комментарии 5 в закладки

«Каждый должен биться за партнёров, даже в предсезонке». Воспитанники «Салавата Юлаева» показали характер со СКА

erid:

Уфимцы выиграли без девятерых игроков основы.

«Салават Юлаев» сегодня обыграл СКА (4:1) в матче TANECO Кубок чемпионов. При вынужденном отсутствии половины игроков основы уфимцы победили соперника, позволяющего себе ротацию просто ради экспериментов. Наибольший вклад в победу внесли воспитанники уфимского клуба. Один из них и вовсе устроил драку, заступившись за партнёра.  

ПОТЕРЯ НА ПОТЕРЕ

К турниру в Казани «Салават Юлаев» подошёл с ещё большими проблемами с составом, чем в предыдущем розыгрыше Кубка Республики Башкортостан. Казалось, что хотя бы часть игроков основы уфимцев должна вернуться в строй, но всё получилось наоборот. Наигрывавшийся в первом звене Родион Амиров сломал ключицу, а вместе с ним выбыл и Павел Коледов. Саккари Маннинен, возвращение которого к Кубку чемпионов Томи Ламса анонсировал ранее, пока тоже не в строю. После игры со СКА главный тренер «Салавата» оценил вероятность его возвращение к матчу с «Ак Барсом» в 80%.

Томи Ламса / фото: пресс-служба «Ак Барса» (здесь и далее)

При этом между турнирами умудрился выбыть Маркус Гранлунд, наигрывавшийся в качестве центрального нападающего. Как скоро вернётся – не знает даже тренер. Фактически «Салават» сейчас играет без девяти игроков основы. Ведь от травм продолжают восстанавливаться ещё не дебютировавший за команду Виктор Тихонов, а также Пётр Хохряков.

Плюс не вовремя подошли матчи сборных. Для участия в отборочных играх к Олимпиаде-2022 в свои национальные команды вызваны Филип Ларсен (Дания) и Джефф Плэтт (Беларусь). Ещё вызов в молодёжную сборную России получил один из главных проспектов «Салавата» Шакир Мухамадуллин. В общем, жуткий дефицит игроков. И дело не только в перспективах выступления в предсезонном турнире. Регулярный чемпионат КХЛ начинается уже через две недели и небеспочвенны опасения, что у Ламсы сейчас просто нет возможностей для того, чтобы наиграть все звенья. Как это сделать без половины игроков основы?

Пока наиболее сыгранным видится лишь звено Александра Кадейкина, с которым вместе играют Сергей Шмелёв и Теему Хартикайнен. И то финн в предсезонке пока не выделяется. После матча против «Металлурга», казалось, что с таким валом проблем в Казани уфимцам рассчитывать нечего. «Салават» ввязался в перестрелку и проиграл, попутно пропустив 6 шайб – все в ворота Юхи Метсолы.

Данила Галенюк и Николай Кулёмин

Сейчас «Салават» пытается решить проблемы с травмами подписанием ветеранов. Пробный контракт недавно получил бывший нападающий «Магнитки», «Нью-Йорк Айлендерс», «Торонто» и сборной России 35-летний Николай Кулёмин. Против СКА он дебютировал за новый клуб, выйдя в тройке с Михаилом Воробьёвым и Степаном Санниковым. Единственную шайбу соперник забросил именно во время смены Кулёмина. Также Николай упустил один хороший момент.

Ламса заявил, что доволен Кулёмиными и его вхождением в коллектив, хотя точно не может гарантировать для него место составе в будущем, когда восстановятся остальные. «Он всего пару тренировок провёл, но сумел под наш стиль подстроиться и понять, чего мы хотим от него. Сегодня он хорошо действовал в меньшинстве. До нового года нас ждёт много матчей. Может произойти всё, что угодно. Нужна длинная скамейка», – сказал тренер.  

«СЕЙЧАС ПРОСТО КАЙФУЮ»

Но в целом выводы пока делать  рано. На этот раз «Салават» сыграл от обратного, снизив темп и засушив игру. Петербуржцы нанесли всего 17 бросков в створ, против 27-ми у уфимцев. Также Ламса дал передохнуть Метсоле. Вместо него второй матч за новый клуб провёл Александр Шарыченков. Первую игру он вряд ли занёс себе в актив, пропустив 5 голов от «Локомотива». На этот раз Александр отразил 16 из 17-ти бросков.

Александр Шарыченков

Ключевую роль в победе «Салавата» сыграли свои воспитанники. Сейчас им полностью отведены уже два звена. Другого выхода у Ламсы просто нет. Ярче всех были Данил Алалыкин и Глеб Кузьмин. Алалыкин был хорош и на Кубке РБ. Сегодня гол 20-летнего нападающего оказался победным. Он протащил шайбу через всю площадку, отыгрался с Данилом Башкировым (ещё одним воспитанником), получил обратный пас и забил.

Вероятно, за такую «наглость» через пару минут Алалыкина крепко плечо в голову встретил защитник Ярослав Дыбленко. «Хотел проехать вдоль борта, меня крайний нападающий загонял. И там уже от столкновения никак было не увернуться. Потом услышал, что Глеб вписался», – вспомнил эпизод Данил. Пока Алалыкин, держась за лицо, возвращался на скамейку, чтобы приложить лёд, Кузьмин уже влетал спрашивать за поведение с Дыбленко. Драка оказалась неизбежной. «Если команда хочет двигаться в направлении больших целей, то каждый должен иметь мужское достоинство, чтобы биться за партнёров. Даже в предсезонных матчах. Неважно, был бы это не я, а другой партнёр, уверен, за Данила всё равно бы вступились», – сказал после Кузьмин.

Глеб Кузьмин

Если Алалыкину всего 20 лет, то Кузьмину уже 24. Против «Магнитки» он оформил дубль, как и Кадейкин. Глеб играет в «Торосе» ещё с 2017-го и, кажется, немного засиделся в ВХЛ. «Сейчас просто кайфую, давления никакого нет. Выхожу и делаю то, что требуют. Посмотрим, что дальше будет», – сказал Кузьмин.

«Можно посмотреть на наши проблемы с позитивной стороны. Зато есть больше шансов у наших воспитанников, которые получают колоссальный опыт, которого до этого они получить не могли, – сказал после матча Ламса. Даже при таких потерях мы смогли противопоставить свою игру СКА. Считаю, что мы заслужили победу. Понравилось, как мы действовали первые 40 минут встречи. К такому формату игры нужно стремиться. Плюс мы использовали всю пятёрку в нападении».

СКА ПОДВЕЛИ УДАЛЕНИЯ, А У «САЛАВАТ» ХРОМАЛО БОЛЬШИНСТВО

Конечно, нельзя сказать, что «Салават» обыграл полностью основной состав СКА. Хотя травмированы у петербуржцев сейчас лишь два игрока – Артём Швец-Роговой и Эмиль Галимов. Антону Бурдасову, Йоонасу Кемппайнену, Даниилу Пыленкову, Захару Бардакову, Фредрику Хендемарку, Мальте Стрёмваллю и Динару Хафизуллину главный тренер СКА Валерий Брагин просто предоставил отдых.

«Эта игра дала нам много информации. Были необязательные удаления, много большинства – фактически целый период втроём поиграли. Состав был другой, посмотрели много игроков и получили много информации, которую будем анализировать», – заявил Брагин.

Игроки СКА действительно в сумме провели на скамейке штрафников целых 18 минут. Другой вопрос, что таким преимуществом уфимцы никак не воспользовались, хотя дважды играли впятером против троих. Проблемы с реализацией большинства были у «Салавата» и в прошлом сезоне. Хотя сейчас, скорее, повлиял оборонительная и осторожная манера, выбранная Ламсой. Уфимцы почти не пытались агрессивно доставлять шайбу на пятачок тому же Кадейкину или Хартикайнену.

Михаил Науменков, Григорий Панин и Данил Алалыкин

С другой стороны, эта же осторожность и подарила «Салавату» два гола в пустые ворота в концовке. Хотя и непонятно, почему Брагин не вернул в ворота Ларса Юханссона после гола Воробьёва, когда исход матча уже был понятен.

Короткой строкой нельзя не упомянуть Михаила Науменкова. Защитник «Салавата» вновь вернулся в первое звено и открыл счёт в матче классным броском почти с синей линии. В похожей манере Михаил забивал на старте Кубка РБ. В отсутствие Ларсена, который, к тому же, ещё не показывает хорошую форму, пока именно Науменков становится главной атакующей опцией «Салавата» в защитной линии.  

TANECO Kубок чемпионов

Салават Юлаев (Уфа) – СКА (Санкт-Петербург) – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
19 августа. «Татнефть Арена»
1:0 Науменков (Воробьёв, Хартикайнен, 02:38, бол.)
1:1 Морозов (Кетов, Грошев, 19:10)
2:1 Алалыкин (Башкиров, 32:31)
3:1 Воробьёв (Санников, 58:33)
4:1 Пустозёров (59:20)
Вратари: Шарыченков – Юханссон

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх