комментарии 8 в закладки

С кем играть «Рубину» в Лиге конференций? «Ракув» – польский аналог «Краснодара» и главная сенсация Польши

erid:

Слуцкий просит не называть его команду фаворитом встречи.

Уже сегодня «Рубин» проведёт свой первый за шесть лет матч в еврокубках. Команда на выезде стартует в квалификации Лиги конференций встречей с польским «Ракувом». Игра начнётся в 22:00 мск. Казанцы не скрывают, что ожидают от противостояния с поляками очень тяжелой битвы. Леонид Слуцкий считает, что «Ракув» играет с высоким уровнем агрессии.

Совсем недавно соперник «Рубина» выступал в третьем польском дивизионе, но, заручившись поддержкой одного из самых богатых людей страны, начал стремительно идти вверх. В прошлом сезоне «Ракув» занял второе место в чемпионате.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«РАКУВ» – ПОЛЬСКАЯ ВЕРСИЯ «КРАСНОДАРА»

По своей сути клуб из Ченстоховы очень похож на проект Сергея Галицкого. «Ракув» – это тоже детище богатого бизнесмена, который увлёкся возрождением футбола в родном регионе. Михал Сверчевски, как и Галицкий, сколотил своё состояние в розничной торговле. Только он специализировался на электронике. Начав в 2002 году с одной точки он развил свою сеть магазинов до самой крупной в Польше. С появлением больших денег появилось и увлечение футболом.

Конечно, между Галицким и Сверчевски есть существенное различие в объёме богатства не в пользу Сверчовски. Михал – 21-й в списке Forbes в своей стране (его состояние оценивают в 2 млрд злотых, а это 500 млн долларов), однако в отличие от Галицкого самостоятельно осилить постройку стадиона для своей команды он не смог. Именно поэтому с «Рубином» клуб будет проводить домашний матч в городе Бельско-Бяла – в 130 километрах от Ченстоховы. Кстати, за то, что клуб не играл на домашнем стадионе весь прошлый сезон, команду постоянно штрафовали. Сейчас стадион в Ченстохове достроен, но он получил лицензию только в апреле и для требований УЕФА на данный момент не готов. О том, как так вышло, объяснил журналист Боченек.

«В Польше стадионы строят на бюджетные или городские деньги, эта волна началась перед Евро-2012. В экстракласе нет клуба, который сам построил бы стадион. Мэр города Ченстохова не хочет присоединятся к истории со строительством стадиона «Ракув». Таким образом стадион, на котором, кстати, сейчас идёт очередной ремонт, может быть домом команды в лиге, но не в еврокубках», – заявил эксперт.

Если отстраниться от истории с домашней ареной, можно понять, что «Ракув» – чуть ли не единственный польский клуб, который не испытывает проблем с финансами. Сверчевски мог бы вливать в команду и большие деньги и по меркам нынешнего чемпионата, он имеет возможность завалить ими клуб, но его идеи не совсем на это похожи, а скорее напоминают философию того же Галицкого. В «Ракуве» тоже делают большой упор на свою академию, которая, тем не менее, пока не успела поставить ни одного мегаталанта.

Фото: Ziemianin, Keystone Press Agency, globallookpress.com

«КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАРАНЕЕ ОТДАТЬ ПРЕИМУЩЕСТВО НАМ...»

Казанский клуб вылетел в Польшу вчерашним вечером, потренировавшись перед этим на базе в Соцгороде. Уже по прилёту состоялась пресс-конференция, на которую от «Рубина» помимо Леонида Слуцкого был делегирован полузащитник Дарко Йевтич. Выбор Йевтича не случаен – он единственный футболист в составе казанского клуба, который играл в чемпионате Польши и даже встречался с «Ракувом». Пусть и всего один раз.

«Эта команда поднялась в высшую лигу за полгода до моего отъезда из Польши и я успел один раз сыграть с «Ракувом». С тех пор они поменяли состав, провели хорошую работу из-за чего виден прогресс. Сейчас с нами будут играть в Лиге конференций, что говорит о них как о хорошей команде», – рассказал Дарко на пресс-конференции. В одном из последних вопросов его просили сравнить уровень чемпионатов Польши и России, над чем швейцарец долго не думал. Он, кстати, заговорил на русском. «Для меня РПЛ – очень сильная лига. По-моему она сильнее, чем польская лига», – высказался Дарко.

Дарко Йевтич / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Слуцкий высказывался комплиметарно о сопернике. Тренеру напомнили результаты российских клубов в квалификации еврокубков последних лет и он честно признал – таков уровень нынешней РПЛ.

«Результаты последних лет – показатель уровня нашей лиги. Поэтому я уверен, что нас ждёт тяжёлое противостояние с «Ракувом». Кто пытается заранее отдать какое-то преимущество нам, могу сказать: этого точно не будет. Будут очень напряжённые игры, в которых каждая команда имеет шанс победить. Понятно, что мы будем делать всё, чтобы эти шансы реализовались в нашу пользу», – высказался тренер.

МАКАРОВ ПОЛЕТЕЛ НЕ В ПОЛЬШУ, А В МОСКВУ

«Рубин» вылетел в гости к «Ракуву» уже без полузащитника Макарова. Он в ближайшее время должен пройти медосмотр и завершить свой трансфер в «Динамо». Казанцы уже удалили футболиста из заявки на Лигу конференций и внесли в неё японца Мицуки Сайто. Кстати, для Сайто, перешедшего в «Рубин» прошлой зимой, это стало первое включение в официальный состав команды.

