБК» сообщает, что в сборной также может оказаться Виктор Онопко, который ранее входил в штаб ЦСКА. Последним кандидатом в штаб, о котором стало известно, стал Николай Писарев, работавший с молодёжной сборной страны.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», Кафанов не планировал входить в штаб сборной России в том случае, если бы национальную команду возглавил Бердыев – один из тренеров, рассматриваемых на пост главного в сборной.

Виталий Кафанов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ПОПАДАНИЕ В СБОРНУЮ ДЗЮБЫ ПОД ВОПРОСОМ

Главным пострадавшим от назначения Карпина может стать капитан сборной России Артём Дзюба. Нападающий, пересекавшийся с Карпиным в «Спартаке», в плохих отношениях с тренером. Валерий даже рассказывал, что не здоровается с Дзюбой при встрече.

«Этот человек много сделал нехорошего для меня. Мы не общаемся и не здороваемся, это исключено. Для меня этого человека не существует. Он очень много вещей сделал, которые не прощаются. Самое главное, как он поступил в одном эпизоде – обещал закатать меня как футболиста, сделать всё, чтобы я закончил, мою карьеру погубить. Я, в принципе, ему благодарен. Мне пришлось уйти из тепличных условий, из Москвы, из дома – уехать в Томск. И сформироваться как мужчина, как футболист. Он меня очень сильно, скажем так, мотивировал, разозлил. Чтобы я закончил с футболом – он все сделал для этого. А я сказал: «Посмотрим». Он хотел погубить мою карьеру, но я просто так не сдался и не сдамся», – рассказывал Дзюба в интервью «Матч ТВ». 

Артём Дзюба / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Карпин – не тот человек, который будет ставить личные обиды выше результатов команды, поэтому перемирие с Дзюбой вполне возможно. Всё-таки Карпин – не Черчесов. Если, конечно, Артём сам захочет на него пойти. В любом случае тех условий в сборной, которые у Дзюбы были при предыдущем главном тренере, точно не будет. Плохая форма нападающего легко станет поводом не включать его в состав команды, а гарантированного места в стартовом составе у него не будет точно.

С другой стороны именно Карпин может стать проводником идеи о том, что сборную необходимо омолаживать и избавлять от модели игры на единственного форварда, который крайне хорош в играх с Сан-Марино, но теряется на фоне защитников даже Финляндии. Может, их испорченные отношение даже пойдут сборной на пользу. 

СОВМЕЩЕНИЕ – ПЛОХАЯ ПРАКТИКА ДЛЯ СБОРНОЙ РОССИИ

Работа одновременно в клубе и сборной – болезненный опыт в истории российской команды. Предыдущим совместителем был Леонид Слуцкий, который тоже пришёл в сборную в кризисный период. Специалист, работавший параллельно с ЦСКА, сумел вывести команду на Евро-2016. Однако уже на самом турнире был оглушительный провал, забывать который Слуцкий уехал в Европу.

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

До него пытались совмещать Гус Хиддинк, Валерий Газзаев, Анатолий Бышовец и Олег Романцев. Все, кроме первого, со сборной не добились ничего. Ну а голландец, сотворивший чудо на Евро-2008, тогда работал только с национальной командой. Уже после непродолжительного совмещения с работой в «Челси» российская сборная посыпалась.

Впрочем, были и позитивные случаи, но очень давно. Так, например, Валерий Лобановский работал в киевском «Динамо» параллельно со сборной СССР, а Константин Бесков совмещал сборную со «Спартаком». Но и в этом случае был определённый негатив, поскольку появлялись базовые клубы. С Карпиным сейчас такое точно произойти не может, потому как в «Ростове» просто нет такого количества качественных игроков с российским паспортом, которые могли бы заполнить значимую часть состава сборной.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх