комментарии 18 в закладки

«Мы не за фантики играем в хоккей». Квартальнов провёл двусторонку «Ак Барса» с микрофоном

erid:

Пополнили золотой сборник цитат главного тренера.

«Ак Барс» опубликовал видео с двустороннего матча команды главной фишкой которого стали комментарии главного тренера Дмитрия Квартальнова, который провёл тренировку с микрофоном.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

Ролик открывается с диалога между Квартальновым и нападающим Артёмом Галимовым. Тренер объясняет подопечному расстановку на льду во время большинства, после чего обращает свой взгляд на новичка команды Кирилла Панюкова.

– Кирилл, забьёшь сегодня?

– Забью.

– Что: мышцу или гол?

– Гол.

– Ну, ладно. Значит 1:0 ведём, да?

Ирония от Квартальнова секундами позже сменилась справочной информацией для другого новичка Джордана Уила. Тренер объяснил нападающему, что в «Ак Барсе» играет проспект «Коламбуса» – Дмитрий Воронков.

Дмитрий Воронков

Двусторонка между хоккеистами прошла в формате два периода по 30 минут. На матче поработали два арбитра, которые тоже получили установку на игру от тренера: «Парни, маленькие фолы не даём – немножко нужно поиграть. Шесть на шесть много играют, зацепы – за это штрафуем. Смотрите аккуратненько, ладно?». После этого инструкции получили обе команды, и Квартальнов уточнил, что на вбрасываниях игроки могут сами решать, кому вставать на точку.

Самое интересное началось во время игры. «Кирилл, всё правильно, 50 на 50, ты играешь как защитник. Вот на этих площадках нас будут наказывать очень здорово». Главный тренер напомнил игрокам, что в новом сезоне клуб перейдёт на канадскую площадку. С сезона 2018/19 «Ак Барс» играл на площадке финского размера – 60 на 28 метров. Размер канадской – 60 на 26.

Позже Квартальнов объяснил шведскому нападающему Перу Линдхольму о входе в зону соперника: «Если нет возможности, просто удерживай шайбу. Мы это обсуждали. Только когда пять или десять игроков будут в зоне. Но, когда ты катишься и никого нет, защитник закрывает разрыв». Швед присоединился к команде в середине прошлой недели, а потому ему ещё предстоит вникнуть во все требования тренерского штаба.

Дмитрий Кателевский

«Первое звено, где голы? У второго звена уже есть один», – сказал Квартальнов с усмешкой. А несколькими секундами позже выразил негодование игрой Дмитрия Кателевского: «Ёпрст! Дим, в клинч входишь, клюшка внизу и толкаешь соперника. Мы не танцуем перед ним», – сказал наставник 18-летнему игроку, который прошлый сезон провёл в «Барсе», а весной играл на юниорском чемпионате мира.  

Не забывал Квартальнов и о классике отечественного кинематографа. «Смотрел фильм «Тридцатого уничтожить»? И пойдут у нас спецы – сейчас посмотрим, что спецы у нас будут делать». Вероятно, цитата отсылает к лучшим исполнителям, а учитывая, что дальнейший кадр видеоролика показывает розыгрыш большинства – посыл понятен.

Нельзя сказать, что Квартальнов спокойно отнесся к двусторонке. Тренер был импульсивен на скамейке, постоянно выкрикивая замечания своим подопечным: «Ребят, двигаться надо, ***!»; «Романтика это, конечно, хорошо, но и про броски не забывайте! Сил много тратим, а бросков нет!»; «Скажи там ему: мы не за фантики в хоккей играем, а то он, может, думает просто так». Последнее обращение было адресовано тренерскому штабу «белых» и, вероятно, должно было быть доведено до кого-то из легионеров.

Основное время закончилось со счётом 2:2 и команды провели 5-минутный в овертайме 3 на 3. Точный бросок Линдхольма в домик Игоря Бобкова обеспечил «зелёным» победу над «белыми». Матч решили завершить буллитами.

«Ворон, давай-давай! Коламбус», – сказал Квартальнов, выпуская 20-летнего нападающего на штрафной бросок. Видимо, ближайшие два года, пока действует контракт Воронкова с «Ак Барсом», его будут называть именно так. Форвард не подкачал, а видео с его буллитом опубликовал у себя в инстаграм-аккаунт КХЛ. Оно собрало 92 тыс просмотров меньше чем за неделю.

Победу по буллитам также одержала команда «зелёных» под руководством Квартальнова, что немного удивило главного тренера: «Три уже забросили, что ли? Нихеррра се».

Такая открытость казанского клуба не может не радовать. Интерес публики к внутренней кухне всегда большой, что подтверждают и просмотры. Видео с комментариями Квартальнова посмотрели уже 198 тыс раз. Это самый просматриваемый пост в инстаграме КХЛ после начала сборов. 


Фото на превью: ak-bars.ru

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
19
-
читайте также
наверх