комментарии 2 в закладки

«Если об этом не говорить, то нас просто убьют». «Уфа» недовольна судейством после «Динамо»

Газизов после матча рассказал о «хлопнутом» миллиарде.

«Уфа» дома проиграла «Динамо» (2:3) в матче 2-го тура чемпионата России, который смогли посетить всего 1000 человек. Большую часть проблем уфимцы создали себе сами и сами же в концовке героически практически спаслись от поражения. Главный тренер уфимцев Алексей Стукалов увидел причину только в индивидуальных ошибках.

А вот генеральный директор клуба Шамиль Газизов сказал, что «Динамо» победы не заслуживало и посетовал на решения арбитра, назначившего два пенальти. Также Газизов вновь рассказал о непростом финансовом положении «Уфы».

«МЫ УЖЕ МИЛЛИАРД СВОЙ ХЛОПНУЛИ»

На матче смогло присутствовать всего 1000 человек, включая самих футболистов, персонал и журналистов. Такое решение принял Роспотребнадзор после того, как глава Башкортостан Радий Хабиров внёс изменения в указ о коронавирусных ограничениях. В свободной продаже билетов не было. Посетить матч могли только воспитанники школы «Уфы», сектора активной поддержки клуба, болельщики, купившие абонементы в прошлом сезоне и фанаты «Динамо» по гостевой квоте. Газизов, объясняя ситуацию в обращении к болельщикам, призвал их вакцинироваться, чтобы выработать коллективный иммунитет. Подобные ограничения сейчас наблюдаются по всей стране. И лишь у «Рубина», которому разрешили заполнять стадион на 30%, открыта продажа билетов.

Алексей Стукалов

Из-за этого BetBoom, который ранее купил у «Уфы» нейминг стадиона, частично свернул свои активности. В частности, компания перенесла открытия аллеи славы уфимского футбола, которое должно было состояться именно на первом домашнем матче сезона.

Газизов смотрел матч в компании министра спорта РБ Руслана Хабибова, которого ранее связывали с назначением на должность председателя попечительского совета клуба после отставки Ростислава Мурзагулова. А вот другие чиновники и высокопоставленные лица республики на футбол пока не ходят. Все это коррелируется с отсутствием государственной поддержки «Уфы» и нападками некоторых депутатов. Об этом непрозрачно Газизов намекнул вновь. «Это не ко мне вопрос. Сегодня министр спорта был, и мы вместе переживали. Мне что нужно придумать? Нужно, чтобы другой менеджер пришёл? Давайте. Мы уже миллиард свой хлопнули, который заработали», – сказал генеральный директор.

СТУКАЛОВ ИНВЕРТИРОВАЛ ФЛАНГИ, НО ЭТО НЕ СРАБОТАЛО

Главный тренер «Уфы» выставил против «Динамо» привычную схема с тремя центральными защитниками. Номинальный полузащитник Александр Саплинов, арендованный у «Ростова», вышел в центре нападения. Основной форвард прошлого сезона Тимур Жамалетдинов только недавно восстановился от болезни, из-за которой он пропустил всю предсезонку, и пока сидит на замене.

Мориц Бауэр / фото: Светлана Садыкова, пресс-служба «Уфы» (здесь и далее)

Но изменения всё-таки были. Стукалов инвертировал фланги: привычные крайние защитники Бауэр и Неманья Милетич сыграли на противоположных позициях. Правоногий Мориц слева, а Неменья – справа. Вероятно, за счёт этого Стукалов хотел меньше простреливать в штрафную, а атаковать именно через центральную зону. Да и в целом лучше контролировать мяч. Отчасти получилось. Первую половину тайму «Уфа» переигрывала «Динамо» по владению (60% на 40%).

