комментарии 35 в закладки

Макаров в «Динамо»: «Рубин» получит только 60% денег, но трансфер – всё равно удача для казанцев

erid:

Клуб выгодно продаст игрока сборной. 

Полузащитник «Рубина» Денис Макаров в ближайшее время станет игроком «Динамо». Футболист станет вторым прибыльным трансфером на выход из «Рубина» в нынешнее трансферное окно. Первым таким стал защитник Карл Старфельт, перешедший в «Селтик». Но если за ту сделку «Рубин» получил почти всю компенсацию, то в этом случае будет довольствоваться чуть больше, чем половиной от всей суммы трансфера.

Карьера Макарова в «Рубине» была стремительной: полтора года назад он переходил в клуб в статусе игрока ФНЛ, а уже этим летом получил вызов в сборную России. Тем не менее, встречаются мнения, что Макаров достиг своего потолка – и его продажу за такие деньги прямо сейчас можно назвать удачей для «Рубина».

Денис Макаров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

МАКАРОВЫМ РАНЕЕ ИНТЕРЕСОВАЛСЯ «ЛОКОМОТИВ»

Сегодня, всего за два дня до старта «Рубина» в Лиге конференций матчем против «Ракува», стало известно о трансфере Макарова в «Динамо». С одной стороны, он был ожидаемым, так как сообщения об интересе топ-клубов РПЛ к футболисту стали появляться, едва он провёл полгода под руководством Леонида Слуцкого. С другой, «Рубин» не торопился отпускать футболиста и хотел получить за него сумму значительно выше рыночной. В клубе ценили голевое чутьё Макарова и подчёркивали, что ряд матчей в прошлом сезоне были выиграны за счёт него. Переход Макарова был ожидаем, но спрогнозировать, что его проведут со дня на день, могли немногие.

Летом Денис был вызван в сборную России, но не провёл ни одного матча на чемпионате Европы. Он вернулся в Казань вместе с Юрием Дюпиным позже старта предсезонных сборов. Слуцкий очень осторожно относился к его игровому времени. В матче 1-го тура со «Спартаком» (1:0) он вышел на замену на 83-й минуте, а в игре с «Арсеналом» (3:0) не появился на поле вовсе. Учитывая, что Денис – один из лидеров команды, который в прошлом сезоне провёл 28 матчей и забил семь голов, ситуация вызывала вопросы. «Макаров был и остаётся важным игроком для нас, но так получилось, что он приехал позже, не в оптимальном состоянии и пока не может набрать кондиции», – объяснял Слуцкий после матча в Туле.

«Динамо» впервые проявляло интерес к Макарову, по нашей информации, прошлой зимой. Трансфер мог бы состояться уже тогда, если бы своё слово не сказал сам Слуцкий. Он очень высоко ценил футболиста и рассчитывал на него во второй половине 2020/21. Как показали, к примеру, гол Макарова «Зениту», который признали лучшим в РПЛ, а также внимание Станислава Черчесова, сделал тренер это не зря. Также Макаровым ранее интересовался «Краснодар», причём несколько раз, а совсем недавно «Локомотив», который, поменяв руководство, значительно обновляет состав. Ценник, который выставил «Рубин», остановил железнодорожников, а вот «Динамо» – нет.

Фото: пресс-служба РФС

40% ПОПАДУТ В НИЖНЕКАМСК

По информации журналиста Сергея Егорова, бело-голубые заплатят за Макарова 10 млн евро. Уже завтра, добавляет «Чемпионат», он пройдёт медосмотр в Москве и заключит с «Динамо» пятилетний контракт. «Рубин» же пока никак прокомментировал ситуацию – лишь выложил фотографии Макарова с недавней тренировки.

Перейдя в команду в начале 2020 года, Макаров стал первым трансфером «Рубина» после прихода в команду Слуцкого. Примечательно, что «Нефтехимик», который выцепил в своё время молодого таланта из «Оренбурга», уже почти организовал его трансфер в ЦСКА. Но «Рубин» вовремя вмешался в процесс и оставил Макарова в Татарстане. Игрока заинтересовала перспектива поработать со Слуцким, а нижнекамский клуб – получить солидные деньги за последующую продажу. Как мы сообщали ранее, «Нефтехимику» положены 40% от трансфера. 4 млн евро – огромные деньги для клуба ФНЛ.

«Рубину» же в таком случае достанется 6 млн евро, а это значит, что клуб обновил рекорд по самому прибыльному трансферу за время работы в Слуцкого. Ранее казанцы оформили переход Карла Старфельта в «Селтик», и шотландцы заплатили за него 5 млн евро. 500 тыс. рублей уйдут шведскому «Гетёборгу», из которого Карл перешёл в «Рубин», так что трансфер принесёт 4,5 млн.

Денис Макаров / фото: пресс-служба «Нефтехимика»

УХОД МАКАРОВА ОСТАВИТ В КОМАНДЕ ХВИЧУ

Как скажется продажа Макарова на «Рубине» в игровом плане? Она означает, что казанцы уже с меньшим энтузиазмом будут вести переговоры по Хвиче Кварацхелии с европейскими клубами. Потерять одного игрока атаки – беда, потерять сразу двух – трагедия. Тем более, что в отличие от прошлого сезона, когда на «Рубин» не возлагали особых ожиданий, сейчас от команды Слуцкого ждут как минимум попадания в топ-5 – в таком мнении сходятся большинство футбольных специалистов. 

Если «Рубин» останется ещё и без Хвичи, то некогда самая насыщенная в клубе линия совсем опустеет. Да, в команде есть ещё Сеад Хакшабанович и Солтмурад Бакаев, также может сыграть на фланге и Михаил Костюков, но всё же пока это не футболисты, которые могут выдать тот уровень, который в большинстве игр показывали Макаров и Хвича. «Рубин» только летом подписал черногорского полузащитника Хакшабановича и пока он не встроился в игру команды полноценно. Причём приходил он в клуб скорее как потенциальная замена Хвиче, но со старта сезона играл как раз вместо Макарова. Замены же грузину прямо сейчас в «Рубине» нет.

Хвича Кварацхелия / фото: Андрей Титов, БИЗНЕС Online

Здесь уместно провести параллели между двумя игроками. Если потолка Кварацхелии ещё долго не видать, в этом сходятся абсолютно все, то касательно 23-летнего Макарова встречаются мнения, что своего потолка он уже достиг.  А это значит, что становясь взрослее, но играя на том же уровне, он не будет удерживать к себе интерес на рынке. Некоторые даже сравнивают Макарова и Игоря Портнягина. Тот также раскрылся в «Рубине», перешёл в «Локомотив» и больше на высоком уровне не играл. При этом, конечно, по многим параметрам Денис опережает Портнягина, и сейчас у него есть все предпосылки, чтобы проявить себя в «Динамо». Главный тренер бело-голубых Сандро Шварц уже показал в прошлом сезоне, что умеет работать с молодыми российскими звёздами.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
33
-
читайте также
наверх