Владислав Третьяк: «Не допускаю, что какой-нибудь иностранец возглавит сборную»
Глава ФХР Владислав Третьяк исключил вероятность назначения главным тренером сборной России иностранца.
«На сегодняшнем этапе не допускаю, что какой-нибудь иностранец возглавит сборную. На Олимпиаде надеемся на своих тренеров, – ответил он на вопрос «Спорт-экспресса», рассматривает ли ФХР Боба Хартли из «Авангарда». – Насчёт будущего не хотел бы загадывать».
При этом Третьяк не исключил, что сборную может возглавить специалист с опытом работы в НХЛ. «Будут на Олимпиаде игроки из НХЛ – значит, возьмём специалиста, имеющего североамериканский опыт. Не поедут – обойдёмся местными специалистами».

В качестве такого кандидата был назван Сергей Гончар, который сейчас работает в «Питтсбурге». «Кандидатура очень хорошая, – отметил он. – Мы её имеем в виду. Будет Сергей свободен от обязательств перед каким-нибудь клубом НХЛ – договориться с ним окажется легче. Но всех секретов пока рассказывать не стану – будем действовать по ситуации. К октябрю-ноябрю точно определимся».
Говоря об Олеге Знарке и Игоре Никитине, Третьяк сказал: «Мы ни на ком крест не ставим. Перед принятием решения всё взвешиваем – и старые заслуги, и новые». При этом он назвал минусы обоих специалистов, которые уже работали в сборной, а сейчас находятся без работы: «Оба большие профессионалы, но и у них есть слабые стороны. Два года в «Спартаке» показали, что Знарок не сумел поднять команду на новый уровень. Фактически с ним не стали продлевать контракт. Никитин не выполнил задачу занять с ЦСКА только первое место. Он хороший специалист, но в ключевой момент финала Кубка Гагарина команда не забила ни одного гола в двух матчах. Я не помню, чтобы с армейцами на этой стадии такое раньше было».
Сейчас сборную возглавляет Валерий Брагин. Олимпиада в Пекине пройдёт с 4 по 20 февраля.
«Салават Юлаев» упустил Кубок РБ из-за странного правила. Оно не нравится Ларионову и Козлову
0
Побег из Нижнекамска: канадский легионер отказался играть за «Нефтехимик» и будет обменян
0
Россия против Кубы, Ирана и Беларуси: какие составы, какими мячами будут играть, где смотреть
3
Главное о матче «Ак Барс» – «Динамо»: дебют Стася, «убийство» Алистрова и 20-летний форвард в первом звене
4
Сафонов рассказал о крутости Радулова и Шипачёва, отъезде в НХЛ, а ещё пожелал Квартальнову взять Кубок Гагарина
5
«В следующем году всё будет чики-пуки». Россия с победы над Ираном начала серию игр в Уфе
14
«Рубин» перед «Балтикой»: Артига хвалит Сиве и ждёт Тонгью, а Шабанхаджая точно не будет
3