комментарии 3 в закладки

Как создать теннисную державу с нуля

erid:

В финал мужского парного разряда «Ролан Гарроса» 10 июня 2021 года впервые в истории вышли спортсмены из Казахстана – Александр Бублик и Андрей Голубев. Еще 15 лет назад это казалось недостижимым. Все изменилось с 2007 года. Тогда во главе Федерации тенниса Казахстана (ФТК) встал Булат Утемуратов – бизнесмен и меценат.

В стране практически не было теннисной инфраструктуры. Занимались теннисом около 1500 детей и порядка 700 взрослых. Корты были только в нескольких крупных городах Казахстана. Перед Булатом Утемуратовым стояла задача сделать вид спорта массовым и популярным и вывести его на международную арену.

С тех пор построено 35 теннисных центров во всех крупных городах, открыто 344 корта, в том числе на личные средства мецената. 4 объекта строятся. Центры соответствуют международным требованиям и могут принимать турниры уровня ATP/WTA (АТП/ВТА).

Растет популярность: регулярно занимаются теннисом 12 000 человек, среди них 8500 детей. Количество любителей возросло впятеро.

Подготовкой юных спортсменов Казахстана занимается Дэвид Майли, специалист с мировым именем, потомственный теннисист и опытный спортивный менеджер. Его усилиями в стране активно заработала международная программа «Теннис до 10»: закупки специализированного детского инвентаря и приглашение тренеров, умеющих работать с этой возрастной группой. Планируется запуск аналогичных программ «Теннис до 12» и «Теннис до 14».

40 одних из лучших юниоров, кандидаты в сборную страны, тренируются за счет Федерации в Академии Team Kazakhstan (Теам Казахстан).

Смотреть за выступлениями теннисистов мирового уровня и даже соревноваться с ними казахские спортсмены могут, не выезжая из страны. Мужские и женские международные турниры ITF Futures (ИТФ Футурес) и ITF Challenger (ИТФ Чалленгер) проводятся в стране уже несколько лет. В октябре 2020 года в Нур-Султане прошел ATP 250 Astana Open (AТП 250 Aстана Опен), а уже в феврале-марте 2021 года состоялись турниры ATP Challenger Tour (AТП Чалленгер Тоур) серии 100 и 125.

Всего в 2021 году Казахстан примет 60 республиканских и 50 международных состязаний.

Планомерная работа приносит заметные результаты. Пять казахских спортсменов входят в топ-100 рейтингов ATP (АТП) и WTA (ВТА). Нынешний «Ролан Гаросс» стал особенно удачным: кроме успеха Бубликова и Голубева порадовал Дмитрий Попко. Он вышел в финал квалификации.

И женская, и мужская взрослые сборные входят в 20 сильнейших в мировом рейтинге. На кубке Billie Jean King Cup (пер. «Кубок Билли Джин Кинг») казахские теннисистки прошли квалификацию и выиграли в плей-офф у сборной Аргентины.

Есть успехи и у юниоров: Татьяна Николенко (Усть-Каменогорск) вошла в топ-100 рейтинга ITF (ИТФ), а Зара Даркен (Актобе) вышла в финалы одиночного и парного разрядов турнира Tennis Europe (Теннис Европа).

Чтобы теннис развивался и дальше, нужно довести число активных спортсменов до 50 000, а участников детских соревнований – до 15 000. В планах Булата Утемуратова увеличение представительства взрослых и юниоров в мировых топ-рейтингах и награды престижных соревнований.

12+

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх