комментарии 11 в закладки

Ротенберг на скамейке, Гарипов переболел ковидом, Емелин впервые вышел на лёд. Хоккей в Сочи – в самом разгаре

erid:

Первый большой турнир в это межсезонье.

В Сочи проходит Parimatch Sochi Hockey Open-2021, который с 2016 года проводит «Сочи». В этом году в числе приглашённых – «Авангард», СКА, молодёжная сборная России, «Трактор» и «Автомобилист». С действующим обладателем Кубка Гагарина, фаворитами Восточной и Западных конференций, а также национальной командой, где собраны кандидаты на попадание в состав МЧМ-2021, турнир стал одним из самых представительных в этом сезоне.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Трактора»

ВОЗВРАЩЕНИЕ РОТЕНБЕРГА

Пока главной новостью турнира в Сочи стало нахождения на тренерском мостике Романа Ротенберга. Он возглавил тренерский штаб армейской команды, но в матчах регулярного чемпионата или Кубка Гагарина себе такого не позволяет. Исключением можно считать несколько матчей в регулярке прошлого сезона, когда главный тренер Валерий Брагин заболел коронавирусом. Ротенберг заменил его, а, как Брагин выздоровел, перестал заходить на мостик.

В матче против «Сочи» (0:3) Ротенберг ходил по мостику и что-то говорил тренерам и хоккеистам. Брагин в этот момент стоял в стороне от главы штаба, а на пресс-конференции сказал: «Роман Борисович всегда в нашем штабе – он его глава. Мы вместе работаем. У нас в штабе есть заряд позитива, атмосфера, которая идёт на команду». Какие у него обязанности, Брагин не уточнил: «У него общая специализация, конкретной нет».

Среди руководителей на турнире так же генеральный директор «Трактора» и «Авангарда» Иван Савин и Алексей Волков, соответственно. А в ближайшее время с большей долей вероятности должен подъехать председатель совета директора «Авангарда» Александр Крылов. Скаутов на этом турнире, по нашей информации, нет. Если в прошлые года они были, то в этом из-за ограничений предпочли отказаться.

Роман Ротенберг / фото: пресс-служба СКА

В СБОРНОЙ ДАЛЕКО НЕ СИЛЬНЕЙШИЕ

Ротенберг следит не только за СКА, но и за олимпийской сборной России. Команда называется олимпийской, хотя, по факту, Игорь Ларионов собрал в ней претендентов на участие в молодёжном чемпионате мира-2022. Сборная заявилась на турнир в Сочи ещё летом 2020-го года, сразу включив в его в цикл подготовки к МЧМ.

С командой далеко не все кандидаты. Недосчитался Ларионов Василия Пономарёва. Одно из открытий прошлогоднего чемпионата мира получило травму задней поверхности бедра и паха. Ларионов на пресс-конференции после матча с «Авангардом» (1:5) заявил, что на игрока рассчитывают после восстановления. Пономарёв на МЧМ должен стать лидером команды наряду с Фёдором СвечковымНикитой Чибриковым и Маратом Хуснутдиновым.

Не хватило сборной трёх защитников, которые должны стать лидерами своего амплуа на предстоящем МЧМ. Ян Кузнецов, выступавший в прошлом сезоне за «Стоктон», находится в Северной Америке и ввиду карантинных мер тренерский штаб принял решение его не вызывать. Шакир Мухамадуллин из Уфы пропускает турнир так же из-за травмы. «У Шакира пока бесконтактный хоккей после операции на плече. До 8-го августа он не может быть в контакте. Он тренируется, катается, но пока – в желтой майке», – сказал Ларионов.

Более интересная ситуация произошла с экс-защитником ЦСКА Даниилом Чайкой. В этом году хоккеист был выбран на драфте НХЛ во втором раунде под общим 38 номером. Даниил решил поехать вместе с агентом, чтобы посмотреть драфт вживую, а не в прямом эфире через интернет. Это сильно удивило Ларионова: «Драфт был виртуальный, и за ним можно было следить и в Тамбове, и в Воскресенске, и в Новосибирске. Но он принял решение вместе с агентом. К сожалению, не было возможности его пригласить, так как в это время он был в Америке». 

Игорь Ларионов / фото: пресс-служба ФХР

В ЭТОМ ГОДУ БЕЗ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Ещё в конце июля организаторы объявили, что болельщиков на матчах не будет. «Поверьте, все последние недели мы сохраняли надежду провести турнир со зрителями, приготовив для них большую развлекательную программу», – говорилось в пресс-релизе. Изначально планировалось, что зрителей будут пропускать при наличии справок о вакцинации или свежих ПЦР-тестов.

Решение об отсутствии зрителей на трибунах было принято после указа главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева. При этом ограничений на шоу фигурного катания «Анна Каренина» Ильи Авербуха и «Руслан и Людмила» Татьяны Навки в Сочи не было. Проходили они в Олимпийском парке, в пяти минутах ходьбы от принимающей Sochi Hockey Open «Шайбы».

