комментарии 9 в закладки

«Сделать Казань вторым домом белорусского футбола». Как столица Татарстана приютила футболистов-соседей

erid:

Бельгия точно приедет, Уэльс пока под вопросом.

Сегодня свой первый матч в Казани проведёт белорусский клуб «Торпедо-БЕЛаз» из Жодино. Футболисты из соседней страны примут «Копенгаген» в ответной игре квалификации Лиги Конференций на стадионе Центральный, который стал нейтральной площадкой для проведения встречи.

Но Казань в целом и Центральный в частности примет не только «Торпедо» – осенью в Казань приедет сборная Беларуси, а также прорабатывается вариант с проведением в столице Татарстана игр женской и национальной сборных этой страны. Как так получилось – объясняет представитель белорусской федерации футбола Игорь Цаплюк.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ХОТЕЛИ ИГРАТЬ ДОМА, НО УЕФА НЕ ДАЁТ

Причина, по которой сборная Беларуси не может играть дома – рекомендация от УЕФА. После скандала с бортом авиакомпании Ryanair, в Беларусь не летят самолёты европейских авиаперевозчиков. Из-за этого национальные команды, которые должны играть с местной сборной, теперь имеют право запросить матч на нейтральной территории. Беларусы же остаются в этом случае без возможности для манёвра – все рычаги управления ситуацией у их соперника, который заинтересован в проведении игры на нейтральном поле. Так у белорусской команды точно не будет домашней поддержки.

Белорусов обязывают проводить игры на нейтральном поле, коим и выбран стадион Центральный в Казани. Этому поспособствовало сразу несколько моментов. Во-первых, заинтересованность принимающей стороны. Центральный сейчас не проводит большое количество событий и провести международный матч – хороший повод напомнить о себе. Во-вторых, помогло старое знакомство – Игорь Цаплюк, работающий в департаменте по проведению соревнований в белорусской федерации футбола (АБФФ), ранее выступал за «КАМАЗ» и «Нефтехимик». Он хорошо знаком с регионом и не раз пересекался с нынешним директором Центрального и бывшим гендиректором «Рубина» Ильгизом Фахриевым.

«Наша основная задача: проводить игры дома с болельщиками, но в связи с понятными последними событиями такой возможности у нас нет. Поэтому УЕФА рекомендовала в случае трудностей с прилетом в нашу страну искать возможность поводить матчи на нейтральных полях. В этой ситуации в первую очередь мы обратили внимание на дружественную нам страну, где рассмотрели возможность сыграть на десяти стадионах. 

Если уходить в предысторию, то я футболист и основная моя карьера прошла тут в Татарстане – играл за «КАМАЗ» и «Нефтехимик». У меня всегда были отличные воспоминания о республике. И с Ильгизом Фахриевым не первый год знакомы – созвонились, договорились об условиях. Учитывая ещё множество фавторов, наш выбор пал на стадион в Казани. Подкупило, что казанская сторона со старта высказала заинтересованность», – рассказал Цаплюк.

Ильгих Фахриев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


МОГЛИ СЫГРАТЬ В ПИТЕРЕ И МОСКВЕ, НО ВЫБРАЛИ КАЗАНЬ

Оказывается, белорусская сторона рассматривала возможность проведения игр национальной сборной в Санкт-Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре, Москве ,Туле и других, но остановиться было решено именно на столице Татарстана. Была в фокусе внимания и «Ак Барс Арена», но было решено отказаться от этого варианта, как и от всех остальных по причине загруженности арен. На всех остальных стадионах, кроме Центрального, играет как минимум один клуб, выступающий в РПЛ или ФНЛ.

«Вариант с «Ак Барс Ареной» мы рассматривали. Общались с коллегами, представляющими эту арену. Но нужно понимать, какое количество игр и какая нагрузка ложится на стадион. «Рубин» в этом году играет не только в чемпионате и кубке, но и в Лиге конференций. Также осенью на «Ак Барс Арене» планирует сыграть сборная России.

Мы же видели состояние газона на стадионе Центральный – это для нас первоочерёдное. Когда матч проходит без зрителей, не так важна вместимость стадиона. Качество покрытия и уровень инфраструктуры в подтрибунном помещении – вот ключевое», – рассказал Цаплюк.

