комментарии 42 в закладки

Разбор «волжского дерби»: «Крылья» удивили «Рубин» схемой, а Уремович провалил матч

erid:

Центральным защитникам казанцев не хватает скорости.

В домашнем матче 4-го тура с «Крыльями Советов» (1:1) «Рубин» впервые в нынешнем чемпионате России потерял очки. Самарцы благодаря этой ничьей, напротив, набрали первое очко в турнире. Гости удивили игровой схемой и обозначили проблемы казанской команды со скоростью перемещения отдельных футболистов.

В своём дебютном материале на «БИЗНЕС Online» тренер Алексей Каплун выделил игроков, которые существенно повлияли на результат встречи и подробно разобрал оба момента с выходами один на один на ворота «Рубина».

Сильвие Бегич (слева) и Филип Уремович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«КРЫЛЬЯ» ВЫБРАЛИ НОВУЮ СТАРТОВУЮ ФОРМАЦИЮ

«Крылья Советов» отошли от привычной схемы 4-4-1-1, удивив тем самым Леонида Слуцкого. Главный тренер «Рубина» перед матчем говорил, что ждёт от соперника игры в привычной формации, несмотря на изменения в составе. В итоге самарцы начали со схемой 4-2-3-1.

Оборонительная модель «Крыльев» не изменилась: игроки, как и в предыдущих встречах, прессинговали не очень высоко, средним блоком, перестраиваясь при обороне на классическую схему 4-4-2. Подобным образом команда действовала во всех играх нынешнего сезона, но до встречи с «Рубином» это не помогало набрать очки.

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Атакующая активность команды заключалась в быстрых контратаках за счёт крайних нападающих Антона Зиньковского и Романа Ежова. Получилось неплохо, они создали несколько очень опасных моментов, однако не смогли реализовать это в забитые мячи. 

«Рубин» в обороне также не преподнёс сюрпризов. Команда по-прежнему старается играть в высокий прессинг и в момент отбора перестраивается на схему с пятью полузащитниками – 4-1-4-1. Этот прессинг против «Крыльев» работал хорошо и гости совершили очень много потерь на своей половине поля, особенно в первом тайме. Также стоит отметить, что много мячей самарцы потеряли из-за недостатка взаимопонимания: было сразу несколько неточных передач забегающим партнёрам в свободную зону, что позволяло использовать «Рубину» пространства между оборонительными линиями соперника и создать несколько неплохих эпизодов в атаке.

УРЕМОВИЧ ДВАЖДЫ ПРОИГРАЛ ПОЗИЦИЮ

На 21-й минуте, после смены флангов у «Крыльев», произошла опаснейшая атака на ворота «Рубина». Зиньковский (1) в центре поля перехватил передачу и выдал шикарную по мысли и исполнению передачу на Ивана Сергеева (2), который получил отличный шанс переиграть вратаря «Рубина», но его упустил. Здесь стоит отметить как сильно форварду самарцев проиграл в скорости Филип Уремович (3). В момент передачи центральный защитник казанцев был на два корпуса ближе к точке, куда пошёл мяч, но первым там оказался Сергеев.

фото: скриншот трансляции Матч Премьер

На 58-й минуте «Крылья» провели голевую комбинацию, в которой после красивейшей передачи пяткой Зиньковского и забегания Сергеева за спину защитника, ещё один выход один на один всё-таки был реализован. Может показаться, что виноват в этой передаче Уремович (1), вышедший на мяч и оказавшийся в полупозиции. 

Но всё же не разобрались тут полузащитники опорной зоны Оливер Абильдгор и Дарко Йевтич (2). Именно из-за этого на мяч выдернулся Филип, оставив за собой огромную зону (3), куда и ворвался Сергеев, завершивший комбинацию. Оба голевых эпизода пришли не через зону Сильвие Бегича, а именно оттуда, где располагался Уремович.

фото:

скриншот трансляции

ПЕРЕГРУЗ ПРАВОЙ ЧАСТИ ПОЛЯ ДЛЯ ХВИЧИ

Во втором тайме обе команды раскрылись и преобразились, стали больше играть в атакующий футбол. «Рубин» перешёл на схему 4-3-3 с одним опорником  Абильдгором и Иваном Игнатьевым на острие. Но самое интересное началось с выходом на поле Хвичи Кварацхелии. С ним в составе казанцы начали перегружать правый фланг и полуфланг, тем самым создавая изоляцию на левом фланге и оставляя Хвичу один на один с крайним защитником. 

Надо отметить, что самарцы оперативно отреагировали и увеличили число футболистов в проблемной зоне, из-за чего уже через пять минут после выхода на поле Хвичу начали встречать по двое, а иногда и по трое соперников, не оставивших крайнего защитника в одиночестве против быстрого и техничного оппонента.

Дмитрий Иванисеня (слева) и Хвича Кварацхелия / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Гол Ин Бом Хвана, пришедший со стандарта – это скорее навес, а не удар. Кореец сделал сильную подачу на ближнюю штангу, но из-за большого количества игроков во вратарской площадке, голкипер «Крыльев» Иван Ломаев не смог среагировать и мяч влетел в сетку ворот. Вратарь потом апеллировал к судье, указывая, что защитника толкнул Уремович, но та борьба была обоюдной. Максиму Витюгову, скорее, помешало сохранить равновесие и желание сыграть в неудобный мяч.

Если бы Витюгов не боролся с футболистом «Рубина», то мог спокойно выбить мяч ногой, так что в голе точно есть заслуга Филипа. Интересно в этом стандарте и то, как разворачивалась борьба на дальней части штрафной. Там Абильдгора, вбегавшего в зону дальней штанги хватали руками и откровенно обнимали сразу два игрока «Крыльев». Для пенальти такого контакта бы точно не хватило, но Оливеру не дали добежать туда, где он планировал оказаться.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА – ИН БОМ И ЗОТОВ

Стоит отметить двух игроков в составе «Рубина», которые провели шикарный матч. Во-первых, конечно, Ин Бом. Кореец был лучшим на поле: продвигал мяч, обострял игру, был мозгом команды, через него строилось большинство атак «Рубина». Хван проделал огромный объём беговой работы и было видно, что в конце матча он оставался одним из самых свежих. Этот теневой лидер «Рубина» наконец начал стабильно играть, а не мучается из-за травм.

Во-вторых, хотелось бы выделить Георгия Зотова. Правый защитник провёл очень сильно для себя матч. Наверное, была и особенная мотивация – Георгий два года отыграл в Самаре. В этой встрече он наконец перестал бояться брать игру на себя: начал совершать проходы на своём фланге, не боялся забегать на одну линию с атакующими игроками и не забывал про оборону, где у него, кстати, не было особенных проблем.

Георгий Зотов (слева) \ фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

У гостей лучший матч на старте сезона провёл Витюгов. 23-летний опорный полузащитник руководил командой практически в каждом моменте игры, созидал обостряющими передачами и прерывал опасные атаки соперника.

ЧУВСТВУЕТСЯ УСТАЛОСТЬ «РУБИНА»

Игру команд, если не сваливаться на отрезки, можно назвать равной. Им удалось создать немалое количество опасных моментов. Но нужно отметить, что футбол в их исполнении был бы куда качественнее, если бы не плохой газон, изрядно потрепавшийся за последнее время. Для быстрых команд, к которым относятся и «Рубин», и «Крылья», играть на таком рыхлом покрытии затруднительно. Отсюда же и возникающие на ровном месте повреждения.

Игорь Осинькин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Крылья» очень понравились. Самарская команда  под руководством Игоря Осинькина прибавляет от тура к туру, есть огромный потенциал в виде чертановской молодёжи (в заявке на матч с «Рубином» было сразу 10 воспитанников московской школы «Чертаново»: 7 в старте и 3 – на скамейке запасных). Видна структура игры, постоянные треугольники и ромбы в центре поля, которые дают возможность создавать атакующие ситуации вне зависимости от схемы соперника.

«Рубин» не смог показать свой футбол. Чувствуется усталость игроков на фоне плотного графика, а также отсутствие основного форварда и бомбардира команды Джордже Деспотовича. У казанской команды есть целая неделя чтобы восстановиться, подлечить травмы игроков и подготовиться к матчу с очень неуступчивыми «Химками».

«Рубин» не может забить с игры в четвёртом матче подряд. Проблема в энергии и травме Деспота

Алексей Каплун
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
31
-
читайте также
наверх