Но вместе с этим уфимцы и совсем не обостряли. Привыкшие убегать и подавать с флангов Милетич и Мориц слегка терялись на не комфортных позициях. От центральной оси креатива тоже не исходило. По общему числу передач за весь матч первые четыре места заняли игроки «Уфы» – центральный защитники Юрий Журавлёв, Боян Йокич, Константин Плиев и полузащитник Олег Иванов. Но и перепасовывались они друг с другом на своей половине поля. Первый удар команд по воротам был нанесён лишь на 15-й минуте.

Даниил Фомин, Александр Саплинов, Диего Лаксальт и Иван Ордец

Саплинов тоже не особо помогал. 195-сантиметровый футболист был хорош в воздухе. Он выиграл 6 верховых единоборств, больше только центрального защитника «Динамо» Ивана Ордеца (10). Но зацепиться за мяч у Александра не получалось, как и найти пространство, чтобы открыться под передачу. За 55 минут на поле Саплинов не нанёс ни одного удара по воротам.

Пока игра Александра на позиции нападающего не оправдывает ожиданий. Поэтому в клубе ранее и говорили о намерениях приобрести форварда до закрытия трансферного окна. Но в нынешних финансовых реалиях «Уфе» это будет сделать крайне сложно. «Мне сложно забесплатно привести футболистов. У нас и так всё это происходит», – сказал после матча Газизов.

ДВА ПРИВОЗА МИЛЕТИЧА ОПРЕДЕЛИЛИ ИСХОД

После первых 25 минут игроки «Динамо» меньше пасовали, но зато в три раза превзошли соперника по проникающим передачам (10 против 3). Однако по началу у динамовцев игра тоже не клеилась. В одном из моментов главный тренер гостей немец Сандро Шварц по-русски выругался матом после неудачной передачи 18-летнего форварда Арсена Захаряна. Возможно, на общую скудность моментов и качество футбола в первом тайме повлиял проливной дождь, начавшийся аккурат к выходу команд на поле. А ведь газон на «BetBoom Арене» и так искусственный.

Неманья Милетич

Но «Динамо» помогли привозы хозяев. Вернувшийся на родной фланг Милетич в своей штрафной снёс укрывавшего мяч Константина Тюкавина, въехав тому в опорную ногу. Главный арбитр Алексей Сухой сразу указал на точку. Ещё через 7 минут всё тот же Милетич снёс в штрафной Сергея Паршивлюка. Здесь для окончательного вердикта Сухому понадобился просмотр видеповтора, после которого он вновь поставил пенальти. Оба 11-метровых удара реализовал полузащитник Даниил Фомин, которого «Уфа» продала в «Динамо» прошлым летом за 3,5 млн евро, серьёзно подправив свой бюджет во время нахлынувшего кризиса.

«Уфе» в последнее время с пенальти не везёт, чем клуб не особо доволен. В апрельском матче Кубка России против «Ахмата» (0:1) арбитр Евгений Кукуляк на последних не поставил пенальти в пользу уфимцев. Клубный твиттер «Уфы» после выложил видео эпизода и разразился гневным сообщением: ««Ку-ку ###! Если это не пенальти, то что это?». В стартовавшем сезоне после матча 1-го тура с ЦСКА (0:1) клуб возродил мем. «Ку-ку чемпионат стартовал!», – написано в твиттере «Уфы» под видео с предполагаемым нарушением Виктора Васина на Гамиде Агаларове, за которое арбитр Сергей Иванов пенальти не назначил. Экспертно-судейская комиссия РФС накануне расценила, что Иванов всё сделал правильно.

На этот раз соцсети «Уфы» молчали. Эпизоды очень сложно назвать даже спорными. Однако высказался Газизов, которого после матча ещё не отпускали эмоции. «Были и судейские ошибки. В особенности с первым пенальти. Все скажут, что «Уфа» опять на одиннадцатиметровый сетует. Но если об этом не говорить, то нас просто убьют. Когда играли с ЦСКА, ВАР почему-то не смотрел эпизод с Агаларовым. Половина людей говорит, что пенальти был, а другая – нет. Я же не ругаю судей. Разве сказал что-то неправильно? Назначили пенальти? Окей. Но с этим как-то бороться надо. Я давно занимаюсь профессиональным футболом и никак не могу понять, когда ВАР нужно смотреть. Видимо, еще долго будем учиться этому», – сказал Газизов.

