комментарии 3 в закладки

«Все мы разные, но хоккей один». «Ак Барс» провёл лучший матч на Кубке чемпионов

Квартальнов, Брагин, Воробьёв и Ротенберг сыграли в следж-хоккей с детьми.

«Ак Барс» провёл благотворительный матч по следж-хоккею «Хоккей каждому». Вместе с профессиональными хоккеистами, тренерами и менеджерами клубов КХЛ на лёд «Татнефть Арены» вышли дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Данис Зарипов / фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барс»

Казань меняет общепринятый формат предсезонных турниров, максимально расширяя его программу и не зацикливаясь на самом хоккее. За прошедшие три дня «Ак Барс» вместе с участниками турнира провёл уже два мероприятия – TANECO Форум чемпионов и «Хоккей каждому». Матчи по следж-хоккею уже стали традицией для казанского клуба, который совместно с федерацией хоккея РТ проводит их раз в квартал.

Как признались представители других клубов, они охотно согласились стать участниками необычного матча и получили незабываемые эмоции. И  подарили такие же эмоции детям. Матч между командами «Метеор» и «Вымпел» прошёл в формате двух периодов по 20 минут. Но «штурманы» и дети готовы были сыграть ещё столько же.

Игроки «Салавата Юлаев» Павел Елизаров и Даниил Алалыкин

«ТЫ ЧЁ ТАМ СТОИШЬ? АТАКУ ЖДЁШЬ, ЧТО ЛИ?»

Главный результат вчерашнего вечера – не цифры на табло и не победа одной из команд. После матча нападающий «Ак Барса» Александр Бурмистров подметил, зачем он и его коллеги по цеху вышли на лёд: «Суперэмоции, с которыми дети потом уходят со льда. Для нас это самое малое, что мы можем сделать для ребят. Было круто видеть, как дети радуются забитым голам». Форвард отдельно отметил, что профессиональные хоккеисты не просто покатались с детьми по льду, но и обсуждали тактические моменты и жизненные интересы.

Бурмистров, например, в одном моменте поддерживал своего подопечного: «Мы ведём 2:1, а наше звено ещё не пропускало шайбы, так что вообще 2:0! Давай, так держать!», – заряжал нападающий своего напарника. Параллельно опасные моменты обсуждал глава штаба СКА Роман Ротенберг: «В следующей смене реабилитируемся», – сказал он Данияру после пропущенной шайбы. Этот мальчишка, кстати, не в первый раз участвует в таком матче. В последней игре он выступал вместе с Бурмистровым. «Бурмистров видимо обиделся, что сегодня я не с ним играю», – в шутку сказал Данияр.

Не отсиживались в стороне и тренеры команд. На игру вышли Дмитрий Квартальнов, Валерий Брагин и Илья Воробьёв. В одном из моментов Воробьёв заявил Брагину и его напарнику, что они мухлюют, ожидая шайбы у чужой синей линии, когда все находятся на пятачке. «Ты чё там стоишь? Атаку ждёшь, что ли?», – улыбался Воробьёв. Атака в итоге состоялась, правда забил не Брагин со своим подопечным, а Ротенберг и Данияр. «На пятачке была мощная борьба, успели забить гол! Дарина и Адриян нам помогли – настоящие молодцы», – сказал Ротенберг Брагину.

Александр Бурмистров со своим подопечным

Эмоции во время матча не утихали ни на минуту. Хоккеисты и тренеры часто проводили пересменки и сохраняли высокий темп игры на льду. Как и в профессиональном хоккее, на смену выходили по пять хоккеистов, которые в тандеме со своими штурманами бежали в атаку. Во втором периоде за пару минут счёт с 5:3 стал 8:7.

«Для ребят сегодняшний матч очень важен в психологическом плане – они радуются, видя, что у них получается хорошо играть и забивать голы», – сказал Воробьёв во время передышки.

«МЫ ГОТОВЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ ПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ СЛЕДЖ-ХОККЕЯ»

Матч в итоге завершился с ничейным счётом (9:9). Участникам мероприятия вручили памятные подарки – джерси с автографами всех профессионалов хоккея и медали. На трибуне, помимо родителей детей, были и зрители. Очевидно, что для детей было важно получать поддержку не только от своих родителей и наставников.

После матча Ротенберг заявил, что в Казани всё делают правильно, проводя такие события: «Пообщаться с детьми, придать им заряд эмоций – душевная история для всех нас. Важно поддержать ребят, которые играют в следж-хоккее. Нас пригласили на турнир в Казани, и мы узнали об этом мероприятии. Я стараюсь участвовать в них сколько могу».

По словам Ротенберга, ФХР будет рада помочь в организации следж-игр в России: «Я думаю, мы со всеми региональными федерациями готовы поддержать программу развития следж-хоккея. Возможно, подключить к этому нашу программу «Красная машина». Мы уже поддерживаем следж-хоккей, например, в Туле. У нас в системе СКА есть команда «СКА-Стрела». В плане организации все наши возможности и ресурсы направляются, чтобы развивать это направление».