комментарии 62 в закладки

Женская сборная России на Олимпиаде в пяти сетах одолела Китай

Женская сборная России по волейболу в матче 3-го тура группового этапа олимпийского турнира в Токио со счётом 3:2 обыграла команду Китая.

В стартовом сете ярко сыграла в атаке диагональная российской команды Наталия Гончарова, которая забила 8 из 13 мячей (61%). Кроме того, россиянки хорошо подавали.  На серии подач Ирины Воронковой с эйсом они совершили решающий рывок (11:11 – 16:11), а затем эйсом отличилась и Арина Федоровцева (23:15).

Во второй партии россиянки хорошо защищалась и справлялась с лидером китайской команды Чжу Тин (3/12, 25%), ведя  в концовке 22:20. Но дальше посыпались ошибки Воронковой: она попала под блок и дважды ошиблась в приёме – 23:25.

В третьем сете 10 очков набрала леворукая доигровщица сборной Китая Иньин Ли. Она была неудержима в атаке (7/8) и выиграла концовку, сделав по эйсу подачами в Федоровцеву (21:18), Ксению Смирнову (23:18) и Гончарову (24:18).

14:20 – с таким счётом россиянки уступали в четвёртой партии, но смогли отыграться. Смирнова усложняла приём, Ирина Фетисова сделал три блока, а Воронкова дважды отличилась в атаке – 21:20 в пользу России. В затянувшейся концовке Чжу Тин ударила в аут, а Гончарова забила доигровочный мяч – 27:25.

На тай-брейке Иньин Ли дважды ударила в аут, а затем попала под блок Фетисовой, после чего россиянки повели 13:9. Победную точку в матче атакой через руки блокирующих поставила Воронкова – 15:12.

Ранее российские волейболистки проиграли Италии (0:3) и обыграли Аргентину (3:0). 31 июля в 05:05 команда Серджио Бузато сыграет с американками, а 2 августа в 08:20 – с Турцией. Четыре лучшие команды выйдут в четвертьфинал.