Сейчас неизвестно, какие требования для болельщиков будут в преддверие сезона. В Сочи запретили проведение любых массовых, спортивных и развлекательных мероприятий численностью свыше 500 человек. В крае последовали рекомендации федерального Роспотребнадзора, которую разослали во все регионы. Есть версия, что руководитель ведомства Анна Попова крайне резко отреагировала на матч Суперкубка между «Зенитом» и «Локомотивом» (3:0). На встрече 17-го июля в Калининграде присутствовало 16,3 тыс. зрителей, её транслировал Первый канал. Далеко не все болельщики, как нетрудно догадаться, соблюдали правила социального дистанцирования и ношения масок. После этого Роспотребнадзор и большинство региональных отделений избрали жёсткую позицию по отношению к спортивным мероприятиям.

«АВТОМОБИЛИСТ» ЖДЁТ ДАЦЮКА

Главный тренер «Автомобилиста» Билл Питерс заявил, что нападающий Павел Дацюк занимается отдельно от команды по индивидуальной системе. Форвард примет решение о продолжении карьеры в течение августа, а пока клуб вынужден ждать хоккеиста. «Он всё взвесит со своей семьей. Я лично жду его с нетерпением. Когда он сможет принять решение – тогда сразу же сообщит», – сказал Питерс.

В середине июля 43-летний форвард выступил с заявлением к болельщикам: «В конце августа, пройдя этот определенный и фундаментальный период подготовки, я пойму, смогу ли я продолжить карьеру и вновь выйти на лёд в красном джерси «Автомобилиста» перед родными болельщиками».

Занимается Дацюк самостоятельно – все тренеры «Авто» находятся сейчас в Сочи.

ТКАЧЁВ И ЯРУЛЛИН ДЕБЮТИРОВАЛИ НА ТУРНИРЕ, ГАРИПОВ – НЕТ

Ярко выступил в свой первый день на турнире челябинский «Трактор». Команда встречалась с «Авангардом» и выходила на матч в качестве аутсайдера – букмекеры верили в победу коллектива Боба Хартли больше, чем в подопечных Анвара Гатиятуллина (2.10 против 2.75 в пользу омичей). Но это не смутило челябинцев – уже в первом периоде они забросили две шайбы в большинстве (2:1), а в третьем – ещё четыре (две из них пришлись в пустые ворота).

Одними из главных дебютантов оказались экс-игроки «барсов» – Владимир Ткачёв и Альберт Яруллин. Оба хоккеиста переехали в Челябинск в это межсезонье из «Локомотива» и «Ак Барса» соответственно и уже выступают в первом звене «трактористов». Ткачёв в первой игре отметился заброшенной шайбой, а Яруллин остался без результативных баллов. Не хватило в этой компании ещё одного казанца – Эмиля Гарипова, который перешёл в «Трактор» из московского «Динамо».

Альберт Яруллин / фото: пресс-служба «Трактора»

Как сказал Гатиятуллин после матча, Гарипова на турнире мы не увидим, хотя он находится с командой. «Эмиль восстанавливается. Играть на этом турнире он не будет. Разрешили его немного нагружать, поэтому пока не будем прогнозировать. Сейчас важно, чтобы он восстановился и приступил к полноценным тренировкам», – сказал тренер.

Ходила версия, что Эмиль тяжело переболел коронавирусом. Чуть позже сам Эмиль подтвердил информацию о болезни: «Я переболел коронавирусом, скрывать не буду, но на ИВЛ не был». У Эмиля достаточно времени, чтобы проявить себя перед началом сезона. В конкурентах у Эмиля вратарь Роман Вилл и пара голкиперов из фарм-клуба. 

ЕМЕЛИН И ЯКУПОВ ВЕРНУЛИСЬ НА ЛЁД

На сочинском льду появился Алексей Емелин, который не играл с апреля из-за тяжелой травмы печени. Напомним, что во время серии с «Ак Барсом» в организме игрока были найдены химические вещества, из-за чего капитану омичей пришлось завершить сезон. В матче с «Трактором» Емелин выглядел бодро: толкался, подсказывал партнёрам на площадке и не боялся вступать в силовую борьбу.

Якупов же тяжело перенёс заболевание коронавирусом. По этой причине хоккеист не выходил на лёд в официальных матчах с января и наблюдал за розыгрышем Кубка Гагарина с трибун. Сейчас нападающий играет в первом звене и спецбригаде большинства. У Наиля два очка в двух проведённых матчах предсезонки, но главное в его деле сейчас – наличие моментов. Якупов не растерял хватки создавать моменты, но пока не каждый из них удаётся реализовать – то конёк поедет, как в третьем периоде матча с «Витязем» (4:1), то шайба сойдёт с крюка.

Наиль Якупов (в центре) / фото: пресс-служба «Сочи»

«Я рад за Наиля, потому что у него был непростой период где-то с конца января и до финального матча. На предсезонке он появился в невероятной форме: был полностью готов и настроен на работу. У него отличная физическая подготовка, все показатели просто великолепные», – сказал Хартли после первого матча с «Витязем».

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх