комментарии 5 в закладки

Новичок «Уфы» отучился на нефтяника и родился в Африке. А ещё он пришёл из мини-футбола

erid:

Уникальный трансфер башкирского клуба.

«Уфа» проводит интересную летнюю трансферную кампанию. Клуб совсем не потратился на новичков и даже Морица Бауэра тоже умудрился вернуться бесплатно. Последний на данный момент трансфер «Уфы» – самый необычный.

Из мини-футбольной сыктывкарской «Новой генерации» в Башкирию переехал анголец Эгаш Касинтура. Профессионально 23-летний полузащитник выступает всего два года, и изначально он приезжал в Россию для учёбы в вузе. Касинтура уже успел дебютировать за «Уфу», выйдя на замену в концовке матча 1-го тура против ЦСКА (0:1), а сегодня он может сыграть против «Динамо».

Эгаш Касинтура и Шамиль Газизов / фото: пресс-служба «Уфы»

КАСИНТУРА ОТУЧИЛСЯ НА НЕФТЯНИКА

Эгаш – средний сын в многодетной семье. У него три сестры и пять братьев, младшему из которых 21 год. Он закончил школу в родной Намибе. Для получения полного среднего образования в Анголе необходимо закончить 12 классов, а не 11, как в России. В школу он пошёл с пяти лет и за 12 лет сменил четыре образовательных учреждения. Нет, Касинтура не был проблемным ребёнком: просто тогда ещё в Анголе не было системы, при которой с 1 по 9 классы можно было бы учиться в одной школе.

В мини-футбол Эгаш пришёл в девять лет. Так как родители настаивали, чтобы почти всё время сын уделял учёбе, тренироваться полноценно он не мог, приходилось брать перерывы. Тем не менее, в футболе парень делал успехи. С 15 до 17 лет он уже пробовал себя в молодёжке городской команды, выступающей в первом дивизионе Анголы. Но тогда Касинтура точно не задумывался о профессиональной карьере.

«Многие говорили, что у меня хорошие данные. Но в моей стране в целом с футболом не все хорошо. Поэтому в первую очередь для меня всегда была учеба. Важнее всего было получить хорошее образование и профессию. Ну а так, всегда для себя играл в удовольствие, потому что очень люблю футбол», – вспоминает Эгаш комякскому изданию «Республика».


Особых дальнейших перспектив в Анголе Касинтура не видел. Но учился он действительно хорошо, и в 2015 году ангольская государственная программа помогла ему переехать поступать в Краснодар. Сперва Эгаш был зачислен на подготовительное отделение КубГТУ и начал учить русский. Сейчас он говорит на нём почти без проблем, лишь с акцентом. Через год его зачислили в Институт нефти, газа и энергетики КубГТУ по специальности «Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти».

«Я очень хотел уехать учиться за границу и стремился к этому. Получилось так, что поехал в Россию. Мне в этом очень помогла семья, конечно, они переживали и до сих пор переживают, что я тут один. Но со мной все нормально, привык. Приехал за счет государства, потому что у меня есть способности к учебе», – говорит Касинтура.

В России анголец продолжил заниматься футболом, но лишь в качестве хобби, чтобы просто не сидеть дома. Он играл в университетской команде на различных региональных и любительских турнирах. Там его и заметили. Например, в 2018 году он сыграл в 39 матчах Краснодарской любительской краевой лиги, в которых забил 50 голов и отдал 18 результативных передач. В мини-футболе Эгаш играл нападающего. Но в «Уфе» главный тренер Алексей Стукалов видит в 180-сантиметровом футболисте атакующего полузащитника.

«У меня есть друг в Краснодаре, он какое-то время жил в Коми, а потом переехал. Он начал тренироваться со мной в команде и, увидев, как я играю, стал советовать съездить на просмотр. Спрашивал интересно мне или нет, я отвечал, что интересно, но в первую очередь для меня важна учеба. Я ему говорил: «Давай отучусь и посмотрим», но он так уговаривал, что в прошлом году я решился поехать. Он договаривался с руководством. До моего отъезда на просмотр они видео с моей игрой смотрели», – вспоминает Эгаш.

Осенью 2019-го Касинтура подписал свой первый профессиональный контракт с «Новой генерацией», выступающей в Суперлиге. «Пока насчет работы передумал, всерьез хочу строить профессиональную карьеру», – говорил тогда футболист. За два сезона он забил 23 гола. Переехав в Сыктывкар он перевёлся на заочное отделение, из-за чего учиться пришлось на год больше. Бакалавриат он успешно закончил как раз этим летом. О магистратуре теперь Эгаш тоже думает вряд ли. Пусть и переехал он в один из главных нефтяных регионов России.

ЕДИНИЧНЫЙ СЛУЧАЙ

Переход Касинтуры в «Уфу» уникален. Да, в российском футболе были случае переходов из мини-футбола в большой: в этом контексте часто вспоминают полузащитник «Рубина» Олега Шатова. Но он переходил в 14 лет, адаптироваться было гораздо проще. Но действующих игроков, уже выступавших на высшем мини-футбольном уровне, в РПЛ ещё не было.

«Это единичный случай. Раньше подобных игроков не видели. Мы в смотрели в целом на набор качеств футболиста. Видим и верим, что у него может получиться. Эгаш тоже верит в себя, – сказал в беседе с нашим изданием генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов. – То, что он закончил университет и получил серьёзную специальность тоже много о нём говорит. В целом он очень интеллектуальный парень. Он прекрасно говорит на русском».

«К сожалению, пришло время расставаться. Иногда перемены – это правильно. Я принимаю новые вызовы, чтобы расти и совершенствоваться, – выступил Касинтура с видеообращением к болельщикам «Новой генерации» после перехода в «Уфу». – Три года назад я даже не мог представить и мечтать обо всём, что сейчас происходит в моей жизни. Это стало возможно только благодаря тому, что я был окружён особенными людьми».


Отыскать Касинтуру Газизову помогли старые мини-футбольные связи. С 2006 по 2009 годы он владел «Динамо-Тималь», выступавшем в Суперлиге. Эгаша Газизову посоветовал главный тренер «Новой генерации» Вадим Яшин, который раньше играл в его клубе. Связь «Уфы» и мини-футбола прослеживается уже не в первый раз. Бывший главный тренер «Уфы» Сергей Томаров, который сейчас работает в академии клуба, тоже раньше играл в «Динамо-Тималь».

«У нас близкие отношения с Яшиным. Он работал со мной ещё в мини-футболе и посоветовал посмотреть за парнем. В мини-футболе он зарекомендовал себя, как очень хороший игрок. У него были интересные предложения и от мини-футбольных команд. Взяли его на сборы, где он себя хорошо проявил. Естественно, переход непростой. Но это было его желание тоже. Если бы его не было, мы бы даже не дёргались. Дальше только время покажет», – говорит Газизов.

Сейчас в «Уфе» работают над получением Касинтуре российского гражданства, чтобы у клуба было меньше проблем с лимитом. Ещё год назад после пяти лет в России Эгаш сам подавал документы для получения вида на жительство. Теперь он может подавать и на гражданство. «В принципе все идет к тому, что гражданство получу, и мне в таком случае намного проще будет продолжать тут карьеру», – говорил тогда анголец.

«Мы уже работаем над этим. Он согласен. Думаю, проблем не будет», – сказал Газизов.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх