«Уфа» и «Нижний Новгород» – два самых интересных андердога РПЛ. Пока Стукалов переигрывает Кержакова

Беленов добыл для «Уфы» первую победу в новом сезоне РПЛ.

«Уфа» обыграла в гостях «Нижний Новгород» (2:1) в матче 4-го тура чемпионата России. Для уфимцев эта победа стала первой в сезоне, а для «Нижнего» – первое поражение.

Победный результат в очередной раз принесли спасения вратаря Александра Беленова. Хотя во многом повезло и с результативными ошибками соперника. Очередной гол забил молодой форвард «Уфы» Гамид Агаларов, который уже опережает скудный голевой график уфимских нападающих прошлого сезона.

БЕЛЕНОВ ОПЯТЬ ТАЩИТ «УФУ»

Впервые в этом сезоне у «Уфы» совсем ничего не получалось в первом тайме. Да, в игре с «Динамо» уфимцы после первых 45 минут «летели» - 0:2. Но тогда на такой результат повлияли два пенальти, которые на ровном месте привёз Неманья Милетич. Но против «Нижнего» в первом тайме гости ещё и допускали момент за моментом у своих ворот и должны были пропускать 1 - 2 гола с игры.

Александр Беленов / фото (здесь и далее): пресс-служба «Уфы»

Состав команды Алексея Стукалова остался неизменным после матча с «Локомотивом» (1:1). Тогда «Уфа» была очень близка к своему лучшему футболу и вчистую переигрывала соперника по моментам. Сильно не повезло с реализацией. Приехав к дебютанту РПЛ, гости , однако, растерялись. У «Уфы» совсем не получалось контролировать мяч – на этот раз владение у команд было равным. Они не замечали центр поля и быстро доводили мяч до чужой штрафной. «Нижний» оказывался гораздо эффективнее, а уфимцы в более динамично футболе чувствовали себя менее комфортно. В предыдущих матчах игроки «Уфы» стабильно находились в топе по количеству передач. В этот раз весь топ оказался за «Нижним».

В первом тайме хозяева вчистую переиграли гостей по ударам – 8 против 2. У уфимцев пару раз получалось вскрыть оборону соперника. Но показательным был момент, когда Мориц Бауэр, которому оставалось низом прострелить на набегающего Агаларова, запустил мяч куда-то на трибуну.

Гамид Агаларов (слева) и Олег Иванов

Но «Уфу» в очередной раз спасал Беленов. У уфимцев не получалось разобрать соперников во время стандартных положений – вратарь тащил. А в середине тайма Беленов «Уфу» разбирали в контратаках. Игорь Горбунов в штрафной шикарно пяткой вывел Бекима Балая на удар, когда оставалось только на силу прошить голкипера – Александр потащил снова. А ближе к концу тайма он уже предотвратил выход один на один самого Горбунова.

Беленов в очередной раз подтвердил свой статус самого важного и надёжного игрока «Уфы». И в 34 года он остаётся одним из главных активов клуба, которым может интересоваться даже «Зенит».

«УФЕ» НАКОНЕЦ ПОВЕЗЛО

Но ведь и «Уфе» должно было когда-то повезти. В самом начале первого тайма закрепившийся в старте Эгаш Касинтура запустил передачу на открывавшегося Агаларова. Гамида должен был накрывать Лукас Масоэро. Но аргентинский защитник неожиданно споткнулся на ровном месте, подарив сопернику выход один на один. Свой шанс Агаларов не упустил.

Эгаш Касинтура

«Нижний» быстро сравнял счёт – уфимцы во время углового не смогли сдержать дебютировавшего в РПЛ венгерского защитника Акоша Кечкеша. Но именно Агаларов после заработал для своей команды пенальти, заставив вратаря Артура Нигматуллина нарушить на себе правила.

