комментарии 0 в закладки

Типичные ошибки при строительстве дома или бани из сруба

erid:

Вот на что следует обратить внимание, чтобы потом не корить себя за неправильно построенный бревенчатый дом или баню из сруба. Дело в том, что некоторые упущения можно исправить, а другие так и останутся с вами на всю жизнь. Поэтому о некоторых вещах нужно знать заранее, чтобы уже на этапе строительства быть уверенным, что всё идёт как надо.

Неправильный фундамент бревенчатого дома

Брёвна - органический материал. Да, они крепкие, но им нужна забота. Если брёвна расположить слишком близко к земле, они будут подвержены переизбытку влаги - от насыщенной водой земли после дождей или таяния снега. Фундамент должен быть не ниже полуметра. И два нижних ряда брёвен необходим покрывать влагозащитными средствами.

Пренебрежение широкими скатами крыши и водосточными жёлобами

Опять же, - держите брёвна в сухости. Попытка сэкономить за счёт более узкой крыши в конечном счёте обойдётся дороже. И обязательно оснащайте крышу водосточными жёлобами и трубами - это жизненная необходимость, а какая-нибудь дополнительная опция.

Перебор с деревянной темой

Ревностные любители дерева немного перегибают палку и делают из дерева решительно всё - стены, полы, потолки, рамы, мебель. Слишком хорошо тоже нехорошо. Стремитесь к гармонии. Почему бы не разбавить древесную красоту плиткой или внутренними стенами из гипсокартона. Деревянный пол может быстро истереться, придётся лишний раз заниматься ремонтом.

Следите за тем, чтобы брёвна как следует обрабатывались

Отказ от профилактической обработки брёвен - это приглашение насекомых в гости. Их нужно держать в страхе. Кроме того, правильная обработка предупреждает распространение грибка, плесени и гниения.

Пренебрежение высушиванием брёвен

Чем выше содержание влаги в брёвнах, тем сильнее будет их усадка, которая создаст множество лишних проблем. Брёвна должны сохнуть как минимум полгода до начала строительства. Если у вас, конечно, нет специальной печи для сушки.

Отсутствие связи со строительной компанией

Если в проекте нечётко указаны материалы или методы строительства, в дальнейшем это может вызвать недоразумения. Поэтому во время строительства постоянно поддерживайте контакт с компанией. Если вы регулярно посещаете стройплощадку, это должно выходить за рамки простого удовольствия от наблюдения за процессом. Старайтесь убедиться в том, что ваши идеи воплощаются в жизнь.

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх