комментарии 33 в закладки

Россия на старте Олимпиады обыграла Аргентину. На Михайлове не сказалась церемония открытия

Он стал вторым бомбардиром матча.

Волейболисты сборной России в стартовом матче олимпийского турнира со счётом 3:1 одержали волевую победу над Аргентиной. В стартовом сете команда Туомаса Саммелвуо напоминала себя образца Лиги наций – обилие ошибок, гладящий мяч Егор Клюка, непонятная замена связующих. Но затем команда стабилизировала свою игру, добавила агрессии на подаче и начала доминировать на блоке.

фото (здесь и далее): volleyballworld.com

ОПАСЕНИЯ ВОЛЬВИЧА ПОДТВЕРДИЛИСЬ В ПЕРВОМ СЕТЕ

Перед началом олимпийского турнира блокирующий Артём Вольвич в одном из интервью назвал Аргентину неудобным соперником: «Если подачи нет, они предлагают быструю игру. Тяжело, когда во все стороны летят супербыстрые передачи: остаётся только гадать, куда пойдёт пас».

В первом сете мы наблюдали именно такую картину. Россияне своими подачами не доставляли соперникам никаких проблем и связующий Лучано де Чекко резвился как мог, играя быстро и вариативно. Было много первого темпа, а диагональный Бруно Лима забил 5 из 7-ми мячей. За весь матч с позитивного приёма южноамериканцы реализовали 74% атак, а негативного только 32%.

Игорь Кобзарь первым темпом почти не играл. Возможно, поэтому при счёте 18:19 в первом сете Саммелвуо далеко не в самой критической ситуации решился на прямую замену связующего, выпустив Павла Панкова. Но она желанного эффекта не дала – 19:24. Дважды не забил Максим Михайлов, плюс Дмитрий Волков ошибся и в приёме, и на подаче.

Пять лет назад в Рио аргентинцы почти в этом же составе (вместо центра Агустина Лосера был Пабло Крер, а вместо либеро Сантьяго ДананиАлексис Гонсалес), выиграли у России со счётом 3:1, поэтому после стартовой партии стало тревожно. В «группе смерти» с Бразилией, США и Францией терять очки с Аргентиной недопустимо.

Егор Клюка в атаке

К счастью, во втором сете россияне добавили. Прежде всего, в агрессии на подаче. Хорошую серию выдал Клюка, заставив главного тренера аргентинцев Марсело Мендеса взять первый тайм-аут в матче (11:9). Уверенность перенеслась и на атаки Егора, который перестал гладить мячи и стал как следует по ним прикладываться. Два его точных удара позволили российской команде совершить решающий рывок на подачах Кобзаря (17:16 – 20:16).

«ПО ХОДУ МАТЧА УБРАЛИ ЛИШНИЕ НЕРВЫ»

«Переломный момент? Мы чуть-чуть отпустили ситуацию, начали играть в свой волейбол, убрали лишние нервы, почувствовали подачу. За счёт этого удалось отодвинуть соперника от сетки. На высоких мячах с Аргентиной играть легче, чем на быстрых, – сказал после матча Михайлов в эфире «Матч ТВ». – Мы были фаворитами, поэтому небольшая ответственность давила. Из-за неё совершали много невынужденных ошибок и проиграли первый сет».

Здесь стоит добавить, что во второй партии ошибками начали сыпать уже аргентинцы, до этого игравшие почти идеально. 10 их потерь (6 на подаче) помогли российской команде найти свою игру.

Максим Михайлов

Что касается Михайлова, то он накануне был единственным волейболистом команды на церемонии открытия Олимпийских игр. Все остальные остались в олимпийской деревне отдыхать перед важным матчем. У Михайлова, разумеется, выбора не было – его выбрали знаменосцем российской делегации.

Он вернулся в свой номер после полуночи и успел перевести дух после утомительной церемонии – игра с Аргентиной началась в 14:20 по местному времени. Михайлов вышел в стартовом составе и в итоге стал самым результативным игроком команды, набрав 17 очков. Больше только у его аргентинского визави Лимы (18). Михайлов принёс России победу в концовке второго сета (25:23) и мощно провёл третью партию – забил 6 из 7 мячей, плюс сделал 2 блока. Россияне смяли соперника – 23:13.

В итоговом протоколе у Михайлова 56% реализации атак. Можно сказать, что участие в церемонии открытия на игре Максима серьёзно не сказалось. Он достаточно эффективно сыграл в атаке, был полезен на блоке. Разве что не хватило его подачи: 16 попыток, 4 ошибки, 0 эйсов.

Свой приём россияне провалили только в стартовом сете (35%), а затем процент позитивной доводки начал расти (65%, 57%,  53%), причём усилиями доигровщиков Волкова (54%) и Клюки (61%). По данным статистиков сборной либеро, Валентин Голубев сегодня был слабейшим принимающим команды.

Валентин Голубев и Дмитрий Волков

ЯКОВЛЕВ СЫГРАЛ ПЕРВЫЙ МАТЧ В СЕЗОНЕ

26-летний блокирующий Иван Яковлев из-за травмы голеностопа пропустил всю Лигу наций и перед Олимпиадой успел сыграть только контрольный матч с Италией. Сегодня дефицит игровой практики сильно ощущался. Его взаимопонимание с Кобзарем оставляло желать лучшего, хотя этот связующий любит и умеет играть первыми темпами. Но 28% реализации атак Яковлева (4/14) – катастрофически мало.

Подачу Иван нащупал только к четвёртой партии, но зато очень вовремя. Вынудил ошибиться в приёме Факундо Конте и Клюка забил переходящий мяч (17:14). Эффективнее всего Яковлев был на блоке (4 очка – лучший показатель в матче). С появлением подачи этот компонент игры у российской команды вообще заработал здорово и в том числе благодаря ему удалось сделать разницу в четвёртом сете: Артём Вольвич закрыл Конте (16:14), Михайлов – Лиму (19:15).

Иван Яковлев (справа)

Победа над Аргентиной была крайне важна для выхода в плей-офф. Россияне сильнее по суммарному мастерству игроков, но опасения были из-за невнятной игры команды в Лиге наций и первого матча турнира, который всегда бывает нервозным. Теперь российские волейболисты должны психологически раскрепоститься.

Следующий матч у россиян против команды США (26 июля в 05:05 мск) – такой же атлетичной, играющей в силовой волейбол. У Аргентины реванш за Рио взяли, на очереди американцы, которые на Олимпиаде-2016 вырвали у нас «бронзу», уступая 0:2 по партиям.

Олимпиада. Волейбол. Мужчины. Группа B. 1-й тур
Россия – Аргентина – 3:1 (21:25, 25:23, 25:17, 25:21)
Россия: Кобзарь (1), Клюка (12), Вольвич (8), Михайлов (17), Волков (16), Яковлев (8) – старт; Голубев (либеро), Панков (0), Подлесных (0).
Аргентина: де Чекко (1), Конте (9), Соле (11), Лима (18), Паласиос (11), Лосер (7) – старт; Данани (либеро), Перейра (3), Санчес (0), Поглайен (1).
Очки – 96:86, подача – 3:4, атака – 46:50, блок – 13:7, ошибки – 25:34.

Расширенная статистика матча

Большой гид по волейбольным сборным Олимпиады: звёзды, составы, сильные и слабые стороны