комментарии 3 в закладки

Бодрый матч «Салавата» в предсезонке: дали «Нефтехимику» отыграться с 0:3, но выиграли по буллитам

Основа уфимцев почти не играла, зато восстановился Воробьёв.

«Салават Юлаев» в своём первом предсезонном матче обыграл в гостях «Нефтехимик» (5:4 Б). Уфимцы контролировали игру большую часть времени, крупно вели, но в концовке расслабились настолько, что выигрывать пришлось по буллитам.

Для начала нужно уточнить, что ведущие игроки «Салавата» в Нижнекамске не играли. Главный тренер команды Томи Ламса пока обкатывает молодёжку из «Толпара» и резерв из «Тороса». Просмотром потенциальных игроков для основы тренерский штаб занимался почти весь июль. Теперь финский тренер смотрит на претендентов в игре.

Так, например, участие в матче приняли сыновья тренера «Салавата» Николая Цулыгина – Ярослав и Кирилл. 17-летний защитник Ярослав Цулыгин в прошлых сезонах выступал за юношескую команду «Салавата». 25-летний защитник Кирилл Цулыгин в прошлом сезоне сыграл в 3 матчах за главную команду, не отметившись результативными действиями. В ВХЛ за «Торос» он сыграл в 11 матчах, набрав 3 (1+2) очка.

Михаил Воробьёв / фото: БИЗНЕС Online

Из-более менее стабильных игроков основы прошлого сезона в матче приняли участие только нападающие Родион Амиров, Михаил Воробьёв, Даниил Башкиров и защитник Евгений Лисовец. «Нефтехимик» тоже не играл основным составом. Но новый тренер команды Олег Леонтьев выпустил двух чешских новичков защитников Рональда Кнота и Лукаша Клока.

Да, Воробьёв наконец-то вернулся на лёд. 24-летний форвард не играл с конца декабря прошлого года, когда он получил разрыв крестообразных связок колена. В прошлом сезоне Михаил в 33 матчах регулярки набрал 13 (5+8) очков. Против «Нефтехимика» он результативными действиями не отметился. Воробьёв вернулся в родной «Салават» прошлым летом из «Филадельфии» на солидную зарплату в 40 млн рублей в год. В новом сезоне от него ждут большего и надеются, что получится без травм.

Счёт в конце первого периода открыл «Салавата» Глеб Кузьмин. 24-летний нападающий в прошлом сезоне сыграл в 13 матчах за основу уфимцев, сделав 2 ассиста. За «Торос» он сыграл в 44 матчах, набрав 28 (11+18) очков. Однако затем голы «Салавата» забивали только игроки основы.

В начале второго периода преимущество гостей удвоил Башкиров, которому ассистировал Кирилл Цулыгин. 20-летний нападающий в прошлом сезоне сыграл в 28 матчах регулярного чемпионата, набрав 5 (3+2) очка. В плей-офф он сделал 1 ассист в 9 матчах.

Родион Амиров / фото: пресс-служба «Салавата»

Еще через три минуты третий гол «Салавата» забил Амиров. Ранее 19-летний форвард подписал контракт с «Торонто», но был после арендован уфимским клубом по схеме 1+1. Амиров в прошлом сезоне набрал 13 (9+4) очка в 39 матчах регулярки. От Родиона в следующем сезоне тоже очень ждут прогресса. В плей-офф молодой нападающий слегка потерялся.

Казалось, что уфимцы спокойно должны доводить игру до конца. Но в начале третьего периода хозяева отыграл одну шайбу, благодаря голу Павла Порядина. Однако уже через 5 минут Лисовец забил четвёртый гол «Салавата». И после этого уфимцы неожиданно расслабились, а нижнекамцы наоборот понеслись. В оставшееся время хозяева довели счёт до ничейного. Сперва в течение минуты по голу забили Марат Хайруллин и Ильдар Шиксатдаров. А на последних секундах шайбу забросил Булат Шафигуллин.

В овертайме «Салават» и вовсе рисковал проиграть матч после удаления Ильдана Газимова за подножку, но всё же успешно отбился. Зато в послематчевых буллитах уверенность к уфимцам вернулась. Нападающие Егор Сучков и Александр Пашин красиво разобрались с Евгением Иванниковым. А вот вратарь «Салавата» Александр Скрынник оба броска соперников отразил.

С 10 по 13 августа в Уфе пройдёт предсезонный турнир «Кубок Республики Башкортостан», на котором хозяева сыграют с «Автомобилистом», «Локомотивом» и «Северсталью».