При этом даже удалённость Татарстана от Беларуси не станет проблемой. Разница во времени перелёта в Казань или, например, в Москву – меньше часа. В целом дорога из Минска занимает без малого два часа, в чём сложности в федерации футбола Беларуси совершенно не видят.

Сборная планирует проводить предыгровые тренировки на том же поле Центрального, а вот тренировки между играми, возможно, удастся провести на базе «Рубина» – такой вариант сейчас прорабатывается.

Сторона стадиона Центральный будет отвечать не только за газон, но и возьмёт на себя часть организационной работы для этой игры. Например, стюардов и волонтёров будет искать представитель арены. Федерации футбола Беларуси в такой ситуации тоже останется, над чем работать, но всё же большую часть трудозатрат берут на себя хозяева.

БЕЛЬГИЮ ТОЧНО ПРИМУТ В КАЗАНИ, С УЭЛЬСОМ ЕСТЬ ВАРИАНТЫ

То, что 8 сентября сборная Бельгии приедет играть на Центральный – практически решённый вопрос. Сейчас в федерации такую вероятность оценивают в 99,9%. А вот игра с Уэльсом, которая должна состояться на три дня ранее – не факт, что состоится в Казань. Так как Великобритания не состоит в Евросоюзе остаются варианты, при которых удастся договориться. По крайне мере белорусы на это очень надеются. Но нужно понимать, что валлийской стороне лучше проводить игру в Казани, воспользовавшись сложившейся политической ситуацией. Во-первых не нужно будет лететь тяжёлым маршрутом с пересадкой, из-за отмены прямых рейсов. А во-вторых можно будет сыграть с соперником, лишённым преимущества домашних болельщиков. Да и идти наперекор общеевропейской позиции по Беларуси британцы, хоть и вышедшие из ЕС, вряд ли станут. 

Деннис Прат (слева) и Юрий Кендыш / фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Кстати, открытых для казанцев трибун, как и на матче «Торпедо», на играх сборной точно не будет. Об этом уже сейчас с уверенностью говорят в белорусской федерации.

«К сожалению, играть придётся без зрителей – такое требование УЕФА. При проведении матча на нейтральном поле он должен проходить при закрытых трибунах. Мы были бы очень рады болельщикам, но есть такое требование. Уверен, казанцы бы заинтересовались не только звёздными составами валлийцев или бельгийцев, но и за нас бы они тоже поболели», – поделился Игорь Цаплюк.

КАЗАНЬ – ВТОРОЙ ДОМ?

Сейчас, когда понятно, что ситуация не движется в сторону позитива и белорусам вряд ли дадут играть дома в обозримом будущем, начали прорабатываться новые ходы. Изначально в федерации думали привезти в Казань ещё и женскую сборную с молодёжной командой, но позже выяснилось, что подобное не требуется. Соперники такого уровня летают не чартерами, а регулярными рейсами и прибыть в Беларусь с пересадкой способны. Но белорусы продолжают надеяться, что и основную команду не нужно будет никуда отправлять и получится играть в Минске. Правда политических предпосылок к подобному минимум. 

«Мы до последнего будем надеяться, что уже к осени сможем проводить матчи дома. Но не исключено, что на какое-то время нам придётся сделать Казань вторым домом белорусской национальной сборной», – рассказал представитель АБФФ.

Фото: Stanislav Kasala, imago-images.de, globallookpress.com

Надо понимать, что белорусские спортсмены лишились права играть дома не только в футболе. Казанским аренам есть смысл продумать возможность и, почему бы нет, привезти в Татарстан сборные и клубы из этой страны по другим видам спорта. Да, Казань – и так очень спортивный город. Но подобным ходом можно доказать ещё и высокий уровень гостеприимства. А ещё, как и в истории с Центральным, можно на такой ситуации заработать. Казань в которой осталось не мало спортивных объёктов после Универсиады, чемпионатов мира по футболу и плаванию, может принять команды по огромному числу видов спорта. Почему бы не замахнуться на статус спортивной столицы ещё и соседней страны?

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх