комментарии 9 в закладки

Казанский Месси Самошников помог «Рубину» обыграть «Спартак». «Ак Барс Арена» всё же получила свой матч года

erid:

Стадион собрал 14 тыс зрителей.

«Рубин» обыграл «Спартак» в домашнем матче 1-го тура чемпионата России со счётом 1:0. Казанцы сделали это впервые с 2014 года и испортили дебют в премьер-лиге нового тренера «Спартака» Руя Витории, хотя неделю назад проиграли красно-белым (0:4) на Кубке «Париматч Премьер». Единственный гол забил Илья Самошников, протащив мяч с самого центра поля и послав его в ворота шикарным дальним ударом.

В целом «Рубин» провёл большую работу, чтобы не только матч получился интересным, но и атмосфера на нём была подобающей. В итоге игра со «Спартаком» стала самой посещаемой в туре ещё до его окончания.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

2,3 ТЫС БОЛЕЛЬЩИКОВ «СПАРТАКА»

Важная битва под стать самой игре развернулась за пару дней до её начала. Управление Роспотребнадзора по РТ до последнего настаивало, что организаторы игры должны придерживаться федеральной рекомендации и ограничить посещаемость 500-ю участниками. Учитывая количество тренеров, игроков, персонала «Ак Барс Арены» и «Матч ТВ», зрителям места бы уже не хватило. Даже после того, как «Рубин» объявил о 30-процентной заполняемости в четверг, ведомство сделало заявление, что зрителей на игре не должно быть.

Осложняло ситуацию с возможным закрытием трибун, что «Рубин» уже распродал 14 тыс. билетов на игру. Казанцы изначально рассчитывали на планку в 50%, которая действовала в прошлом сезоне, и выпустили в продажу 22,5 тыс. билетов. Когда ситуация стала накаляться, кассы закрыли. В итоге на стадион пустили 30% - как раз столько, сколько было распродано, и это помогло избежать скандала с возвратом денег. Как это обычно бывает в играх со «Спартаком», большая часть зрителей были в красно-белых цветах. Как заявлял московский клуб, в гостевой сектор «Ак Барс Арены» было реализовано 2392 билетов. Эти люди потратились не только на билеты, но и дорогу, и проживание. Кто бы возмещал им потери в случае закрытия трибун?

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Приехали из Нижнего болеть за «Спартак», билеты нам друзья заранее купили, поэтому проблем не было. До последнего переживали, что игру отменят, даже хотели стол забронировать. Закрывать трибуны? Бред! Люди все равно пересекаются, хоть на стадионе, хоть где!», – рассказал нашему изданию болельщик «Спартака» Максим. «Мы просто так что ли в Казань приехал? Все равно бы с парнями собрались. Могли и в баре сидеть – там тоже никакой дистанции», – говорил Олег из Москвы. «У меня билет на западный сектор, я его в первый же день купил. С цен был немного в шоке, но это же «Спартак». Я ничего особо не потерял, если бы игру отменили. Все равно скоро всё без зрителей будет. Так хоть одну игру посмотрим», – отметил уже местный фанат Тимур.

Блогер Николай Сурин, известный в фанатских кругах «Спартака» как Угодник, снимал из Казани очередное видео для своего канала. «Переживать о запрете особо времени не было. Изначально матч должен был пройти со зрителями, потом прошла информация, что Роспотребнадзор хочет игру без зрителей. Качели были всего около суток, после чего, как я понял, руководство республики дало добро на матч со зрителями. «Рубин» выпустил это на сайте и даже отправил письмо в «Спартак». Мы не переживали – знали, что всё равно поедем, что всё будет нормально. Сегодняшний матч будет прецедентом: только тут допустят болельщиков в таком количестве. Думаю, это от того, что Татарстан – это республика, которая так напрямую не подчиняется указаниям центра. Наверное, поэтому получилось», – рассказал Сурин.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

НАПЛЫВ VIP-БОЛЕЛЬЩИКОВ

В итоге матч между «Рубином» и «Спартаком» стал самым посещаемым в туре. Его посетили 14409 зрителей. Открытые трибуны порадовали не только массового болельщика, но и тех, кто ходит на сектора повышенного комфорта. На VIP-трибуне среди прочих можно было заметить Лейлу Фазлееву - руководителя оперштаба РТ по борьбе с коронавирусом, которая ведёт плотную коммуникацию с Роспотребнадзором.

Также игру посетили министр спорта РТ Владимир Леонов, первый зам министра спорта РФ Азат Кадыров, депутат Госсовета РТ и бывший президент «Рубина» Дмитрий Самаренкин, ректор Поволжского университета спорта Рафис Бурганов, экс-мэр Казани и тоже бывший президент клуба Камиль Исхаков. Были замечены певица Эльмира Калимуллина, экс-вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков, хоккеисты «Ак Барса» Дмитрий Юдин, Кристиан Хенкель и Александр Бурмистров. А Артём Лукоянов – тоже игрок казанского хоккейного клуба и давний болельщик футбольного «Спартака» – вообще стал гостем мобильной студии «Матч ТВ». А Рыжиков был в студии с Николаем Писаревым – бывшим наставником молодёжной сборной России. О том, что Писарев вошёл в тренерский штаб сборной России, стало известно по ходу матча в Казани.

