комментарии 9 в закладки

«Рубин» на классе разбил «Арсенал». Во втором тайме можно было беречь энергию под еврокубки

Казанцы возглавили таблицу РПЛ.

«Рубин» поднялся на первое место в турнирной таблице РПЛ, одержав вторую победу в двух турах. На выезде был разгромлен «Арсенал» – 3:0. Эта победа продлила безпроигрышную серию «Рубина» в официальных матчах, которая длится пять матчей и началась ещё в апреле нынешнего года после поражения от «Краснодара» (0:1).

Команда Леонида Слуцкого обеспечила себе результат ещё в первой половине матча, так что во втором тайме могла позволить себе играть на удержание и заменить лидеров для экономии ресурсов. Уже на следующей неделе «Рубину» предстоит важнейший старт в квалификации Лиги конференций, к которому в казанском клубе относятся очень серьёзно.

БЫВШИЕ НЕ ВПЕЧАТЛИЛИ

В прошлый раз «Рубин» и «Арсенал» встречались в заключительном туре предыдущего сезона. Тогда, напомним, казанцы выиграли матч со счётом 4:2, проигрывая по ходу встречи 0:2. То волевое усилие на раскисшем поле стадиона «Арсенал» принесло команде путёвку в еврокубки, а Тулу чуть не отправило в ФНЛ. Благо что вновь были отменены переходные матчи.

Изначально было интересно понаблюдать за тем, как себя в составе «Арсенала» проявят экс-казанцы, коих набралось огромное число. В старте вышли арендованный у «Рубина» Данил Степанов и Зурико Давиташвили, который совсем недавно свободным агентом перешёл в Тулу. Выши на поле Тарас Бурлак и Евгений Марков, которые относительно недавно тоже выступали за казанский клуб. В последствии на замену вышел ещё и Владислав Пантелеев, который также недолгое время находился в составе «Рубина». Забегая вперёд, можно сказать однозначно – никак они себя не проявили.

Были в составах команд интересные дуэли: Давиташвили – Кварацхелия или Игорь Смольников Олег Шатов. Прямым противостоянием на позициях это не было, но друг против друга играли футболисты, которые привыкли долгое время выступать в составе одной команды. Представители Казани в итоге оказались сильнее и тем самым гарантировали себе первое место в таблице РПЛ с шестью очками. Ниже – «Краснодар», «Зенит», «Локомотив» и другие команды с тремя очками и одной победой в архиве.

Олег Шатов (слева) и Зурико Давиташвили / фото: пресс-служба «Рубина»

Из-за проблем со здоровьем в стартовом составе «Рубина» не смог выйти Оливер Абильдор. Слуцкий перед игрой заявил, что футболист не готов отыграть полный матч. Было интересно, кто в его отсутствие заменит Оливера в опорной зоне, потому как в составе его сменил Йевтич – совсем не игрок этой позиции. Но по сути казанцам и не пришлось делать опорную зону насыщенной и удалось справиться без чистого опорника в первом тайме.

ОБРАЗЦОВЫЙ ТАЙМ

Начало встречи и вся первая половина остались целиком за «Рубином». Казанцы не давали сопернику совершенно ничего создать у своих ворот, при этом образцово распоряжались мячом в атаке. Временами возникало восхищение тем, как хорошо у футболистов «Рубина» держится мяч в заключительной трети поля. Именно хорошее движение мяча позволило казанцам открыть счёт. Образцовая атака с большим количеством смен направлений и с минимальным числом касаний закончилось не сильным но точным ударом Хван Ин Бома в противоход – тоже своего рода смена направления. Мяч, забитый уже на 12-й минуте воодушевил команду и напротив развалил соперника.

Героем первого тайма однозначно стал Джордже Деспотович – он отметился голевой передачей в моменте с первым взятием ворот и заработал пенальти ближе к завершению тайма. Лучший бомбардир «Рубина» в прошлом сезоне сам же его и реализовал, открыв счёт своим мячам в нынешнем розыгрыше.