Гамид забил свой третий гол в четырёх матчах чемпионата. Основной форвард «Уфы» прошлого сезона Тимур Жамалетдинов забил в прошлом сезоне 4 гола за 28 матчей. А пришедший по ходу сезона Комнен Андрич - три, но за 16 матчей. С нападающими у «Уфы» тогда всё было плачевно. Агаларов, которого изначально вообще не рассматривали в качестве основного нападающего и дали шанс после аренды в «Волгаре» наверняка обойдёт их уже в ближайшее время. 20-летний футболист очень сильно облегчает ситуацию с форвардами в «Уфе», у которой сейчас просто нет лишних средств на усиление.

А для Касинтуры эта голевая передача стала первой в большом футболе. Хотя в целом на этот раз игра у Эгаша особо не шла. 23-летний анголец почти не обострял и периодически ошибался в передачах. Также он три раза вступал в обводку, но каждый раз терял мяч. Но всё равно подкупает его желание доигрывать каждый эпизод до конца. В один из таких моментов он, добежав до вратаря Нигматуллина, едва не отобрал у него мяч и не забил гол в пустые ворота. С такой самоотдачей Эгаш точно не вернётся на скамейку запасных, если не начнёт грубо ошибаться, как это произошло с Милетичем.

Константин Плиев (слева) и Мориц Бауэр

В концовке «Нижний» полностью перехватил владение (70% на 30%), но пробил по воротам всего лишь раз. Закрывшаяся «Уфа» снимала весь верх. Нивелировавший свою неудачную игру в атаке Бауэр выиграл столько же верховых единоборств, сколько и центральный защитник Константин Плиев – 2. Но несмотря на отсутствие остроты в концовке хозяева всё равно чуть переиграли гостей по xG – 1.66 против 1.5.

«Мы создали достаточное количество моментов, могли вести в счете, но, к сожалению, мастерство подвело, и мы их не реализовали. А после перерыва поплатились за это», – сказал после матча главный тренер хозяев Александр Кержаков.

«Мы играли хорошо с московскими командами, но где-то нам не везло, где-то не хватало мастерства, поэтому, наверное, нам сегодня вернулось, может быть», подытожил Стукалов.

СТУКАЛОВ И КЕРЖАКОВ

Матч показал, что «Уфа» и «Нижний Новгород» на данный момент – два самых интересных андердога РПЛ. Для «Нижнего» это поражение стало первым в новом сезоне. Ранее дебютант обыграл «Сочи», «Спартак» и закончил вничью с «Уралом». А для «Уфы», наоборот, эта победа стала первой. Сейчас клубы многое объединяет.

От «Нижнего» никто не ждал чудес. Перед началом сезона сообщалось о финансовых проблемах ещё не успевшего даже дебютировать в РПЛ клуба. Сообщалось о долгах «Нижнего» в 120 млн рублей и отсутствии спонсоров, а заявленный бюджет клуба был одним из самых малых в лиге – меньше 1 млрд. Перед стартом сезона спонсоров удалось найти, а долги погасить. Но и от Кержакова особых успехов тоже не ждали. Пока они превосходят все ожидания.

Алексей Стукалов

У «Уфы» финансовая ситуация тоже непростая. На самом деле даже хуже, чем у «Нижнего». Поволжской команде область до конца года выделит 300 млн рублей, а в следующем – 1.8 млрд. «Уфе», оставшейся без государственной поддержки, о таком только мечтать. Спасает качественный менеджмент в лице генерального директора Шамиля Газизова, который забесплатно привёл кучу игроков, рискнул с мини-футболистом Касинтурой, а также сформировал финансовую подушку за предыдущие годы. Заявляется, что до конца сезона денег у «Уфы» должно хватить.

А пока команду тащит ещё и молодой тренер Стукалов, который моложе того же Кержакова ровно на год. Мало кто ожидал от него спасения клуба от вылета в ФНЛ в прошлом сезоне. На старте нового сезона обыграть фаворитов и сотворить сенсацию не вышло. Но зато был виден прогресс уфимцев в качестве игры, а теперь команда ещё и начала набирать очки. В битве самых молодых тренеров РПЛ лучше сейчас оказался именно Стукалов.