 Дебютировал на этом матче новый диктор «Рубина» Владимир Шавгулидзе, сменивший Тимура Белякова. Шавгулидзе старался разогреть болельщиков «Рубина» – даже объявление состава не навевало тоску, как это бывало раньше. Но была одна проблема: болельщиков домашней команды на этой игре было меньше, чем фанатов «Спартака».

За 10 минут до начала игры на больших экранах показали новый клип «Рубина». Болельщики гостевой команды пытались его перекричать. Как, кстати, и гимн Татарстана, который прозвучал незадолго до начала матча. На фан-секторе «Спартака» в этот вечер собралось больше людей, чем на остальных аренах премьер-лиги в первом туре вместе взятых.

САМОШНИКОВ – MVP, ДЮПИН И АБИЛЬДГОР – ТВОРЦЫ ПОБЕДЫ

Сама игра походила неровно: казанцы владели небольшим преимуществом на старте обоих таймов, а затем отдавали его ближе к серединам отрезков. Игроки «Спартака» чуть лучше продвигали мяч и контратаки московской команды смотрелись острее, но забил единственный мяч в итоге «Рубин» и сделал это как раз в контрвыпаде. Илья Самошников перехватил мяч на своей половине, пронёсся через всё поле на привычной для него скорости и пробил Александра Максименко не без помощью рикошета. Илья сумел обмануть Самуэля Жиго, который блокировал его удар, и решился на выстрел не с рабочей правой, а с левой ноги, с которой до этого в РПЛ Самошников не забивал. Да и вообще это был лишь третий его гол в премьер-лиге.


Илья справедливо был признан лучшим игроком матча и дело тут не только в победном мяче. Крайний защитник во втором тайме почувствовал в себе силы и после гола решился на ещё один дальний удар. Но выстрел в касание метров с 38-ми хоть и получился ещё более красивым, всё же был отбит Максименко. Самошников здорово проявил себя и в обороне, совершив пять отборов – наибольшее количество среди всех игроков обеих команд.

После матча Сильвие Бегич называл Самошникова русским Месси, но подобные сравнения – не совсем отражают суть. Илья всё же защитник, хотя и обладающий очень высоким атакующим потенциалом. Одно можно сказать точно: с такой игрой новый главный тренер сборной России Валерий Карпин не будет игнорировать футболиста и заиграет его в национальной команде.

«Я левой ногой вообще не бью, стоит начать с этого. Это было экспериментом, который сложился удачно. Эмоции непередаваемые, особенно, после гола. Были моменты у соперника, но мы выстояли, выиграли. Это очень важная победа. Победа над таким серьёзным соперником, как «Спартак», придаст нам уверенности в следующих матчах, надеюсь, мы продолжим также», – рассказал после матча Самошников.

Илья Самошников / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Но выделить стоит ещё как минимум троих игроков «Рубина», наибольшим образом повлиявших на позитивный исход. Юрий Дюпин совершил один сумасшедший сэйв, а также дважды очень своевременно выходил из ворот, таким образом спас команду как минимум от трёх назревавших голов. Дюпин был хорош на выходах и неплохо играл в этот вечер ногами. Если по Кубку «Париматч Премьер» его форма вызывала вопросы, то уже в первом туре Юрий показал, что находится в отличном состоянии.

На ожидаемо высоком уровне игру провёл Оливер Абильдгор – один из важнейших игроков нынешнего «Рубина». Опорник много страховал центральную линию, когда полузащитники команды не успевали вернуться в оборону. А в одном из моментов первого тайма по-настоящему спас команду, выбив летевший в створ ворот мяч в прыжке головой.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Также много позитива вызвала игра Бегича, который закрыл позицию левого центрального защитника, освободившуюся с продажей в «Селтик» Карла Старфельта. На сборах казалось, что у «Рубина» в этом месте самая большая проблема, но Сильвие справился со своей задачей на фоне сильного соперника, совершив больше всех возвратов мяча своей команде (перехватов и отборов).

Отметим, что бригада Владислава Безбородова отменила по голу в ворота обеих команд. Но претензии были безосновательны. В ключевых решениях арбитр не ошибся. Сначала он справедливо отменил гол Жиго, который был забит после нарушения Романа Зобнина на Абильдгоре, а после не засчитал мяч Джордже Деспотовича, который форвард занёс мяч в ворота после офсайда. Надо отметить, что оба этих решения арбитра принял в динамике, а просмотр VARа,  подтвердил, что они были приняты верно.

Чемпионат России. 1-й тур

Рубин – Спартак – 1:0 (0:0)
24 июля. «Ак Барс Арена». 14409 зрителей
1:0 – Самошников, 49
«Рубин»: Дюпин, Самошников, Бегич, Уремович, Зуев (Игнатьев, 75), Абильдгор, Ин Бом Хван, Шатов (Йевтич, 73), Кварацхелия (Макаров, 84), Деспотович, Хакшабанович
«Спартак»: Максименко, Айртон, Жиго, Джикия, Рассказов, Умяров (Мелкадзе, 82), Зобнин (Крал, 82), Мозес (Бакаев, 60), Промес (Мирзов, 70), Ларссон (Игнатов, 60), Соболев
Предупреждения: Уремович (18), Абильдгор (37), Деспотович (43), Жиго (46), Зуев (67), Кварацхелия (68), Шатов (70), Рассказов (79), Соболев (88), Мирзов (90)

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
36
-
читайте также
наверх