комментарии 40 в закладки

«Это был матч «выиграй или умри». Что говорили волейболисты после победы над Бразилией

Саммелвуо назвал чудом камбэк в третьем сете.

Волейболисты сборной России одержали волевую победу над Бразилией 3:1 (18:25, 25:21, 26:24, 25:23) в полуфинале Олимпиады. Как они спасли третий сет с 13:20, благодаря чему одолели бразильцев второй раз за турнир и кого хотят в финале? Мы собрали все высказывания игроков и тренеров сборной России.

Россия – в финале Олимпиады! Вытащили третий сет с 13:20, а потом Михайлов включил «режим машины»

САММЕЛВУО: «КАМБЭК В ТРЕТЬЕМ СЕТЕ – ЧУДО»

«В третьей партии нам удалось совершить такой камбэк! Я не знаю, как такое возможно. Мы немного расслабились, даже соперник начал готовиться к следующей партии. А затем Подлесных вышел на подачу. Это просто чудо, иногда такое случается. Почему вышел Подлесных? Дали Волкову отдохнуть, но Ярослав показал классный волейбол, дали ему возможность провести больше времени на площадке», – сказал главный тренер сборной России Туомас Саммелвуо.

Туомас Саммелвуо / фото (здесь и далее): volleyballworld.com

Напомним, что в матче группового этапа россияне ещё более уверенно смяли бразильцев – 3:0 (25:22, 25:20, 25:20).

«Понятно, что не надо сравнивать этот матч с тем, что был в группе. Сейчас был совершенно другой волейбол, соперник действовал иначе, принимал другие решения. Сборная России смогла постепенно адаптироваться к игре, забрав инициативу себе. Знаете, для нас не было секретом то, как будут действовать бразильцы. Все друг друга хорошо знают. У них очень опытные игроки, которые имеют за спиной большой международный опыт.

Сегодня ребята смогли проявить характер, играли от всего сердца. Мы показали себя как команда. Приду ли я смотреть второй полуфинал? Нет. Нам надо немного поменять ритм своей жизни, так как финал будет вечером. Сборная должна быть к этому готова. Перестроим организм, это очень важно. Очень круто быть в финале, но хочется сделать ещё один шаг».

7 августа в 15:15 мск в финале турнира Россия сыграет с победителем пары Аргентина – Франция. Второй полуфинал начнётся сегодня в 15:00 мск.

ПОДЛЕСНЫХ: «У НАС В ГОЛОВЕ ОЛИМПИАДА-2012»

Одним из героев матча с Бразилией стал доигровщик Ярослав Подлесных. По ходу третьего сета он удачно заменил Дмитрия Волкова. Подлесных забил 2 из 4 мячей в атаке и выдал классную серию подач (21:23 – 24:23), во время которой у России отлично работал блок, а Максим Михайлов феерил в атаке.

«Это был матч «выиграй или умри». Нужно было подать подачу, максимально эффективно с замены выйти. Получилось в концовке удачно выступить, потому что обратного пути не было. Когда есть эмоции, можно перебороть тот барьер, когда ты выходишь с замены холодный. Но когда бьёшь пару мячей, поорешь хорошенько – отпускает. Плюс у нас в голове, конечно, Олимпиада-2012, хотелось повторить. Шаг сделали к этому», – сказал Ярослав после матча.

Ярослав Подлесных

Волков после матча решил поберечь эмоции.

«Давайте так: мы здесь еще ничего не выиграли. С чем вы нас поздравляете, я не понимаю. Главная игра – только через два дня. Поэтому извините, но мне нужно идти. Готовиться», – сказал Дмитрий в микст-зоне.

КОБЗАРЬ: «В РОССИИ ОСТАЛОСЬ ЕЩЁ 20 ИГРОКОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЫЙТИ И ПЕРЕЛОМИТЬ»

Связующий команды Игорь Кобзарь отметил характер игроков команды.

«Я чувствовал и верил, что мы можем это сделать, мы можем победить. Да, мы могли ошибаться, я мог плохо пасовать, плохо защищаться, что угодно могло происходить на площадке, мы могли даже в третьей партии проигрывать 13:20, но всё равно я понимал и верил, что мы можем выиграть Бразилию. Я рад, что это произошло.

Выход Подлесных? Да, у нас такие парни! Тренер мог взять только 12 человек на Олимпиаду. У нас в России осталось ещё минимум 20 человек, которые могут выходить и играть на сумасшедшем уровне. Есть пацаны, которые не играют сейчас, но это не значит, что они играют хуже.

Игорь Кобзарь

Просто невозможно всех игроков запускать в матче, от этого будет теряться ритм. Мы стараемся играть одним составом, но все ребята в нашей команде готовились, ждали ждали выхода на площадку. И они вышли, помогли, переломили, спасли. Иногда одного очка достаточно, чтобы переломить ситуацию, поэтому все молодцы. У нас волейбольная страна, у нас отличные игроки. Такие мужики с характером как у Подлесных, Михайлова, Клюки, Волкова, Яковлева, Куркаева Вольвича. Да у всех! » – сказал капитан.

Кобзарь во втором полуфинале, похоже, отдаёт предпочтение французам. Это единственный соперник, которому Россия проиграла в группе – 1:3.

«Матч Россия – Франция был бы очень красивым и замечательным финалом, праздником волейбола. Французы обыграли поляков в сумасшедшем матче. У французов классные игроки с потрясающим характером, такой финал будет украшением Олимпиады».

КЛЮКА: «НАДО ДАРИТЬ ДОБРО КОМАНДЕ»

Доигровщик Егор Клюка сегодня был лучшим принимающим сборной России и второй опцией в атаке. Он шикарно провёл четвёртый сет и поставил победную точку в матче. С учётом Лиги наций, россияне в этом году выиграли у бразильцев все три матча.

«Мы там с Игорем Кобзарем договорились в одном мяче, когда я бил. Всё это сработало. Ключевой момент – тот сет, который мы достали. Я не знаю, как объяснить, что-то было выше тактики. Только так выигрываются матчи. Каждый розыгрыш, каждый мяч важен. Как вы видите, 25:23 это всего лишь один брейк-пойнт разницы.

Егор Клюка

Есть уверенность и желание выиграть, это более важно, чем злость. Зачем злиться? Для меня это что-то плохое. Есть команда, надо дарить добро команде, желать победы, всех заряжать, это тоже важно.

Три победы подряд над Бразилией? Мы ни о чем не думали. Бразилия никогда не будет играть вполсилы, тут все команды примерно равные по уровню. Борьба-борьба, и тогда что-то получится», – сказал Егор.

МИХАЙЛОВ: «СНАЧАЛА МЕШАЛО ВОЛНЕНИЕ»

Диагональный Михайлов стал лучшим бомбардиром матча, набрав 22 очка. В третьем и четвёртом сетах он был просто неудержим, реализовав 80% атак (12/15).

«Мы сами не поняли, как отыгрались со счёта 13:20. Это спорт, в этом его прелесть. Впереди ещё более важный матч и впредь не стоит надеяться, что соперник даст нам такой шанс. Нужно использовать свои шансы и быть по-другому настроенными. Не такими зажатыми в игре. Сегодня нам мешало волнение, не буду врать. Для некоторых игроков это первая Олимпиада, и сразу полуфинал с бразильцами. Они невероятно устойчивы, невероятно уверены в себе на этих стадиях. Они могут проиграть кому угодно на групповом этапе, а в плей-офф они просто грызут пол.

Максим Михайлов

Эта победа вдвойне важна тем, что удалось нам переломить бразильцев в таком матче. Нам удалось поверить в себя, в то, что Бразилия не такая страшная. В первых двух сетах мы больше ходили, переживали, смотрели, как хорошо играет соперник. Не обращали внимания на свою игру, слишком много ошибались, слишком много эмоций не туда отдавали. Поэтому так складывалась игра. После третьего сета удалось немного расслабиться и диктовать свою игру», – сказал Максим.

Использованы материалы «Матч ТВ», «Спорт-Экспресса», «Р-Спорт».