комментарии 0 в закладки

Олимпийский обзор дня: крутой российский стритбол, россияне-читеры и провал Шлейхера

erid:

По-прежнему не можем войти в тройку медального зачёта.

Сегодня на летней Олимпиаде в Токио разыграли 23 комплекта медалей в 11-и видах спорта. У России сегодня отличились пловцы, дзюдоисты и баскетболисты.

Сейчас в копилке сборной Олимпийского комитета России 22 медали: семь «золотых», девять «серебряных» и шесть «бронзовых». Выше всё так же находятся японцы, китайцы и американцы, причём только за сегодня Япония с третьего места поднялась на первое.

РОССИЯ МОЖЕТ ГОРДИТЬСЯ СТРИТБОЛИСТАМИ

Баскетбол 3х3 или же стритбол только в этом году вошёл в программу Олимпийских игр, и теперь мы знаем, на какой вид спорта стоит делать ставки. В финал турнира пробились и мужская, и женская сборная.

Первыми свой финал отыграли женщины, которые встречались со сборной США. Россиянки прилетели на турнир только за медалями, ведь ранее они становились чемпионками мира и Европы. Однако американки кране мощно начали игру, в то время как у команды ОКР мяч никак не хотел залетать в кольцо. К сожалению, Юлия КозикАнастасия ЛогуноваОльга Фролкина и Евгения Фролкина взяли «серебро». Глава МОК Томас Бах встретился с ними после матча и дал наказ выиграть золотую медаль в Париже-2024.

Мужчины выступали сразу после девушек, их соперниками стали латвийцы. Сборная России не была фаворитом турнира, зато по его ходу смогла выбить сербов – вот эта команда и была одним из главных претендентов на «золото». Что касается финала, то россияне там выглядели крайне здорово. Станислав ШаровИлья КарпенковАлександр Зуев и Кирилл Писклов мощно бились, забивали из-за дуги и доминировали на протяжении большей части матча.

Фото: Zhang Xiaoyu, XinHua, globallookpress.com

Немаловажную роль в итоговом результате сыграл неспортивный фактор – у Карпенкова оторвалась подошва кроссовка, а запасной обуви у него не было. Баскетболисту пришлось приматывать кусок подошвы на тейп, из-за чего его нога постоянно скользила.

Однако латвийцы уже перехватили преимущество и без проблем довели игру до победы. России снова досталось «серебро».

ПЕРВАЯ МЕДАЛЬ ТАТАРСТАНА И ПЕРВАЯ МЕДАЛЬ ПО ДЗЮДО

Пловец из Бугульмы Александр Красных стал первым татарстанцем, получившим медаль Олимпиады. Получил он её не совсем стандартным путём – он выступил в квалификации и пропустил финал. Однако из-за того, что он всё же был задействован на турнире, награду ему вручили. Михаил Довгалюк, Иван Гирёв, Мартин Малютин и Евгений Рылов уже вышли на церемонию награждения.

Александр Красных / фото: Petter Arvidson, ZUMAPRESS.com, globallookpress.com

Они не были фаворитами в эстафете 4Х200, но в самой концовке заплыва сумели оторваться от преследующих австралийцев всего на три сотых секунды – это принесло «серебро» сборной ОКР. Первыми же к финишу пришли британцы, приплыв быстрее россиян на три секунды.

Также среди медалистов стоит отметить Мадину Таймазову. Эта дзюдоистка с огромнейшим трудом дошла до «бронзового» боя, а после его завершения разрыдалась от счастья и усталости. Ещё на этапе 1/8 во время встречи с бразильянкой Марией Портела Мадине подбили бровь, и ей пришлось на оставшиеся поединки выходить с пластырем.

К поединку за «бронзу» она подходила практически на морально-волевых. Ведь полуфинальный бой с японкой Тидзуру Араи продлился 16 минут и закончился удушающим приёмом оппонента, из-за которого Таймазова отключилась. Но решающий бой с хорваткой Барбарой Матич продлился всего пять минут – россиянка оказалась сильнее. Таким образом, Таймазова принесла первую медаль для дзюдоистов, ранее выступления складывались крайне неудачно.

Мадина Таймазова / фото: Liu Dawei, XinHua, globallookpress.com

Ещё одну «бронзу» России принёс Никита Нагорный. Он выступал в индивидуальном многоборье. К сожалению, ему помешали ошибки на вольных упражнениях в самом начале соревнований, отыграть их не удалось.

МЕДВЕДЕВ ПОССОРИЛСЯ С ЖУРНАЛИСТОМ, ШЛЕЙХЕР ПОДСТАВИЛ СБОРНУЮ

Несмотря на принесённые медали, день не прошёл безоблачно для российских спортсменов. Сначала неудачно в финальном старте прыжков в воду провалился российский дуэт Евгений Кузнецов Никита Шлейхер.

Пара выступала в синхронных прыжках с трёхметрового бассейна и до последнего, шестого прыжка была крепким кандидатом на бронзовые награды. Но в самый решающий момент Шлейхер не смог качественно оттолкнуться, недокрутил элемент и практически плашмя приземлился в бассейн.

«Безусловно, остановиться в шаге от медали на Олимпийском турнире обидно. Мы готовились очень серьёзно, и были готовы к выступлению. На разминке все прыжки ребята исполняли великолепно. Что произошло в последней попытке, точно сказать не могу, будем разбирать. Скажу избитую фразу, что без поражений не бывает побед. Спортсмен молодой, ему всего 23 года. Надеемся, что сможем ещё показать то, к чему шли и готовились 4 года», – поделился с «БИЗНЕС Online» тренер спортсмена Павел Муякин.

За такое судьи поставили ноль баллов, а россияне отправились на последнее место.

Чуть раньше произошёл ещё один неприятный момент. Теннисист Даниил Медведев проводил поединок третьего круга против итальянца Фабио Фоньини и, если бы не жара, встреча завершилась бы довольно быстро. Однако изматывающая температура заставляла Медведева брать медицинские перерывы, поэтому после победы теннисист подошёл в микст-зону к журналистам крайне уставшим.

Даниил Медведев / фото: Zheng Huansong, XinHua, globallookpress.com

Там его ждал «сюрприз». Чилийский журналист не стал церемониться со спортсменом и задал вопрос: «Россияне на этих играх несут клеймо читеров, как вы это воспринимаете?» Медведев вспылил и довольно яростно начал выгонять чилийца. «Впервые в жизни я не буду отвечать на вопрос из интервью. Впервые в жизни! Тебе должно быть стыдно из-за своего вопроса. Я больше не хочу видеть этого человека в микст-зоне, никогда в моей жизни. Я не хочу отвечать на его вопросы. Наверное, стоит озаботиться, чтобы его не было на Олимпиаде», – заявил теннисист.

Как передаёт «Спорт-Экспресс», журналист считает, что его неправильно поняли: «Я спросил, есть ли клеймо на русских спортсменах, я не представлял своего мнения. Мне было странно, что Медведев так отреагировал. Вчера я спрашивал о том же Хачанова, и все было нормально. Может, Даниил просто не понял вопроса».

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх