комментарии 0 в закладки

Виды и особенности мультимодальных перевозок

erid:

Мультимодальными перевозками принято считать доставку грузов разными видами транспорта. При этом оператор несёт перед заказчиком полную ответственность за такую доставку, даже если в цепочке участвуют несколько типов транспорта и разные перевозчики.

Актуальными мультимодальные перевозки являются когда не получается доставить груз на одном транспорте напрямую или если прямая транспортировка не является выгодной, а также превышает все сроки.

Плюсы такой услуги очевидны:

  • доставка осуществляется из любой точки туда, куда нужно;
  • существенное удешевление стоимости либо сокращение сроков;
  • гибкая логистическая схема;
  • мультимодальные перевозки подходят небольших партий и сборных грузов.

Достаточное распространение получили перевозки, в которых сочетается железнодорожный и автомобильный транспорт. От склада товар доставляется на грузовике к железной дороге, откуда проходит основной путь, после чего снова перегружается на авто для доставки к заказчику.

Специфика мультимодальной доставки

Такой вариант транспортировки имеет свои особенности. Что следует учитывать при оформлении договорных отношений. Занимаясь выбором перевозчика, клиент должен предоставить достоверные сведения по перевозимому грузу.  В некоторых случаях осуществляется независимая экспертиза, для подтверждения обозначенных сведений. Обычно это происходит при комплектации сборных грузов. Если обнаружено, что заказчик исказил информацию, это может привести к штрафным санкциям.

Варианты перемещения товаров

Автоперевозки. В таком перемещении принимают участие только автотранспорт разного тоннажа. Доставка груза осуществляется небольшими фургонами или даже легковыми авто, а для основного пути используются машины большой грузоподъемности.

Водный транспорт. Обычно перевозка товаров между складами осуществляется грузовиками или ж/д составами, а основная часть пути выполняется по воде. Как правило, такой вариант доставки является наиболее доступным.

Железнодорожные перевозки. Небольшие отрезки могут преодолеваться по дороге или воде, тогда как основной путь проходит по ж/д.

Авиаперевозки. Вариант достаточно быстрый, но стоит дороже. Хорошо подходит для доставки небольших по весу и размерам грузов. Может использоваться с участием автотранспорта. 

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх