комментарии 226 в закладки

Российские волейболисты обыграли Бразилию и вышли в финал Олимпиады

Волейболисты сборной России в полуфинале олимпийского турнира в Токио со счётом 3:1 обыграли Бразилию.

В стартовом сете россияне неуверенно принимали, что отразилось и на атаке. Максим Михайлов забил лишь 2 из 9 мячей, Егор Клюка – 2 из 6. Тогда как у бразильцев уверенно выглядели в нападении Йоанди Леал (6/8) и центры. После блока Маурисио Соузы на Иване Яковлеве бразильцы повели 13:10, а ошибки Дмитрия Волкова в приёме и Михайлова в атаке сделали преимуществом соперников крупным – 17:12.

В начале второй партии Волков закрыл блоком Уоллеса и тут же забил доигровочный мяч – 4:1. Россияне начали агрессивнее подавать и много поднимать в защите, а Михайлов и Клюка были точны в контратаках. Уже к счёту 5:10 главный тренер бразильцев Ренан даль Зотто истратил оба своих тайм-аута, но перелом в игру не внёс. Яковлев закрыл атаку Леала и россияне достигли максимального преимущества – 14:7. Михайлов забил 6 из 9 мячей за сет.

В третьем сете россияне проигрывали - 12:20, но в концовке смогли отыграться благодаря плотным подачам Михайлова и вышедшего на замену Ярослава Подлесных, а также отличной работе блока. Леал ударил в аут, а в следующем розыгрыше – в руки Яковлева (22:23). Тут же Яковлев отловил атаку Уоллеса (23:23), а победное очко блоком добыл Ильяс Куркаев – 26:24. Яковлев набрал 8 очков за сет.

В четвёртой партии команды уверенно держали съём, но Михайлов сумел добыть в атаке важнейший брейковый мяч – 17:15. Тут же вышедший на усиление подачи Павел Панков сделал эйс и россияне повели +3. Но свои же ошибки помогли сопернику быстро отыграться (18:18). Уоллес ударил в аут, Михайлов закрыл блоком Дугласа и российская команда получила матч-болы – 24:22. Победную точку в матче поставил Клюка – 25:23. Михайлов набрал 8 очков за партию, забив 7 из 9 мячей. Он стал самым результативным игроком встречи, набрав 22 очка при 60% реализации атак.

7 августа сборная России в финале сыграет с победителем пары Франция – Аргентина. Этот матч начнётся в 15:00 мск.

Олимпиада. Волейбол. Мужчины. Полуфинал

Бразилия – Россия – 1:3 (25:18, 21:25, 24:26, 23:25)

5 августа. Токио.
Бразилия: Бруно (3), Лукарелли (10), Лукас (13), Уоллес (11), Леал (18), Маурисио Соуза (9) – старт; Таллес (либеро), Алан (2), Маурисио Борхес (0), Исак (0), Дуглас (1).
Россия: Кобзарь (0), Клюка (15), Вольвич (2), Михайлов (22), Волков (7), Яковлев (12) – старт; Голубев (либеро), Панков (2), Куркаев (2), Подлесных (6).
Очки – 93:94, подача – 8:3, атака – 51:58, блок – 8:7, ошибки – 26:26.