Макаров же своим трансфером должен принести «Рубину» до 6 млн евро. Общая сумма перехода может составить 10 млн, из которых 40% достанутся предыдущему клубу Дениса – «Нефтехимику».

Казанцы уже нашли, кем заменить Макарова. В первых двух турах РПЛ на его позиции играл новичок Сеад Хакшабанович, а Денис выходил лишь на замену. Наверняка и в матче с «Ракувом» на месте Макарова выйдет черногорский легионер.

САМЫЙ ОПАСНЫЙ ИГРОК – ВЫХОДЕЦ ИЗ СЕГУНДЫ

О том, кого больше всего стоит опасатся в составе «Ракува», «БИЗНЕС Online» рассказал польский журналист Карол Боченек. Он выделил испанца Иви Лопеза, который играет на позиции десятки. Он вышел из системы «Гетафе», пробовал себя в «Леванте» и «Севилье», а затем спустился до клубов второго дивизиона. За 31 матч в прошлом сезоне он забил 13 голов. По мнению Карола, в данный момент он находится не в самой лучшей форме.

«Главной звездой стоит считать испанца Иви Лопеза. У него замечательная техника и видение поля, а также хорошая скорость. Кроме того, Иви блистательно исполняет штрафные – может как отдать последний пас, так просто забить. Он играет на уровне выше среднего в чемпионате Польши. Но в текущем сезоне он в средней форме, и если с «Рубином» сыграет, как с «Судувой», казанцам нечего бояться», – заявил журналист.

Иви Лопез / фото: Michal Dubiel, 400mm.Pl, globallookpress.com

Главный тренер «Рубина» на пресс-конференции выделил ещё пятерых игроков, помимо Лопеза. Сказать, что кто-то из них по уровню опережает игроков казанской команды, сложно. «Ракув» – очень сильная команда. Понятно, что у них есть лидеры, такие футболисты, как Кун, Тудар, Лопез, Цебула, Полетанович. Это те игроки, которые исполняют роль ключевых. Тот же Папаниколау. Это очень квалифицированная европейская команда с высоким уровнем тактических принципов и с очень агрессивной манерой игры», – высказался тренер.

ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА КОМАНДЫ – ТРЕНЕР

«Рубин» и «Ракув» в чём-то похожи. Как и Слуцкого в Казани, Марека Папшуна можно считать главной звездой своей команды. После успешного прошлого сезона, который стал лучшим в истории клуба, Марека признали тренером года в польской лиге. Неудивительно, ведь именно под его руководством команда впервые в своей истории забралась на призовое место в высшей лиге, взяв «серебро», а также завоевала кубок Польши, чего с клубом также ранее не случалось.

«Марек Папшун – безусловно, один из сильнейших польских тренеров. Он футбольный реалист и просто трудолюбивый, находчивый, энергичный и открытый на новое человек. Когда работал в низших дивизионах, эксперты считали его тренером, который в будущем докажет своё мастерство на уровне выше, и в итоге это на самом деле случилось», – рассказал нам Боченек.

Марек Папшун / фото: Michal Kosc, Keystone Press Agency, globallookpress.com

С «Ракувом» тренер проделал путь от третьего по силе дивизиона страны до экстракласса – высшей лиги Польши. В целом же его карьера стартовала в шестой (!) лиге, откуда он пробился на самый верх. Одним из факторов его успеха, считают в Польше, стало то, что он чуть ли не первым в стране успешно применил схему игры в три защитника. С командами, играющими в подобной формации, «Рубину» очень часто доводилось встречаться в РПЛ.

В ПОЛЬШЕ НЕ СЧИТАЮТ "РАКУВ" ФАВОРИТОМ

Несмотря на то, что Слуцкий активно пытается завысить ожидания от игры соперника, в Польше не сомневаются, что фаворит в противостоянии – именно «Рубин». Букмекеры расценивают победу казанцев как наиболее вероятное событие, тогда как на победу «Ракува» предлагают ставить за 1 к 4. «Для всех фаворит – «Рубин». По спортивным признакам это клуб лучше «Ракува», поэтому, если наша команда проиграет, никаких претензий не будет. В общем соперничество с российской командой вызывает, как всегда в Польше, большой интерес», – заявляет Карол.

Примечательно, что череда неудач в еврокубках, которая накрыла РПЛ, началась и в Польше. Местные клубы провалили прошлую квалификацию, и болельщики мало на что рассчитывает в нынешнем сезоне, даже несмотря на появление третьего, самого слабого еврокубка. «В последнее годы почти никто не играл в еврокубках так плохо, как польские команды. Именно поэтому Лига конференции – новый шанс для наших клубов. Но не скажу, что он пользуется популярностью и интересом. Все болельщики знают, что это наше место в футбольной экосистеме» – подвёл итог польский журналист.

Вторая игра с «Ракувом» пройдёт дома уже 12 августа. И если казанцам удастся пройти поляков, они сыграют в раунде в плей-офф с сильнейшим в противостоянии «Гента» (Бельгия) и РФШ (Латвия). Только одна из четырёх этих команд в итоге окажется на групповом этапе нового еврокубка.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
18
-
читайте также
наверх