Джордже Деспотович (слева) и Георги Костадинов / фото: пресс-служба «Рубина»

Ну а гол Хвичи в концовке тайма – показатель полной доминации «Рубина». Казанцы просто разнесли соперника, воспользовавшись слабостью самой проблемной зоны этой команды – центра обороны. Новосельцев и Бурлак провалились не единожды, продемонстрировав отсутствие сыграности. Именно из под обоих игроков центра обороны Хвича наносил свой точный удар. В самом завершении 45-минутки у Кварацхелии был ещё один момент, когда он мог доводить личный счёт до дубля, но на это раз Егор Шамов справился с ударом.

НЕ СЛОМАТЬСЯ И ЗАМЕНИТЬСЯ

На второй тайм казанцы избрали более оборонительный план: вместо центрального полузащиткника Ин Бома вышел опорник Леон Мусаев, а вот Абильдгор на поле так и не появился. Переход на оборонитеьный план стал небольшой репетицией двухматчевого противостояния в квалификации Лиги конференций. Второй тайм игры с «Арсеналом» действительно получился как отдельный матч. Но даже план на удержание счёта не мешал «Рубину» создавать моменты во второй половине.

Казанцы отдали сопернику владение мячом, которое по итогам игры дошло почти до 50 на 50. Позволили и создать несколько острых эпизодов у ворот Юрия Дюпина. Да и сам голкипер в этой 45-минутке дал понервничать, дважды совершив помарку при игре на выходе. Тем не менее сохранить ноль в графе пропущенные удалось во второй игре подряд.

По экс-казанцам примечательно, что Давиташвили сняли уже после перерыва – за первый тайм он, как и вся атака Тулы, не показал совершенно ничего. Степанов же ушёл с поля после 63-й минуты. Данил в общем-то тоже ничего особенно позитивного о себе не оставил, хотя и не ошибался так явно, как его коллеги по линии обороны. Марков, как и Зурико, ушёл с поля после перерыва, а Бурлак доиграл до конца, хотя в этом нет ровно никакого позитива – игру он провалил.

Важной задачей для Слуцкого было по ходу второго тайма постепенно выводить из состава наиболее уставших футболистов без потери качества игры. Причина этому – желание сохранить силы для предстоящего выездного матча в Польше. Уже в четверг казанцы сыграют в первом матче третьего квалификационного раунда против «Ракува». Такие замены последовали: с поля постепенно ушли Ин Бом, Уремович, Кварацхелия, Йевтич и Зуев. Итогом перестановок стало то, что опорник Мусаев в итоге оказался центральным защитником, как и отрабатывалось на кубке «Матч Премьер». А позицию правого защитника в разное время этой игры в составе казанцев занимали трое: начал Зуев, затем играл Владислав Игнатьев, а заканчивал уже Георгий Зотов.

В «Рубине» всерьёз опасаются будущего соперника по квалификации, поэтому перестраховка с уходом с поля футболистов, уставших или получивших микроповреждения абсолютно логична. Казанцы целиком контролировали игру, поэтому дать возможность поиграть игрокам запаса было резонно. Слуцкий же после игры повторил свою мысль о том, что «Ракув» не стоит недооценивать.

«Смотрели обе их игры. Хорошая команда, которая стала вице-чемпионом Польши, выиграла Суперкубок. Очень квалифицированная команда. Мы знаем, что наши команды имели проблемы не только с клубами из Польши, но и стран, находящихся ещё ниже в рейтинге. Поэтому готовимся со всей серьёзностью, нас ожидают сложные поединки», –говорил Слуцкий.

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Казанцам отведена почти неделя на подготовку к важнейшему матчу. Встреча в Польше состоится только 5 августа и подойти к ней нужно в оптимальном составе. Но с такой игрой, как в первом тайме в Туле у поляков просто не должно быть шансов против команды Слуцкого.