комментарии 10 в закладки

«Ак Барс» в Альметьевске: команда посетила ЦХП, а Зарипов наставлял местных мальчишек

erid:

Самое интересное из поездки в нефтяную столицу.

Накануне «Ак Барс» выиграл третий подряд товарищеский матч по ходу предсезонной подготовки. Казанцы обыграли «Нефтяник» (4:1), который недавно стал официальным фарм-клубом «барсов». Перед матчем команда посетила несколько объектов Альметьевска, а сам приезд «Ак Барса» стал большим событием для города.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

«КАКОЙ ЕЩЁ БАУЛ?!»

Поездка в Альметьевске – традиционное мероприятие «Ак Барса» во время предсезонной подготовки. Исключением стал лишь прошлый год из-за ограничений коронавируса. В Альметьевске базируется главный спонсор клуба «Татнефть», а также «Нефтяник» – с этого сезона фарм-клуб казанской команды. У большинства жителей города есть шанс увидеть кумиров из «Ак Барса» только по телевизору, поэтому такая поездка в Альметьевск – важнейший социальный элемент.

Казанский клуб провёл два предыдущих в соседнем Нижнекамске и уже оттуда переместился в нефтяную столицу. Некоторые из жителей собрались у штаб-квартиры «Татнефти» в центре города ещё в девять утра, узнав, что именно отсюда начнётся насыщенный день команды в Альметьевске.


Больше всего повезло парню на самокате, который, кажется, случайно проезжал мимо, но увидел Даниса Зарипова. Капитан «Ак Барса» не поехал с командой на выезд в Нижнекамск, а в Альметьевск приехал на личном автомобиле с водителем. Парень попросил автограф и фотографию, а затем радостный умчался дальше. Зарипов готовится к сезону по индивидуальной программе. Летом он продлил контракт с «Ак Барсом» на год, но ещё не до конца восстановился от повреждений прошлого сезона.

Многих интересовало, сыграет ли капитан с «Нефтяником». «Данис, вы с баулом?» – поинтересовались у него. Но Зарипов был налегке – в поло, брюках и идеально выбритый: «Нет, какой ещё баул?!» – ответил хоккеист. Позже, правда, Зарипов признался, что через несколько дней вернётся в общую группу. «Тренерский штаб позвонил мне первое время готовится по своей программе. До сегодняшнего дня я занимался в отдельной группе, и уже послезавтра начну готовится полноценно с остальными ребятами. Буду пробиваться в состав», – рассказал хоккеист журналистам. 

А Дмитрий Квартальнов после матча заявил, что Зарипов поедет с командой на турнир в Магнитогорске. Возвращение капитана состоится совсем скоро.

«ХОЧЕТСЯ КРИКНУТЬ: «МАМ, МОЖНО ЕЩЕ ПЯТЬ МИНУТ?»

Минут через 10 после Зарипова в центр города приехали игроки «Нефтяника» и хоккеисты «Ак Барса». С утра в Альметьевске было жарко и не во всех номерах хоккеистов «Ак Барса», как оказалось, были кондиционеры. Квартальнов, увидев главного тренера Ильнура Гизатуллина, с которым вместе играл в Казани, тепло обнял его и пошутил: «Ты специально нас туда без кондиционеров заселил, да?», – улыбался тренер. Гизатуллин в ответ лишь покачал головой и рассмеялся.

Команды возле здания «Татнефти» сделали общую фотографию и послушали речь Рината Шафигуллина – заместителя генерального директора «Татнефти» Наиля Маганова и президента «Нефтяника». Самого Маганова на встрече не было, так как президент «Ак Барс» находится в отпуске. Шафигуллин отметил хорошие и теплые отношения между клубами, а также заявил о социальной важности хоккея для всего Татарстана.

Дальше в списке обязательных дел «Ак Барс» было посещение общественного центра «Альмет», который находится в нескольких метрах от здания «Татнефти». «Альмет» – это четырехэтажный образовательный центр: на первом этаже уникальная выставка инструментов народов мира, на втором – интерактивный научно-познавательный центр «Альметрика».

Александр Бурмистров

«Ак Барс» и «Нефтяник» разделились на несколько групп. Пока одна ушла на второй этаж, другая – рассматривала инструменты народов мира. Один из объектов выставки – огромный японский барабан желаний. Перед тем, как трижды ударить в него, необходимо загадать самое большое желание. Игроки тут же предложили ударить главному тренеру, видимо, надеясь, что Квартальнов загадает победу в Кубке Гагарина, которой у него всё еще нет. Но тренер неожиданно загадал победу над «Нефтяником» и трижды ударил. Желание, как мы узнали позже, сбылось. Может, все-таки, надо было загадывать Кубок Гагарина?

Дмитрий Квартальнов

Самый большой интерес у хоккеистов вызвала интерактивная выставка на втором этаже. Там игрокам объясняли, как проводится ток, как работает сила притяжения и многое другое. Но самое главное было то, что всё показывалось наглядно, а сами хоккеисты участвовали в процессе. Время выставки было ограничено из-за плотного графика, поэтому не все успели полностью насладиться процессом.

«Хочется крикнуть: «Мам, можно еще 5 минут», – шутил Дмитрий Юдин, покидая научный центр и, кажется, говорил это совершенно искренне. Понравилось даже легионерам «Ак Барса». Канадец Джордан Уил был в восторге от того, что всё можно трогать, а швед Пер Линдхольм завидовал местным мальчишкам. «Им можно хоть каждый день приходить сюда! Никогда не видел ничего подобного!»