А вот Стукалов о решениях арбитра не говорил. «Первый тайм нам не удался в силу того, что плохо двигали мяч в центре поля. У нас выпали игроки. Ни у наших ворот не было моментов, ни у ворот соперника. Там две индивидуальные ошибки предопределили первый тайм», – сказал главный тренер «Уфы».

«УФА» ПОЧТИ СПАСЛАСЬ

Во время перерыва дождь кончился, в воздухе появилась свежеть, а погода стала наиболее благоприятной для футбола. Но играть, скорее, начали динамовцы, несколько раз вскрывавшие оборону соперника. В целом «Динамо» полностью переиграло «Уфу» по моментам (2.81 xG против 0.82). Но, конечно большую часть xG (1.5) гостей составили пенальти. У уфимцев выделялся Эгаш Касинтура, заменивший в перерыве провалившегося Милетича. 23-летний анголец, пришедший в «Уфу» из мини-футбола, едва ли не единственный брал игру на себя. Эгаш не боялся обыгрывать (2 успешные обводки – лучший результат матча), попытался забить обводящим ударом из-за штрафной (помешал вратарь Антон Шунин), умудрился пробить в штрафной, в окружении нескольких защитников, но выше ворот.

Эгаш Касинтура и Алексей Стукалов

Правда, Касинтура периодически терялся в защите, из-за чего ему пихали партнёры. Но, в любом случае, одним из лучших у «Уфы» стал игрок, проводящий лишь свой второй матч в большом футболе. «А куда деваться? Скоро волейболистов начнем брать. Я же говорю, что у нас денег нет. Вы не понимаете? Мы не то, что купить, а даже на зарплату взять кого-то не можем. У нас есть определенное количество денег, которое мы можем потратить. Заходить в долги не будем», – сказал Газизов.

Но привозы «Уфы» не закончились. После 20 минут на поле у Руслана Фищенко, заменившего Камилова, случилось помутнение. Сперва пришедший из «Велеса» 21-летний полузащитник сфолил на Тюкавине, получив жёлтую карточку. Через минуту Фищенко в борьбе с Захаряном упал на газон, решил, что на нём сфолили и заграбастал мяч руками. Сухой думал иначе. Он показал игроку вторую жёлтую, а затем и красную. Но дополнительное преимущество наоборот сказалось на «Динамо» отрицательно. Уфицам терять уже было нечего. Команда перестроилась на игру в два центральных защитника и понеслась вперёд. Две подачи, суматоха в штрафной – два гола вышедшего на замену Гамида Агаларова, которого прошлой осенью списал со счетов Рашид Рахимов.

Артём Голубев, Арсен Захарян и Гамид Агаларов

Правда, «Уфа» после оказалась не лучше. После пропущенного третьего решающего гола Журавлёв вновь принялся пихать Касинтуре, который не прикрыл Себастьяна Шиманьского. Хотя в голе, скорее, виноват Агаларов. Эгаш накрывал ближнего к нему Диего Лаксальта и думал, что поляка закроет Агаларов. Но Гамид остался стоять и смотреть за эпизодом в стороне.

«Считаю, что «Динамо» не наиграло на победу», – сказал Газизов. «Переломить удалось за счет замен, прежде всего. Второй тайм дает позитивный импульс на следующую игру, потому что команда не сдалась», – сказал Стукалов. «После красной карточки мы потеряли концентрацию. Так часто бывает, когда команда немного отпускает свою хватку. «Уфа» хорошо показала себя. Это команда, у которой есть характер, лицо», – сказал Шварц.