Данис Зарипов

ЗАРИПОВ НАСТАВЛЯЛ МАЛЬЧИШЕК

Вторым и заключительным объектом для обязательного посещения был Центр хоккейной подготовки. Хоккейный центр построили несколько лет назад и сейчас он считается одним из лучших в России. Об этом говорил, например, вице-президент ФХР Роман Ротенберг, который посещал центр в Альметьевске. В конце августа в нефтяной столице Татарстана пройдет Всероссийский турнир с участием сильнейших команд России 2007 года рождения. Большинство матчей состоится именно в ЦХП.

Огромный спортивный объект с двумя ледовыми площадками, несколькими бросковыми зона, тренажерным залами и интернатом для местных воспитанников впечатлил игроков «Ак Барса», которым провели экскурсию. «В наше время ничего подобного точно не было. Впервые вижу такие условия для мальчишек. За них всё сделали, им сейчас остается только тренироваться и играть в хоккея», – удивлялся нападающий Илья Сафонов. «Да, условия шикарные, конечно. Вам самим-то нравится тут?», – поинтересовался Квартальнов у ребят? Мальчишки в ответ дружно кивнули и заулыбались. 

Кульминацией экскурсии стало общение игроков «Ак Барса» с местными воспитанниками. Хоккеисты подарили юным коллегам памятные подарки, а Зарипов сказал им напутственные слова. «У вас тут шикарные условия. Есть всё для того, чтобы стать хоккеистами. Не профукайте свой шанс», – сказал капитан «Ак Барса». Мальчишки в ответ бросились к кумиру за фотографиями.

БИЛЯЛОВ ЕЩЕ В ГЕРМАНИИ, А «НЕФТЯНИК» ИЩЕТ НАПАДАЮЩЕГО В ПЕРВОЕ ЗВЕНО

Кульминация вчерашнего дня – вечерний матч между командами. Однако масштабного праздника, который так ждали местные жители, не получилось. В Татарстане ввели ограничения на массовые и спортивные мероприятия – теперь одновременно разрешается находится не больше 500 человек. При том, что на матч с «Ак Барсом» в Альметьевске готовы были продать почти две тысячи билетов. Увы, но от ограничений никуда не денешься – такова теперь реальность. Те билеты, которые появились в продаже, были распроданы за несколько часов.

«Ак Барс» без проблем обыграл «Нефтяник» со счетом 4:1. Но команды сейчас находятся на разных этапах подготовки к сезону. Если казанцы уже провели два товарищеских матча, то для «Нефтяника» игра против «Ак Барса» была первой эти летом. Альметьевцы традиционно – главные претенденты на Кубок Петрова в новом сезоне. Хотя весной команду покинули многолетние лидеры: капитан Динар Хамидуллин перешел в «Адмирал», а первая тройка нападения – братья Ярослав и Станислав Альшевские, а также Михаил Мокин – мигрировали в «Ладу».

Но заменить лидеров, кажется, смогли. Менеджер по селекции «Нефтяника» Раил Якупов привез в Альметьевск обладателя Кубка Гагарина Степана Захарчука, опытного игрока из КХЛ Игоря Полыгалова и Максима Казакова, одного из сильнейших нападающих ВХЛ. Состав «Нефтяника» в новом сезоне точно не будет слабее, поэтому у Гизатуллина будут все шансы наконец-то выиграть главный трофей ВХЛ. Осталось лишь найти крайнего нападающего в первое звено к Полыгалову и Казакову. Именно этим сейчас активно занимается Якупов, и у него есть несколько кандидатов из КХЛ.

«Ак Барс» же провел вчерашний матч не всеми игроками. В Казань уехали Тревор Мёрфи и Ринат Валиев, который на просмотровом контракте. Защитник получил небольшое повреждение и, как рассказал Квартальнов, оно несерьезное. В Казань отправились и Артём Галимов с Николаевым Коваленко, которые получили отдых после двух матчей в Нижнекамске. Вместе с ними уехал Дмитрий Воронков, получивший травму глаза в матче с «Нефтехимиком». Гематома оказалась впечатляющих размеров, но, как рассказал Квартальнов, повреждение не тяжелое.

В Казань вчера прилетел канадский защитник Стивен Кампфер, который позже всех присоединился к команде. 32-летний игрок успешно прошел медкомиссию и уже начал тренироваться индивидуально. «Он, в общем-то, готов», – сказал главный тренер. Где-то в середине августа к команде должен присоединится и вратарь Тимур Билялов. Ему сделали операцию и сейчас он восстанавливается в Германии. Как рассказали нашему изданию, он уже делает некоторые упражнения. В предсезонных матчах Билялов точно не сыграет, но уже в сентябре, если всё будет нормально, дебютирует в новом сезоне.

Товарищеский матч.

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Ак Барс» (Казань) – 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)
ДС «Юбилейный», Альметьевск.
0:1 Линдхольм (Уил, Петров, 22:45, бол.)
0:2 Петров (Уил, Адамчук, 30:08, бол.)
1:2 Купцов (Ляхов, 33:04)
1:3 Бурмистров (Петров, Адамчук, 40:55, бол.)
1:4 Лямкин (59:50, п.в.)
Вратари: Хакимов (Минегалиев, 30:08) – Бобков.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх